Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Конструкт урока

Конструкт урока

Конструкт урока по физической культуре.класс 2. Тема урока: Спортивно­-оздоровительная деятельность. Подвижные и спортивные игры. На материале спортивных игр: Баскетбол: ведение мяча; броски мяча.

09.09.2018

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ УРОКА

по физической культуре

класс 2

Тема урока: Спортивно­-оздоровительная деятельность. Подвижные и спортивные игры. На материале спортивных игр: Баскетбол: ведение мяча; броски мяча.

Цель урока: формирование способностей обучающихся к новому способу деятельности – ведению мяча в разных направлениях и броски мяча.

Задачи урока:

1. развивающая: развивать координацию движений, коммуникативные качества обучающихся;

2. воспитательная: умение проявлять дисциплинированность и трудолюбие при работе в группе, команде;

3.образовательная: способствовать формированию навыков ведения баскетбольного мяча в разных направлениях;

4. оздоровительная: способствовать формированию правильной осанки, содействовать гармоническому развитию

Принципы:

  1. Осознанности и активности

  2. Наглядности

  3. Доступности и индивидуализации

  4. Всестороннее и гармоническое развитие личности;

Методы:

1.соревновательно - игровой

2.практический

Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты – соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной и игровой деятельности.

  2. Метапредметные результаты

  • Регулятивные – корректировать свои действия в зависимости от характера ошибок; анализировать и объективно оценивать правильности своих действий

  • Коммуникативные – использовать навыки коллективного общения и взаимодействия в процессе игровой и соревновательной деятельности

  1. Личностные результаты – самоанализ и самоконтроль результата

Оборудование: баскетбольные мячи, конусы, 2 обруча, свисток.

Раздаточный материал:

Медальоны с надписями

Программа автора: Рабочая программа составлена на основе примерной программы по физической культуре федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Москва Просвещение 2010г

  2. Фундаментальное ядро содержания общего образования. Москва Просвещение 2009г

  3. Учебник. В.И.Лях «Физическая культура»1-4 класс.

  4. Учебники. В.Я.Барышников, А.И.Белоусов Физическая культура 1-4 класс

  5. О.Е.Громова Спортивные игры для детей. Москва 2002г

  6. Л.А.Смирнова Общеразвивающие упражнения для младших школьников. Москва 2002г.


Этапы и задачи

Содержание

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный 12-13 мин.




























Подготовить организм к выполнению заданий










Построение.

- В одну шеренгу становись!

«Равняйсь!», «Смирно!» «Здравствуйте»



Приветствует учащихся.

Знакомить учащихся с целью и задачами урока, настраивает на урок.

Дает задание освобожденным от занятия ученикам.

Строятся в шеренгу по росту, выполняют команды учителя.

Беседа:

- Ребята, прежде чем начать наш урок, отгадайте загадку и ответе на мои вопросы.

-Я разноцветен и упруг. Хоть не живой, но всё же друг.(Мяч)

- Какие виды мячей вы знаете?

- В каких видах спорта используются мячи?


Организует беседу


Принимает участие в беседе


Сообщение задач урока:

- Сегодня мы будем продолжать совершенствовать технику ведения мяча в движении с изменением направления,, координацию движений, и точность броска.


Сообщает задачи урока

Слушают задачи урока

Разминка:

- класс направо, в обход по залу шагом марш.

а) Руки на пояс, на носках, спина прямая

б) Руки за голову, на пятках, спина прямая локти отводим назад

в) Руки за спину, на внешней(внутренней) стороне стопы

г)Руки на пояс, перекатом с пятки на носок.

д) Руки за голову, в полу приседе, спина прямая

класс шагом марш

практический

Говорит задания. Во время выполнения этих заданий следит правильным выполнением упражнения, а так же за осанкой учащихся.

Выполняют задания учителя



- Во время выполнения беговых упражнений следим за соблюдением дистанции.

- Бег правым (левым) боком приставными шагами

а) приставными шагами

б) с высоким подниманием

бедра

в) с захлестыванием голени назад

г) легким бегом. Марш

- замедляем бег, переходим на шаг, восстанавливаем дыхание. В обход по залу шагом марш


Напоминает про соблюдение дистанции, говорит задания.


Контролируют расстояние друг от друга (соблюдают дистанцию), выполняют задания учителя

Совершенствовать навыки построения и перестроения

-Направляющий, на месте.

-Делением в три колонны до середины зала, шагом марш, класс на месте стой раз-два.

-Направо! На вытянутые руки «Разомкнись!»


Следит за перестроением учащихся

Выполняют команды,

Совершенствовать двигательные умения и навыки


















































О.Р.У.

1) И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс

1-наклон головы вперед

2- назад

3-влево

4-вправо

2) И.п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью

1-2.два рывка руками перед грудью

3-4.два рывка прямыми руками с поворотом туловища в правую сторону

5-8 - то же в другую сторону

3) И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу

1-2.рывки руками правая рука вверху

3-4.рывки руками левая рука вверху.

4) И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс

1-наклон туловища вперед

2-назад

3-влево

4-вправо

5) И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс

1-наклон туловища к правой ноге

2- наклон туловища к полу между ног

3-наклон туловища к левой ноге

4-и.п

6) И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад правой ногой;

2 – 3 два пружинящих покачивания;

4 – толчком правой вернуться в и. п.

5 – 8 – то же с другой ноги.

6) приседание

Приседания по 10р.

7) прыжки

Прыжки на правой ноге 4р., на левой 4р., на двух 4р.,


Налево, в обход по залу шагом марш. Восстанавливаем дыхание Направляющий на месте стой раз-два.

Класс на первые- второй рассчитайсь.

1-ые номера на месте, 2-е два шага вперед.

Практический метод

Объясняет и демонстрирует упражнения и исправляет ошибки и недочеты

Выполняют разминку

Основной

20-22 мин.













Развивать координацию движений






Формировать навыки ведения мяча



-Ребята сейчас мы с вами сыграем в игру «Снайпер»,

- Кто знает кто такой «Снайпер»?

Снайпер словарь Ожегова (Специально обученный стрелок, поражающий цель с первого выстрела, в совершенстве владеющий маскировкой и наблюдением)

И так.

Играют две команды

У игроков баскетбольные мячи. Количество попаданий в обруч приносит победу команде.

- Следующие задание в команде, ведение мяча до конусов и обратно, но не на скорость, а на качество.

-Ведение мяча правой, левой рукой:

а) правой, поочередно левой

б) приставным шагом.


1-е номера на право, а 2-е налево, обе команды шаг вперед, вот такими парами мы будем дальше работать.



Соревновательно-игровой


Объясняет правила игры







Выполняют задание командой, и оказывают поддержку своей команде.






Игра «Светофор»

- Назовите сигналы светофора?

- Что они обозначают?

- Представьте, что вы 1-е номера сейчас водители, но ведете не автомобиль, а мяч. А 2-е номера будут инспекторами дорожного движения. А потом наоборот. Инспектора следят за правильностью выполнения заданий.

Красный – остановка с мячом в руках;

Желтый – ведение мяча на месте;

Зеленый – ведение мяча в движении, двигаясь по всей площади зала.


Акцентирует внимание детей на соблюдение техники безопасности – не сталкиваться друг с другом. Подает сигналы светофора сигнальными карточками.











Соблюдают правила игры, следят за сигналами светофора, а другие номера за выполнением движений.

Заключительный

8-10 мин.


Совершенствование умения учащихся проводить оценку и самооценку



Подведение итогов. Рефлексия.

- Оцените свое умение ведения мяча. Выберите сами себе один из медальонов: молодец!-

Надо еще потренироваться!

- а теперь вас оценит ваш товарищ, выберет и даст медальон.

-У кого два одинаковых медальона?- молодцы

У кого разные? – почему?


Обращает внимание детей на тех, у кого не было ошибок во время выполнения заданий, и объясняет ошибки у кого что-то не получилось, с показом

Учащиеся выбирают медальоны, этим самым, они сами себя оценивают, а потом и товарища.


Оценка за урок

Оценивание качества работы учащихся на уроке



Критерии и нормы оценивания двигательных умений и навыков



Домашнее задание

Повторить технику владения мячом по возможности






-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к реализации наглядного метода обучения физической культуре

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конструкт урока (27.07 KB)
