Планируемый результат:
Личностный: осознают ценность изучения математики, проявляют навыки самосовершенствования.
Метапредметный: учащиеся совместно с учителем ставят цель урока, осуществляют самоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметный: демонстрируют знания по нумерации четырехзначных чисел, применяют вычислительные навыки.
Цель урока: выявление уровня знаний и умений о четырехзначных числах в ходе практической работы.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к изучению математики, навыки самосовершенствования.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия; развивать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).
Образовательная: обобщить и систематизировать знания и умения о четырехзначных числах, совершенствовать вычислительные навыки.
Принципы обучения и воспитания:
Принцип природосообразности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
По дидактическим целям:
Методы приобретения новых знаний;
Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
План урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Комплексное применение и систематизация знаний.
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому. Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
- Назовите числа на доске и определите «лишнее».
120, 140, 160, 180, 2000
- Кстати сказать, столько(2000) икринок откладывает весной маленькая лягушка.
- Сегодня на уроке мы приведём в систему знания о нумерации четырехзначных чисел, проверим себя: на сколько хорошо мы разобрались в этом вопросе.
Математический диктант
- Дома вы готовили по желанию задания для класса к математическому диктанту - запись четырёхзначных чисел. Есть желающие продиктовать свои числа? А кто на доске желает писать ответы?
- Я попрошу записать самое большое четырёхзначное число и представить его в виде суммы разрядных слагаемых. Сверьте свои записи с доской.
Разгадай правило, по которому записан ряд, и запиши ещё 2 числа: 1736, 1737, 1738, . , . . .
- Какое самое маленькое число в данном ряду?
Самое большое? Кстати, такова глубина самого глубокого озера в мире. Вы его знаете? (Байкал)
Комплексное применение и систематизация знаний
- Назовите цифры, которые можно поставить в первое неравенство.
- С какого разряда нужно начать во втором неравенстве?
- Какую цифру десятков нельзя поставить во втором неравенстве?
Повторение мер длины и массы
- Сделайте так, чтобы равенства были верны:
1 = 100
1 = 1 000
1 = 12
- А теперь поработаем в ТПО №74(б, г) Соединим линией равные величины. Но не попадитесь в «ловушку».
Взаимопроверка тетрадей в парах.
- Какое число в б) осталось без пары?
- Сколько пар в г)?
- Проведем математическую разминку и решим задачи на смекалку.
Решение задач
- Что легче: килограмм ваты, поролона или гвоздей?
- До начала занятий в классе в 1м3 воздуха насчитывается 2 000 микробов, после первого урока – 4 000 микробов. Во сколько раз увеличилось количество микробов?
- Что нужно делать, чтобы уменьшить количество микробов в воздухе?
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности
Физминутка
- А сейчас проверим, как вы усвоили тему и проведем небольшой тест, который включает в себя задания по теме «Нумерация чисел».
- Тест включает в себя 10 заданий. Правильный ответ вы обводите кружком прямо на листочках.
- На отметку «5» нужно выполнить все 10 заданий без ошибок.
- На отметку «4» - 9 - 7 заданий.
- На отметку «3» - от 7 до 5.
Поднимите руку, кому непонятно.
На выполнение теста 10 минут.
Желаю успехов, приступайте к работе.
А 1.
Найдите продолжение ряда чисел 987, 876, 765, ….
а) 654, 543
б) 654, 765
в) 540, 543
А 2
. Найди числа, которые в числовом ряду расположены между числами 397 и 401.
а) 397, 398, 399;
б) 398, 399, 400;
в) 399, 400, 401.
А 3.
Разложи на разрядные слагаемые число 5731.
а) 5731=5000+730+1
б) 5731=5000+700+30+1
в) 5731=5000+700+31
А 4.
Найди число, которое на 1 меньше числа 8000.
а) 7000
б) 7999
в) 7991
А 5.
Сумма трёх слагаемых равна 623. Первое слагаемое – 20, второе слагаемое – 3. Найдите третье слагаемое.
а) 600
б) 60
в) 6000
А 6.
Найдите верное неравенство.
а) 7130>7310
б) 371<317
в) 1370<1730
А 7.
Найдите число, в котором число десятков в 2 раза больше, чем число сотен.
а) 841
б) 481
в) 184
А 8.
Найди число, которое на 1 десяток больше числа 8020.
а) 8030
б) 8120
в) 8021
А 9.
Найдите верную запись.
а) 8574=8 тыс. 574 ед.
б) 8574=85 тыс. 74 ед.
А 10.
Найди лишнее число в строке.
а)3475, 3425, 3400, 3445.
б)2222, 4500, 3333, 4444.
в)5600, 5060, 3070, 2030.
- Сверьте ваши ответы с доской, оцените себя.
Весь материал - смотрите документ.