Планируемый результат:
Личностный: осознают ценность изучения математики, проявляют навыки самосовершенствования.
Метапредметный: учащиеся совместно с учителем ставят цель урока, осуществляют самоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметный: имеют представление о новой счетной единице - тысяче, демонстрируют умения читать и записывать четырехзначные числа, демонстрируют вычислительные навыки в пределах 100.
Цель урока: формирование представлений о четырехзначных числах в ходе практической работы.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к изучению математики, навыки самосовершенствования.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия; развивать коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).
Образовательная: познакомить с новой счетной единицей - тысячей, научить читать и записывать четырехзначные числа, совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100.
Принципы обучения и воспитания:
Принцип природосообразности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
По дидактическим целям:
Методы приобретения новых знаний;
Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. (2мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (15мин)
Решение проблемы. (5мин)
Первичное закрепление. (8мин)
Организация самостоятельной работы. (8 мин)
Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)
Ход урока:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять -
И внимательно считать.
- Здравствуйте, ребята. (Приветствуют учителя). Присаживайтесь.
- Мир освещается солнцем, а человек знаниями.
- Я желаю вам сегодня узнать много нового.
Математический диктант.
Цель задания: отработка вычислительных навыков.
а) запишите произведение чисел 3 и 7.
б) я задумала число, если его уменьшить в 7раз, то получим 6, какое я задумала число.
в) 2 увеличьте в 8 раз.
г) на сколько число 29 больше 14.
д) я задумала число, если его увеличить в 3 раза, то получим 21, какое я задумала число.
е) число 54 уменьшите на 5.
- Ребята, вы записываете ответы, а затем, меняясь тетрадями, проверяете работу товарища по правильной записи на доске (у доски один ученик)
Устная работа.
- Сколько десятков в сотне?
- Во сколько раз десяток больше единицы? На сколько десяток меньше, чем сотня?
- Какое число состоит из 5 десятков и 7 единиц? Сколько единиц каждого разряда в числах 49, 94?
- Запишите в строку числа, в которых 2 сот. и 3 дес. , 3 сот. 5 дес. 8 ед. , 6 дес. 5 ед.
Запись на доске.
Цель задания: повторить чтение и запись двузначных и трехзначных чисел, их разрядный состав.
- Ребята, вы должны разбить числа в каждой строке на две группы, выбрав основание для классификации.
33, 84, 22, 75, 11, 13, 44, 53 91, 81, 95, 87, 94, 85 45, 36, 25, 52, 54, 61, 16, 63, 43, 27, 72
- По какому признаку, можно разбить числа на две группы в первой строке?
у: - В одну группу можно включить двузначные числа, записанные одинаковыми цифрами, а в другую - различными цифрами: 22, 11, 44, 33 и 84, 75, 13, 53.
- Во второй строке?
у: - Нужно ориентироваться на количество десятков: 91, 95, 94 и 81, 87, 85.
- В третьей строке?
у: - Нужно ориентироваться на сумму чисел, обозначенных цифрами, которыми записано каждое число. В одну группу войдут числа 45, 36, 54, 63, 27, 72. Сумма чисел, обозначаемых цифрами каждого числа равна 9, вторая группа: 25, 52, 61, 16, 43, сумма их равна 7.
Чем похожи все числа?
у: - Двузначные.
Создание проблемной ситуации.
На доске числа 991, 992, 993, 994, …
- Продолжите ряд, запишите еще 6 чисел.
- По какому правилу записан ряд чисел?
- Кто знает, какое число следует за числом 999?
- В чем трудность? ( Последнее число нам не знакомо. С такими числами мы еще не работали. )
- Увеличьте данное число с помощью калькулятора на 1.
- Какое число получилось?
- Как называется такое число ? Кто может его прочитать?
- Сравните свои рассуждения с ответами Маши и Миши.
- Согласны ли вы с ними?
Весь материал – смотрите документ.