Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Прочее  /  Конструкт по ФЭП в 1 половину дня на тему: «Хочу все знать!» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Конструкт по ФЭП в 1 половину дня на тему: «Хочу все знать!» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)

18.09.2020

Содержимое разработки

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»








Конструкт по ФЭП в 1 половину дня

на тему: «Хочу все знать!»

для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)



Разработчик:
Бобрина Е.А.,
студентка 3 ДО группы

Методист ПП 03.01:

Черноскутов А.С.,






Камышлов, 2020

Технологическая карта занятия

ФИО: Бобрина Екатерина Алексеевна;

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭП), социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие;

Время проведения: 1 половина дня;

Тема занятия: «Хочу все знать!»;

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет);

Цель занятия: формирование и расширение у детей знаний о свойствах песка, правила работы с песком через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности безопасного поведения, развивая при этом мелкую моторику, всех познавательных функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи) при выполнении практических заданий, а также воспитание нравственных и духовных качества во время его общения с природой;

Цель ребенка: совершенствовать знания об объекте неживой природы (песке) через выполнение различных заданий;

Задачи:

  • Обучающая: способствовать формированию и расширению у детей знаний о свойствах песка, правила работы с песком через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности;

  • Развивающая: способствовать развитию у детей мелкой моторики посредством развития тактильной чувствительности, а также всех познавательных функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи) при выполнении практических заданий;

  • Воспитательная: воспитывать у детей нравственные и духовные качества во время его общения с природой;

Дополнительные:

  • Дидактическая: выполнять правильно практические задания педагога через совершенствование и обобщение знаний детей о песке;

  • Игровая: помочь Зайке слепить куличики из мокрого песка;

Подготовительная работа: Совместные игры с детьми в песочнице, сравнивание песка и глины, беседы о назначении и применении песка, памятка «Меры осторожности во время игр с песком», чтение стихотворений и загадывание загадок о песке;

Планируемый результат: у детей формированы и расширены знаний о свойствах песка, правила работы с песком через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности безопасного поведения, продолжают развиваться при этом мелкая моторика, все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь) при выполнении практических заданий, а также воспитано нравственное и духовное качества во время его общения с природой;

Материалы и оборудование: Костюм Зайки, баночка с песком, песок в контейнере, тарелки (по кол-ву детей), сито (по кол-ву детей), листы А5 (по кол-ву детей), трубочки (по кол-ву детей), стаканы с водой (по кол-ву детей), гуашь, палочки (по кол-ву детей), перчатки (по кол-ву детей), влажные салфетки, значки от Зайки (для девочек и мальчиков), рефлексивные карточки, подкладные листы, лупа, музыкальное сопровождение;

КУМО: ФГОС ДО, Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой.

























Ход деятельности

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап


Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне.

Воспитатель создаёт атмосферу заинтересованности и

психологического комфорта.


– Станем рядышком по кругу,


– Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом.


Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.


– Молодцы! Все подарили друг другу улыбки и теперь у всех хорошее настроение.

– Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

– Тогда слушайте внимательно:

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета.


– Правильно, ребята. Садитесь на стульчики.


Вдруг раздается чей–то стук

– Ой, кто это к нам стучится?


(К детям выходит Зайчик)


– Зайчик: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости с непустыми руками, я принёс подарок из лета. Ребята, посмотрите внимательно, что у меня в лапах? 

Формы:

Фронтальная


Методы:

Словесный (беседа)

Сюрпризный момент (появление Зайки)

Худ. слово

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, вступают в диалог.


Дети встают в круг вместе с педагогом

Ответы детей: Здравствуйте











Ответы детей: Да





Ответы детей: Заяц








Дети внимательно смотрят, что у Зайчика в лапах.



Ответы детей: Баночка с песком

Дети настроены на общение.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Отвечают на вопросы воспитателя.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Постановка проблемного вопроса в доступной для детей форме


– Здравствуй, Зайчик! Почему ты такой грустный? Что у тебя случилось?

– Зайчик: Я очень люблю играть, но сегодня у меня почему то ничего не получается, никак не могу понять, почему не получается сделать куличики из песка, а я так люблю играть с песком.

– Не переживай, Зайчик, мы с ребятами тебе поможем. Поможем?

Формы:

Фронтальная


Методы:

Словесный (беседа, наводящие вопросы)


Дети внимательно слушают.












Ответы детей: Да

Дети активно включаются с воспитателем в беседу, отвечают на вопросы.


2.2

Этап ознакомления с материалом

Закрепление знаний о песке и о правилах безопасности при работе с песком

– Поиграем мы с утра

Заниматься нам пора

Но не лепкой и не чтеньем

Ждёт нас опыт и игра.


– Мы сегодня будем исследовать песок. Но сначала нужно вспомнить правила безопасности при работе с песком:

(Показ картинок)


– Кто помнит правила безопасности при работе с песком?





– Правильно, ребята. С песком нужно работать аккуратно, чтобы он не попал нам ни в рот, ни в глаза.

– А играть с песком вы любите?

Формы:

Фронтальная


Методы:

Словесный (беседа, инструкция по технике безопасности при работе с песком)

Наглядный

(показ картинок)


Внимательно слушают и отвечают на вопросы










Ответы детей:

1. Не брать песок в рот;

2. Не обсыпаться песком;

3. Не тереть глаза грязными руками

4. Мыть руки обязательно.



Ответы детей: Да

Дети закрепили знания о песке и о правилах безопасности при работе с песком


2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями. Способами решения проблемы

– Ребята, подходите к первому столу.


Опыт 1:

«Какой песок?»


– У вас на столе находиться контейнер с песком.

– Возьмите мерной ложкой и насыпьте песок на тарелку.

– Легко ли сыпется песок?

– А почему, как вы думаете?


Работа с лупой:

– Ребята, давайте возьмем в правую руку лупу и внимательно рассмотрим песок. Найдите как можно больше особенностей у песчинок, чем похожи и чем отличаются?







– А, как вы думаете они скреплены между собой?



– Зайчик: Ребята, а давайте понюхаем песок?

– Правильно, сухой песок не имеет запаха.

– А теперь, давайте обратим наше внимание, на размер песчинок… они одинаковые?

Работа с ситом

(предлагается детям индивидуальная работа с песком и ситом, на проверку свойств)


– Если песок сыпется, то он какой?




Опыт 2:

«Какой песок быстрее раствориться?»


– Продолжаем изучать свойства песка. А как вы думаете, где мы можем найти песок в окружающем нас мире?


– А на обеденном столе мы можем встретить песок?


– А как вы думаете, в чем отличие?

Дети:


– А у меня возник такой вопрос: «Какой песок быстрее растворяется в воде?»

– Зайчик: Необходимы доказательства ваших слов…

– Детям предлагается продолжить исследовательскую деятельность. Индивидуальная работа с 2 стаканчиками, изготовление детьми растворов речного и сахарного песка

(с пояснениями воспитателя походу опыта)

– Вывод: Сахарный песок растворяется быстрей, и вода остается светлая (а на вкус сладкая).. а речной песок полностью не растворяется в воде (образует на дне осадок) и вода становиться мутной.


Опыт 3:

«Песок и вода»


– Возьмите песок из тарелки и попробуйте что-нибудь слепить из него.

– Что происходит?

– Вывод:

Зайчик, запомни, из сухого песка куличики нельзя сделать. Дети, протрите руки салфеткой.


– Зайчик: Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физминутку:


Физминутка:

«Будем прыгать и скакать!»


Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!

Наклонился правый бок.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку,

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли

И немного подержали.

Головою покачали

И все дружно вместе встали.


– Зайчик: Какие вы молодцы! Отдохнули и дальше будем экспериментировать.


– У вас на столах стоят стаканы с водой, добавьте в тарелки с песком воду из стакана.

– Что происходит? 


– Куда исчезла вода?


– Каким стал песок? 

– Зайчик запомни, если в песок налить воду, он станет мокрым, холодным.

– Попробуйте мокрый песок посыпать.

Что происходит? 

– Вывод: 

Песок не сыпется, потому что песчинки намокли от воды и

прилипли друг к другу.



Опыт 4:

«Окраска песка гуашью»

(показ педагога)


– Дети, но ведь из обычного песка лепить фигурки не интересно, давайте его окрасим.

– Для этого одеваем все перчатки.

– Мне понадобиться: тарелки с песком, вода, гуашь, перчатки и палочка.

– Берем стакан с водой и вливаем в тарелки с песком, хорошо размешиваем.

– Затем выбираем понравившийся цвет гуаши и добавляем в песок и размешиваем палочкой. Какой красивый песок у нас получился.



Опыт 5:

«Лепим из песка»


– Из мокрого, сырого песка можно делать куличики. Давайте попробуем. Давайте мы слепим куличики для Степашки.




– Зайчик: Вот какие красивые куличики у вас получились, молодцы. – Дети, протрите руки салфеткой.


– Зайка: Мне очень понравилось у вас в гостях, спасибо вам, что помогли мне слепить такие хорошие куличи. За это я вам дарю такие значки.

– Зайка: Но мне пора возвращаться домой, но я ещё вернусь. До свидания!


Формы:

Фронтальная

Индивидуальная


Методы:

Словесный

(беседа, наводящие вопросы)

Худ. слово

Наглядный

Практический




Дети подходят к первому столу





Дети берут мерные ложки и насыпают песок в тарелки.

Ответы детей: Легко, свободно; Песок сухой, рассыпается


Дети берут в правую руку лупу и рассматривают песок.

Ответы детей: по размеру (большие - маленькие), по форме (круглые, квадратные, овальные и т.д.), по цвету (светлые-темные, белые, коричневые, желтые)

Ответы детей: Нет, он сыпучий, их можно разделить по одной


Ответы детей: Песок не пахнет











Ответы детей: Сыпучий, легкий, рассыпающийся








Ответы детей: На прогулочном участке, в песочнице, во дворе, на пляже, на стройке

Ответы детей: Да, сахарный

Ответы детей: Цветом, из сахарного песка не сделать куличик (он развалится); песок с улицы есть нельзя.

Ответы детей: Сахарный песок растворяется быстрее


Дети изготавливаю растворы из речного и сахарного песка














Дети берут песок из тарелок и пробуют слепить что-нибудь

Ответы детей: Песок рассыпается


Дети протирают руки салфетками


Дети выполняют физминутку






Прыжки на месте

Наклоны туловища влево-вправо



Руки вверх


Присели на пол


Сгибаем ноги в колене




Подняли ноги вверх


Движения головой

Встали






Дети берут стаканы с водой и добавляют воду в тарелки с песком

Ответы детей: Вода исчезла

Ответы детей: Она забралась в песок

Ответы детей: Мокрым, влажным, холодным


Ответы детей: Он не сыпется














Дети одевают перчатки.














Дети берут стакан с водой и вливают в песок, затем хорошо размешивают.

Выбирают понравившийся цвет гуаши, и добавляют в песок и размешивают.











Дети лепят из мокрого, разноцветного песка куличи для Зайчика





















Дети протирают руки салфетками




Ответы детей: Спасибо!


Ответы детей: До свидания!


Дети активно выполняют предложенные практические задания педагога.


3.

Заключительный этап

Подведение итогов, рефлексия






– Ребята, давайте вспомним еще раз, что мы знаем о песке?






– А кто помнит, чем мы сегодня занимались?



– Обратите внимание у вас на краю стола есть желтые карточки. На них нарисованы солнышки. Поднимите солнышко с улыбкой, если вам удалось выполнить все задания на занятии. Подними солнышко с грустной улыбкой, если были затруднения с выполнением заданий.


– А сейчас вы можете хорошо помыть руки с мылом и поиграть.


Формы:

Фронтальная

Индивидуальная

Методы:

Словесный (беседа, похвала)


Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Ответы детей: Песок светлый, сыпучий, из него нельзя делать куличи; А песок мокрый, темный, холодный, из него можно лепить куличи

Ответы детей: Экспериментировали с песком; лепили из песка и т.д.

Дети поднимают нужную карточку




Дети идут мыть руки

Рефлексия









-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие художественно-эстетических качеств у дошкольников (ИЗО-деятельность) в соответствии с ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конструкт по ФЭП в 1 половину дня на тему: «Хочу все знать!» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) (3.28 MB)
