Тема урока: Звуки [м], [м], буквы М, м.
Цель урока: Знакомство с согласными звуками [м] [м’] и буквой М, м.
Задачи урока: обеспечить условия для знакомства с новой согласной буквой М (м); должны знать, что звук [м] — согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким; учить выполнять звуко - буквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; развивать фонематический слух; способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [м] [м’] с помощью строчной печатной буквы; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, звуковые схемы слов, сигнальные карточки (гласные звуки, согласные звуки), индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв.
Ход урока
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
2. Актуализация знаний
– На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)
– Как можно определить, что звук является гласным? (Гласные звуки тянутся.)
3. Форматирование новых знаний, умений и навыков
– Мы продолжаем путешествовать по стране знаний, где познакомимся с новыми звуками и новой буквой. Как мычит корова? (Му-Му.)
– Какой звук знаком? С каким не работали?
3.Сообщение темы и цели урока.
-Откройте учебник на стр. 24 и скажите, о чём пойдёт речь на уроке?
-Какие цели вы себе поставите, чего вы ждёте от урока? Что хотите узнать?
4. Выделение новых звуков
а) Работа по учебнику (с.24)
Работа по звуковым схемам. (СОМ)
Назовите последний звук. (М)
Правильно ли обозначен этот звук в модели квадратом? (Квадрат — это модель согласного звука.
А почему звук [м] - согласный? (Есть преграда из губ)
Сейчас я прочитаю чистоговорку. Её иллюстрирует рисунок, под которым даны модели двух слов. Рассмотрите рисунок внимательно, выберите из чистоговорки два слова, которые соответствуют моделям. Обсудите ваш выбор с паре с соседом по парте.
«Петя был мал. Он траву мял» Проверяем.
(Проговаривание: МАЛ; МЯЛ)
Какими звуками отличаются модели этих двух слов?
Что вы заметили в моделях этих звуков?
(В модели, обозначающей согласный звук в слове мал, есть точка в середине. В модели, обозначающей согласный звук в слове мял, есть не только точка в середине, но ещё и запятая.)
Какой первый звук произносим в слове мал: мягкий или твёрдый? (Твердый)
Какой первый звук произносим в слове мял: мягкий или твёрдый? (Мягкий)
Давайте произнесём слова полностью: м-м-мал, м-м-мял. Что происходит при замене первого звука? (Меняется слово, его значение)
- Давайте дадим характеристику звукам в данных словах и сравним их. (В слове «мал» - звук [м] звонкий твёрдый; а в слове «мял» - звук [м’] звонкий мягкий).
Вывод: Звуки обозначаются буквами. Звуки [м] и [м’] обозначаются буквой М. Мы узнали, что буква М выполняет две работы. Назовите их, глядя на модели. (Стр. 24) (Первая работа буквы М — обозначать звонкий твёрдый согласный звук;
вторая работа буквы М — обозначать звонкий мягкий согласный звук.)
б) Знакомство с буквой
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
5.Конструирование большой и малой букв М, м.
-Сконструируйте из элементов-шаблонов буквы «М», «м».
-Из каких элементов состоит буква?
-На что похожа буква «м»? (Воображение детей)
- Найдите букву М в алфавите. Кто её соседи?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседание 4-6 раз),
Прыгать и скакать (10 прыжков).
6. Закрепление.
а) Распознавание новых звуков.
- В каких словах есть звуки [м], [м,]?
- Поиграем в «Твёрдый - мягкий»?
Мальчики – будут «ловить» (хлопками) твёрдый звук [м]. Девочки – будут «ловить» только мягкий звук [м,].
(мыло, мел, малина, мак, мельница, медвежонок, муравей, медаль, молоко, месяц, метла, мусор, магазин, мир)
б) Чтение звуковых моделей и слов
-стр.24 Чем похожи модели и чем отличаются? (Полная характеристика)
-Что делал мальчик? Каков он? ( мыл - мил)
-Чем похожи модели и чем отличаются? ( Маша - Миша)
-Чем же отличаются звуки в этих слова, обозначенные буквой М?
-Это признак — твёрдость и мягкость звуков.
Вывод: [м], [м,] - звуки парные по твёрдости — мягкости.
7.Задания на развитие внимания.
Игра «Кто больше запомнит слов из текста со звуком [м], [м,].
На уроке
Максим - первоклассник.
Он писал в прописи слова: мел, топор, молоток, пилка, лопата.
Красиво написал Максим. Строки ровные.
8.Итог урока
- Какие звуки обозначает буква «м»?
9. Рефлексия
- Добились ли вы своих целей?
- Что узнали?
- Что не получилось?