Тема: Исконно русские и заимствованные слова.
Цели: введение понятия «исконно русские» и «заимствованные» слова, формирование умения опознавать иноязычные слова по внешним признакам, определение причин заимствования слов, источников некоторых топонимов Мурманской области, определение места иноязычной лексики в речи.
Введение темы и цели урока.
Скажите, пожалуйста, сколько языков вы знаете? (ответы учащихся) А я докажу сейчас, что все вы знаете множество разных языков.
Скажите по-португальски «огонь», «пламя», если для нас это красивая розовая птица. (Фламинго.)
Скажите по-немецки «змея», если этой «змеёй» садоводы поливают свои грядки. (Шланг.)
Скажите по-нидерландски «человек», если для нас это бездушная кукла в витрине магазина. (Манекен.)
Скажите по-английски «петушиный хвост», если для нас это смесь из напитков. (Коктейль.)
Скажите по-французски «столичный», если для нас это подземный вид транспорта в больших городах. (Метрополитен.)
Откуда же мы знаем так много слов из самых различных языков? (все они есть в русском языке)
Поработаем с предложением : «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга». Сегодня мы на уроке проследим, как люди меняются словами.
Запишем тему урока «Исконно русские и заимствованные слова».
Беседа: «Как появляются слова в языке?»
Вывод:
С древних времен наша держава имела дело с другими государствами. Между народами возникают торговые, культурные и политические связи. Общаясь между собой, люди иногда заимствуют друг у друга предметы личного и домашнего обихода, орудие труда, машины, оружие, предметы искусства, научные понятия и тд.
Например: из
- ФРАНЦУЗСКОГО: балет, партер, пейзаж; ИТАЛЬЯНСКОГО: ария, серенада, баритон,
- НЕМЕЦКОГО: лагерь, солдат, браунинг, университет; АНГЛИЙСКОГО: футбол, скейтборд.
– Так почему же происходит заимствование из разных языков?
– Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы. А поможет нам в этом самостоятельная работа в группах .Работа с таблицей в презентации.
broker, security, provider , realtor, producer, image, hit , jazz ,
Перевод слов из таблицы.
Какие слова обозначают новые слова,а какие новые слова и новые предметы?
Каких слов больше?
Основными причинами заимствований являются следующие:
1.Название предметов уже имеющихся в обиходе новыми словами
2.Необходимость названия новых предметов и явлений.
3.Языковая мода.
Культура речи.
Как вы думаете, а для чего в языке нужны заимствованные слова? (они обогащают язык, называют то, чему нет исконно русских названий) Да, это так. Но во всем нужно знать меру. Как вам такой текст: «Коммуникабельный ведущий шоу на телевидении предстал в новом имидже, и это вызвало позитивный отклик у зрителей»? (ответы учащихся) Давайте переведем этот текст на обычный русский язык. (Общительный ведущий шоу на телевидении предстал в новом облике, и это вызвало положительный отклик у зрителей.) Какой вывод об использовании иноязычных слов можно сделать на этом примере? (иностранные слова нужно употреблять уместно и в меру)
Работа с упражнением 127
Какие слова называем исконно русские?
Слова ,которые образовались в русском языке в разные периоды развития.
«Дома 122
Устаревшие слова и новые
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Чтение предложений упр.122.
3. Работа над новым материалом.
Чтение эпиграфа (слайд №1)
Почему одни слова уходят ,а другие приходят?
Чтение отрывка стих-я Пушкина.
Почему некоторые слова непонятны?
Прочитаем их значение.
На какие группы делятся устаревшие слова?
Архаизмы и историзмы.
Найдите в словаре устаревшие слова.Приведите примеры.
Упр.№
Какие слова появились недавно?
Как они называются?
Упр.№ 130 и 131
Орфографический диктант.
Учитель диктует и записывает на доске, ученики записывают в тетради.
Компьютер, принтер, процессор, сканер, , мобильный телефон,, драйвер, кулер, менеджер, модератор, дайвинг, ноутбук.
Учитель: Попробуем найти значение перечисленных слов в словарях. Как мы видим. Некоторые слова присутствуют – это значит, что они вошли в систему русского языка, были приняты и в скором времени так же, как и слова «ракета» и «космос», перестанут восприниматься как неологизмы. Однако значение большинства написанных на доске слов можно найти только в совсем недавно выпущенных словарях или в Интернете. Это значит, что термины только начинают вступать в русский язык и привыкание к ним произойдёт ещё нескоро.
Упражнение 2.
Найдите в тексте слова, которые могли бы считаться неологизмами. Определите их значение с помощью толкового словаря.
1. Четвёртого октября в 1957 года в нашей стране был запущен первый спутник.
2. 3 апреля 1966 года у Луны появился первый искусственный спутник.
3. Луноход передал на землю данные о лунотрясении.
4. Корабль прилунился в намеченном пункте.
5. Учёные нашей страны с помощью межпланетных автоматических станций изучили состав венерианский атмосферы.
Учитель: Интеллигентный и грамотный человек должен постоянно совершенствовать свой словарный запас и следить за нововведениями в языке. Однако также нельзя забывать и про архаизмы. Необходимо хотя бы изредка заглядывать в толковые словари, чтобы не попадать впросак и понимать классические произведения.
Упражнение 4.
С помощью каких слов мы называем человека, совершающего путешествия в космос; телефон, который можно всегда носить с собой; музей, устроенный на берегу океана и располагающийся под водой.
Можно ли назвать такие слова неологизмами? Составьте с ними предложения – определения по образцу: Биохимик – человек, специализирующийся в области химии и биологии.
4. Подведение итогов.
Учитель просит учеников ответить на вопросы:
- Дайте определение терминам «неологизм», «архаизм».
- Как появляются в русском языке слова?
- Вследствие чего часть слова может быть не востребована?
- Для создания каких эффектов неологизмы и архаизмы могут применяться в тексте?
5. Домашнее задание.
Ученикам предлагается написать сочинение – рассказ о будущем или сочинение-рассказ о прошлом, применяя навыки, полученные на уроке.


Конспекты уроков по теме "Лексика" (19.41 KB)

