Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспекты уроков по математике

Конспекты уроков по математике

Предмет: Математика

Класс: 3

УМК: «Перспектива» Автор УМК: Л. Г. Петерсон

Тема урока: «Множество и его элемент» (3 класс)

03.06.2019

Содержимое разработки

Министерство образования Тверской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Тверской педагогических колледж



Предмет: «Математика»





Конспект урока





Выполнила работу:

Студентка 45 группы

Киселева Ольга Сергеевна

Специальность:

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Класс: 3





Город Тверь

2019 год

Предмет: Математика

Класс: 3

УМК: «Перспектива»

Автор УМК: Л. Г. Петерсон

Тема урока: «Способы задания множеств» (3 класс)

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока:

  • Сформировать у учащихся представление о способах задания множеств.

Задачи:

  • Обучающие:

- закрепить у учащихся знания понятий «множество» и «элемент множества»;

- научить способам задания множеств: перечисление и задание общего свойства элементов.

  • Развивающие:

- развивать навыки задания множеств предметов при выполнении различных заданий.

  • Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению темы посредством выполнения практических заданий.

Планируемые результаты:

  • Предметные результаты:

- закреплять понимание понятия «множество»;

- получать возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока.

  • Личностные результаты:

- развивать логическое мышление, наблюдательности;

- воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;

- развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.

  • Метапредметные результаты:

  • Регулятивные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации.

  • Коммуникативные УУД:

- умение слушать и вступать в диалог;

- формулировать собственное мнение и позицию.

  • Познавательные УУД:

- отвечать на простые вопросы.

Формы познавательной деятельности:

  • Фронтальная работа;

  • Индивидуальная работа;

  • Работа в парах и группах.

Оборудование:

  1. Учебник по математике 3 класс 1 часть (Л.Г. Петерсон);

  2. Тетрадь на письменной основе;

  3. Раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).











































Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.
Конфуций

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У всех все есть? Садитесь, давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок!

Учитель:

Посмотрите вокруг, какие множества нас окружают?

Дети:

Учебные принадлежности, мебель, люди.

Учитель:

Из чего состоит множество?

Дети:

Множество состоит из элементов.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель:

Какое было домашнее задание? Давайте проверим.

(Некоторым учащимся можно дать карточки для самостоятельной работы на оценку.)

  1. Актуализация знаний.

Учитель:

Продолжим, ребята, назовите мне элементы множества цветов, которые продаются в цветочном магазине.

Ответы детей.

Учитель:

Девочки, назовите мне элементы множества одежды.

А мальчики, назовите элементы множества машин.

Ответы детей.

Учитель:

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Выйдите к доске __________ и__________, запишите названные элементы множества.

Остальные записывают ответы себе в тетрадь.

Можно ли по этой записи определить, что перед нами – множество?

Дети:

Да. (Если ответ – да, то можно у них спросить: «Сколько всего множеств вы видите на доске?» Если и на этот вопрос ответ опять будет – да, тогда учитель может предложить свою точку зрения.)

Учитель:

А я, например, вижу всего одно множество – множество слов, записанными вами на доске. И как же на тогда быть? Давайте попробуем найти ответ в учебнике!

  1. Знакомство с новым материалом.

Учитель:

Открываем учебник на странице 4 и начинаем выполнять №1.

По ходу работы учитель задает вопросы классу:

Какие предметы можно добавить в эти множества?

А какие предметы нельзя добавить в данные множества?

Ответы детей.

Учитель:

Теперь покажите мне множество предметов:

А) предметы имеют форму прямоугольного параллелепипеда;

Б) предметы одинакового цвета;

В) предметы цилиндрической формы;

Г) стеклянные предметы;

Д) инструменты;

Е) одежда.

Учитель:

Хорошо! Переходим к №2.

Ответ:

Учитель:

В этом задании нам надо обратить особое внимание на задание под буквой Д. Кто догадался что здесь не так? Может что-то вызвало у вас затруднение? Что значит «задать множество свойством»?

Ответы детей.

Учитель:

Начинаем выполнять следующие №3 и №4.

Ответ:

Учитель:

Делаем №4.

Ответ:

Учитель:

Отлично! Сегодня вы очень хорошо и правильно работаете! Давайте прочитаем правило, которое нам предлагает автор этого учебника.

Учитель:

А теперь посмотрите на доску. Верно ли ребята записали элементы множеств одежды и машин?

Ответы детей.

Учитель:

Можем ли мы исправить эту ошибку? Как нам это сделать?

Дети:

Нам надо поставить фигурные скобки, так как все множества записываются в фигурных скобках.

Учитель:

Правильно! Исправляем эту ошибку в тетради.

  1. Физкультминутка.

  • «Головой качает слон»

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад.

(Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад.

(Подбородок к груди, затем голову запрокинут назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся.)

Головою три кивка

Раз - подняться, потянуться,

(Потянулись.)

Два - согнуться, разогнуться,

(Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три - в ладоши три хлопка,

(Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка.

(Движения головой.)

На четыре - руки шире,

(Руки в стороны.)

Пять - руками помахать,

(Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять.

(Присели.)

  1. Повторение с включением нового материала.

Учитель:

Посмотрите на страницу 5 – сделаем №5 устно (все проговаривая).

Ответ:

Ответы детей.

Учитель:

Молодцы! Следующий №6 – выполняет каждый самостоятельно. (Учитель может несколько тетрадей взять на проверку или проверить работу коллективно.)

Ответ:

Ответы детей.

Учитель:

№7 – давайте сделаем коллективно.

Ответ:

Ответы детей.

Учитель:

Следующая страница 6 – делаем №10. (Решение задачи у доски с пояснением.)

Ответ:

Ответы детей.

Учитель:

И у нас остался последний №11. Что здесь надо сделать?

Дети:

Все выразить в сантиметрах и вычислить.

Учитель:

Приступаем. (1 ученик работает у доски.)

Ответ:

Ответы детей.

  1. Устный счет.

Учитель:

У нас с вами осталось немного времени, поэтому мы с вами посчитаем.

Задание №1.

Установите закономерность и допишите по пять чисел в каждом ряду.

А) 3, 6, 9, 12, …

Ответ: 15, 18, 21, 24, 27.

Б) 8, 16, 24, 32, …

Ответ: 40, 48, 56, 64, 72.

Задание №2.

Учитель:

Учебник страница 6 №8.

Учитель:

Что общего в примерах каждого столбика?

Дети:

В первом столбике нам надо найти сумму, во втором – надо найти разность, а в третьем столбике – и сумму и разность.

Учитель:

Решаем.

Ответ:

Ответы детей.

Задание №3.

Учитель:

Найти значения выражений:

  1. 40 * 6 =

  2. 490 : 70 =

  3. 24 * 4 =

  4. 60 : 4 =

  5. 720 : 8 =

  6. 75 : 25 =

Ответы детей.

Учитель:

Как называется такое умножение и деление?

Дети:

Внетабличное.

Учитель:

Как называются числа при умножении?

Как называются числа при делении?

Как найти неизвестный множитель?

Как найти неизвестный делитель?

Как найти неизвестное делимое?

Ответы детей.

  1. Итоги урока.

Учитель:

Отлично! Сегодня се молодцы!

Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

Что такое множество?

Из чего состоит множество?

Как мы записываем множества?

Что означает такое выражение, как «множество задано»?

А какие способы задания множества вы узнали? А какие вы уже знаете?

Домашнее задание.

Учитель:

Открываем дневник, записываем домашнее задание на следующий урок: учебник страница 6 №9 (если не успели устный счет, тогда + №8) и повторить таблицу умножения на 5,6,7.

Учитель:

Спасибо! Урок закончен! Хорошего дня!



УЧЕБНИК

3 класс 1 часть

УРОК 2: «Способы задания множеств»


Страница 4 Страница 5

Страница 6


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспекты уроков по математике (2.89 MB)
