Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованнойучебнойдеятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 28.11.2020
Тәрбиеші/Воспитатель: Жаркеуова С.А
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Русский язык
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Здравствуй, зимушка-зима
Тақырыбы/Тема: Здравствуй, зимушка-зима
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать у детей любовь к природе, интерес к процессам, проходящим в ней.
2.Дамытушылық-развивающая: Закреплять знания о временах года, о характерных признаках зимы. Знакомить со свойствами снега. Ввести понятие «снегопад».
3.Оқыту- обучающая: Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.
Педагогикалық технологиялар/пед.технологии: игровая, личностно-ориентированая, здоровьесберегающая.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы:
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
Педагог: (заходит в группу с куклой, одетой в летнюю одежду и миской, в которой настоящий снег).
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Это новая кукла.
Зовут её Маша. Она приехала к нам прямо из магазина. Пока она ехала в машине, в окно увидела очень красивую картину. С неба падал пушистый снег. А Маша его ни разу не видела. Вышла она из машины, зачерпнула немного снега в миску, и принесла его вам поиграть. Посмотрите.
2. Негізі бөлімі/основная часть:
Педагог показывает детям снег в миске.
- Что это?
А какой он?
Потрогайте его. А всегда ли снег бывает на улице?
Кукла Маша: А что такое зима? Расскажите мне про нее.
Педагог: Ребята, расскажем
Маше о зиме? А потом поиграем со снегом.
Педагог ставит миску со снегом на горячую грелку.
Какое время года сейчас у нас за окном?
Что бывает зимой?
Педагог подводит детей к доске «Зимние забавы». Дети рассматриваю его и
рассказывают, во что играют дети.
Педагог: В какие игры можно ещё поиграть?
Вот, как много интересного бывает зимой. А ещё в это время года бывает красивый снегопад. Кукла Маша: А что такое снегопад?
Педагог: А мы с ребятами тебе сейчас покажем.
Дыхательная гимнастика “Снежинки”.
Цель: развивать речевое дыхание
детей.
Ход гимнастики: Педагог
раздаёт всем детям бумажные снежинки, просит положить их на ладошки и дунуть на них так, чтобы те улетели.
Вот так снег падает. Это явление называют снегопадом.
Кукла Маша: А как же вы
ходите на улицу? Там же холодно! Что нужно одеть? Я не знаю. Ребята, вы поможете мне подобрать одежду и обувь?
Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».
Цель: учить выбирать из группы предметов предметы одной подгруппы.
Ход игры; На столе перед детьми лежит одежда и обувь (летней и зимней). Детям предлагают выбрать одежду и обувь для зимней прогулки.
Педагог: Вот мы и помогли Маше подобрать подходящую одежду.
Дидактическая игра «Сравни двух снеговиков».
Цель: учить детей сравнивать два похожих предмета с 2-3 отличиями.
Ход игры: Педагог предлагает детям изображения одинаковых снеговиков с 2-3 отличиями.
Видишь, Маша, как много развлечений зимой. А давайте поиграем в снег, который принесла нам Маша.
Кукла Маша: Что случилось? Куда делся снег? Почему?
Педагог: Да, в тепле снег
превращается в воду. Посмотрите в миску. Какая в ней вода?
Оказывается, белый и, как нам кажется, чистый снег превратился в грязную воду.
Как вы думаете, можно есть снег?
Конечно же, нет. А почему?
Правильно. Поскольку снег холодный и грязный, если его съесть, могут заболеть горло и живот.
3. Қорытынды/итоговая часть:
Кукла Маша: Спасибо вам.
ребята, за рассказ о зиме. Теперь я много знаю. А теперь, давайте поиграем в дочки-матери. Я очень люблю эту игру. Я останусь у вас в группе.