МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект занятия внеурочной деятельности
на тему: «Шагающий робот»
Направление: общеинтеллектуальное
Программа: «Робототехника» (техническое творчество), 2 класс
УМК «Школа России»
Выполнила: студентка 311н группы
Дорохова К.О.
Методист: Желтов Д.А.
Екатеринбург, 2021
Тема занятия: «Шагающий робот»
Цель занятия: ознакомление с технологией изготовления «Шагающего робота» с подвижным механизмом из бумаги в процессе создания игрушки.
Задачи занятия:
Развивающие: побудить интерес к занятиям робототехникой; развивать наблюдательность, усидчивость, умение выполнять работу с опорой на схему или инструкцию; обсуждать и анализировать.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность и терпение при работе с материалом.
Образовательные: познакомить обучающихся с моделью подвижной игрушки «Шагающий робот», ее смыслом и принципом работы; учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера; целеустремленность, умение преодолевать трудности.
Метапредметные:
Регулятивные – формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату; формировать умение осуществлять рефлексию.
Познавательные – продолжить знакомство с робототехникой, сконструировать собственную игрушку – робот из бумаги; сопоставлять полученный результат с заданным условием; осуществлять действия самоконтроля: сравнивать готовую игрушку с образцом.
Коммуникативные – умение полно и точно выражать свои мысли; выработка общей точки зрения, отстаивание собственной; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Принципы: принцип связи обучения с жизнью; принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеурочной деятельности школьников; принцип преемственности внеурочной работы с уроками.
Форма проведения занятия: беседа (диалог), практическое занятие.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая (подчеркнуть).
Дидактические средства, интерактивное оборудование: раздаточный материал, презентация, компьютер, проектор, видео.
Продукт деятельности (если есть): подвижная игрушка «Шагающий робот»
Используемые источники: https://stranamasterov.ru/node/1217258
Ход занятия
Этапы. Задача | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационно-мотивационный Задача: подготовка учащихся к работе, создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности. | Создание положительной мотивации на внеурочное занятие. -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кристина Олеговна. Присаживайтесь, пожалуйста на свои места. Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро!
- А я очень рада видеть вас здоровых, с хорошим настроением. Мне хочется, чтобы это настроение у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу
Учитель предлагает детям широко улыбнуться «взять» свою улыбку в ладошки и «сдуть» ее в направлении друга.
Раздается стук в дверь, вносят коробку-чемодан | Организация рабочего места. Приветствие учителя. Демонстрация готовности к деятельности на занятии
Приветствуют учителя, присаживаются на свои места. |
Подготовительный Задачи: формулировка совместно с обучающимися темы внеурочного занятия, актуализация знаний и способов действий, выявление проблемы, постановка цели и задач. Обсуждение и планирование работы.
| Формулирует задание, которое создает противоречие и приводит к проблеме, составляет общий план деятельности.
- Интересно, кто бы мог передать нам этот чемодан. Можно ли узнать кто его хозяин, не заглядывая во внутрь?
- Какой он - добрый или злой, веселый или грустный и зачем он передал нам свой чемодан?
- Как много вопросов и все без ответа, попробуем разобраться?
Учитель открывает чемодан. Здесь есть подпись: Нет руля и нету шин, Но я – родственник машин. Хоть с квадратной головой Я почти как вы живой Я стою, и я хожу Кто захочет, с тем дружу.
-Сейчас мы можем предположить, кто все же хозяин этого чемодана?
- Да, я тоже думаю это робот. Я предлагаю начать с того, что нужно нам разобраться кто или даже, что такое робот? Робот – это автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе.
- Кто создает роботов и для чего?
- Вот бы создать робота учителя. Как вы думаете, мог бы робот заменить учителя в школе? - А чем робот отличается от человека?
- Ребята, как вы думаете мы можем посмотреть, что еще есть в чемодане таинственного робота? Да, тут еще и письмо прилагается. «Дорогие ребята мне стало известно, что вы хорошие фантазеры и можете сконструировать любые игрушки из бумаги, у меня есть схема сборки робота из бумаги, я передаю ее вам, может, пригодится. Желаю успеха. Питер».
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? - Сегодня у нас с вами появилась возможность сделать игрушку-робота, но уже самостоятельно из бумаги. И будет он не просто стоять, но и сможет двигаться.
- Проверьте, все ли у вас есть: 1 лист цветной бумаги, кусочек белой бумаги (для глаз и рта), ножницы, клей карандаш или ПВА, скотч, 2 деревянные шпажки или пластиковые трубочки для коктейля, чёрный фломастер.
- Молодцы! | Слушают учителя, анализируют информацию. Формулируют тему, цель и задачи вместе с учителем.
- Ответы детей.
- Ответы детей.
- Конечно!
- Робот!
- Робот – это … ответы детей.
- Роботов создает человек.
- Нет, не мог.
-Робот не умеет радоваться, грустить, смеяться, скучать, думать, дружить, любить. Все эти функции могут быть заложены в программу, которую создал и управляет этой программой – человек.
- Прослушивают письмо робота Питера.
- Изготовить робота из бумаги.
- Проверяют готовность материалов.
|
Основной Погружение в тему Задачи: раскрытие и закрепление основного содержания занятия, решение поставленной проблемы (вопросов). | Организация работы по решению проблемы.
Приступим к работе. https://www.youtube.com/watch?v=N4iAeqUlFYA
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
- Сложите лист бумаги пополам и разрежьте его по линии сгиба на 2 части.
- Из одной части сделаем ноги для робота. Для этого сложим лист бумаги пополам 2 раза, чтобы наметить линии сгиба.
- Раскроем полученную заготовку. Каждую сторону загнем к линии сгиба.
- Сделаем надрезы по линии сгиба до следующей линии на одинаковом расстоянии друг от друга.
- Расправьте лист, на крайнюю часть наносите клей и приклейте так, чтобы получился некий треугольник.
- Получилась гибкая деталь – ноги робота.
- Берем вторую половину листа и отрезаем от нее полоски – 1,5 см х 21 см, 5см х 21см.
- Приклеим узкую полоску к широкой полоске отступив от края короткой стороны 1,5 см.
- Нижнюю сторону широкой полоски приклеим к верхней.
- Выступающие части узкой полоски с обеих сторон сложим гармошкой – это руки.
- В получившуюся заготовку аккуратно вставим гибкую деталь.
- Найдем середину и склеим две детали вместе — это туловище с ногами и руками.
- Отрежем полоску 4см х 8см, сложим пополам и приклеим к верхней части туловища – это голова. На кусочке белой бумаги нарисуйте глаза и рот, и вырежьте их. Приклейте глаза, рот и антенну к голове.
- Осталось соединить скотчем нижнюю часть туловища и ноги с двух сторон и приклеить к нижним частям ног шпажки тоже скотчем. Обратите внимание на то, что шпажки своей длинной стороной должны быть с задней стороны робота Так его легче будет «учить ходить».
- Ну, вот и все! Ваш робот готов! Смело беритесь за шпажки и начинайте «движение».
- Молодцы ребята! Отличные роботы у вас получились! - Предлагаю вам рассказать про своего робота – помощника: как его зовут, какой он и для чего создан. | Решают проблему, выполняя работу по намеченному плану.
Просматривают видеоролик.
- Держать за большую часть бумаги и следить за пальцами левой руки; хранить ножницы в закрытом виде; не направлять ножницы на людей и не держать лезвием вверх; работать только на рабочем месте; по классу не передвигаться с ножницами в руках.
Начинают работать совместно с учителем по алгоритму и видеофрагменту.
- Моего робота зовут Джеймс, он будет мыть полы. - А моего робота зовут Элизабет, его я отправлю чистить снег. |
Физминутка Задача: снять мышечное напряжение. | - Мы с вами выполнили большую работу. Давайте отдохнем. Выходим из-за парт и повторяем движения.
Нет руля и нету шин, Но я родственник машин (двигаться как роботы), Хоть с квадратной головой (наклоны головы влево и вправо) Я почти как вы живой (поворот вокруг себя) Я стою, и я хожу, (шагать высоко поднимая колени) Кто захочет, с тем дружу (протянуть руку друг к другу и поздороваться) Пусть немного твердолобый (кулачком дотронуться до лба) Но я очень добрый робот (поворот вокруг себя и улыбнуться).
| Выходят из-за парт и повторяют за учителем.
|
Заключительный Задача: обобщение и выводы по теме. Рефлексия.
| Организация подведения итогов совместно с обучающимися, оценка эмоционального настроя обучающихся в течение занятия.
- Наше занятие, к сожалению, подходит к концу. Давайте подведем итоги.
- Кто помнит, какой цели мы планировали достичь?
- Сделали ли мы игрушку?
- Хорошо. Меня радует, что вы внимательно меня слушали.
- На парте у каждого из вас лежат три карточки с изображением роботов: веселого, нейтрального и грустного. Выберите одну карточку, соответствующую вашему настроению после и во время занятия, и поднимите над собой.
- Спасибо за занятие. До новых встреч!
| Помогают учителю подвести итоги. Обобщение и самоанализ результатов деятельности.
- Изготовить робота из бумаги.
- Да.
Оценивают работу на занятие.
|
3