Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: "Полёт на планету «Словесности»

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: "Полёт на планету «Словесности»

20.10.2022

Содержимое разработки

Тема:

Полёт на планету «Словесности»
(итоговое мероприятие для детей - логопатов)

Цели:

- закрепление знаний о речевых единствах (звуке и букве, слоге, слове, предложении, текста);

- развитие функций зрительной модальности (зрительных форм, внимания, памяти, мышления, восприятия);

- обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;

- развитие творческих способностей, навыков контроля и самоконтроля;
- способствовать созданию ситуации успеха, взаимопомощи;

- способствовать повышению речевой активности.


Ход мероприятия.


1. Организационный момент.


Логопед:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!
Сегодня я предлагаю вам совершить космическое путешествие. В начале учебного года в нашу школу пришло письмо: «Дорогие ребята, приглашаем вас на планету «Словесности». Обещаем много приятных сюрпризов».
Ребята, как выдумаете, кто написал это письмо? Кто живёт на планете Словесность?


Дети: (высказывают своё мнение).


Логопед: На планете Словесность живут звуки и буквы, слоги, слова, предложения, а также увлекательные истории, которые вы можете сочинить сами. Это письмо мы отложили до весны, потому что к путешествию вам надо было хорошо подготовиться.
Несколько месяцев вы изучали русский язык, учились читать и писать без ошибок, грамотно и красиво выражать свои мысли, а также изображать, фантазировать, искать ответы на сложные вопросы. Сегодня нам понадобятся не только знания, но и собранность, смекалка, готовность помочь друг другу. Вы согласны отправиться в путешествие?


Дети: Да!

2. Основная часть.


  1. Повторение звуков и букв.


Логопед:

Для полёта нам нужен экипаж. Команда нашего космического корабля готовилась к полёту не только на уроках, но и на логопедических занятиях. Чтобы стать космонавтами, им придётся сдать экзамен, ответить на вопросы о звуках и буквах.
Ученики по очереди берут билеты, читают вопрос и отвечают на него.
Билет №1

Чем отличается звук от буквы?

Билет № 2

Сколько букв в русском алфавите?

Билет № 3

Сколько гласных букв? Сколько согласных букв?

Билет № 4
Какие согласные звуки всегда твёрдые?
Билет № 5

Какие согласные всегда мягкие?

Билет « 6

Какая буква не обозначает звука? Для чего она пишется в словах?

- Сдав экзамен, ученики вступают в ряды космонавтов, получают эмблему, занимают место на космическом корабле.

2. Звуковой и слоговой синтез слов.


Логопед: Ребята, пришла пора узнать, как называется наш корабль. Расставьте буквы, как показывают цифры. Это задание для капитана.

4 3 2 1

А Н У Л

Стук в дверь. Входит инопланетянин.


Ин-н: Здравствуйте! Это вы, ребята, собрались в космическое путешествие?


Логопед: Мы. А вы кто, уважаемый инопланетянин? Как вы попали в нашу школу?


Ин-н: Я прилетел с планеты ошибок. Целый год я учился в 1 классе, умею читать и писать, а моя самая заветная мечта – попасть на планету СЛОВЕСНОСТЬ и найти друзей. Возьмите с собой!


Логопед: Возьмём, ребята? А ведь мы даже не знаем твоего имени. Как нам тебя называть?


Ин-н: Попробуйте узнать моё имя. Я написал его, да по дороге уронил, и слово разбилось на части, как метеорит на осколки. (Достаёт слоги из кармана). Расставьте слоги по метам, Соберите из слогов слово.


Логопед: В нашем экипаже есть инженер-механик. Он и устранит неполадки в твоём имени.

После выполнения задания ученики читают имя инопланетянина: ТОША.


Дети: ТОША


Логопед: Какое у тебя замечательное ласковое имя! А сколько же тебе лет, Тоша?

Ин-н: А вот вам ещё одна загадка. Возьмите маршрутные листы (раздаёт каждому космонавту). Найдите необычные созвездия букв. Сосчитайте все буквы «А», отнимите 3 и узнаете, сколько мне лет.

А О И Б А Р К Т С

Л Б Ц А Р Д И А К

М Е Д А Р В Ч Ь А Н

Б Ю С А Л М Т О А Н

Д Э У П А Ы Й П А В

Логопед: кто быстрее определит возраст Тоши?


Дети: Ему 7 лет


Логопед: Принимаем тебя на наш корабль пассажиром. Занимай своё место.


  1. Слоговой анализ слов.


Логопед: Пора собираться в дорогу. Нам нужно взять с собой кое-какие вещи. Вот они. (Соль. Хлеб. Ложка. Вилка. Фонарик.) Эти вещи нужно распределить по отсекам. В 1 отсек – вещи, названия которых состоят из одного слога, во 2 отсек – вещи, названия которых состоят из 2-х слогов, в 3-й отсек – из 3-х слогов.

Как можно назвать одним словом предметы 1-го отсека (продукты), 2-го (посуда).


Логопед: Чтобы корабль мог взлететь, нужно знать пароль. Найдите общее окончание всех слов и впишите в клетки

ПЛАНЕ

ОРБИ

РАКЕ

Т

А


КОМЕ

КОНФЕ

Вписываем окончание.
Какое слов лишнее? Почему?


  1. Упражнения по развитию внимания и памяти.


Логопед: Сейчас нам нужно запомнить пароль и произнести его трижды, после этого центр управления полётом объявит взлёт

ПЛАНЕТА ОРБИТА РАКЕТА КОМЕТА 3 раза


  1. Активация словаря. Взлёт космического корабля.


Запись голоса: «Внимание! Говорит цент управления полётом. Экипажу корабля «Луна» занять свои места!


Экипаж: Есть занять свои места.

Долго мы тренировались,

А потом в полёт собрались.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно умным, сильным стать

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт не лёгкий труд!

Рано утром просыпаюсь,

На зарядку становлюсь,

Приседаю и скачу,

Космонавтом стать хочу


Запись: Доложить о готовности корабля


Экипаж (по одному) ………… к полёту готов!


Штурман корабля…….. к полёту готов!


Космонавт…….. к полёту готов!

Ин-н: Новый русский инопланетянин Тоша к полёту готов!

Запись: Пристегнуть ремни!

Экипаж: Пристегнуть ремни!

Запись: Начинаем отчёт!
Экипаж: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Запись: Пуск!


  1. Релаксация (Проводится под спокойную музыку).


Логопед: Закроем глаза, сядем удобно, глубоко вздохнём. Представляем нашу планету Землю бело-голубой шар, который становится всё меньше и меньше. Внимание! Приближаемся к спутнику Земли. Как он называется? Прочитайте слово на доске. На какое слово нельзя держать курс? Какое слово лишнее?
ЛУНА ЛУНКА ЛУННЫЙ ПРИЛУНИЛСЯ ПОЛНОЛУНИЕ

- Назовите лишнее слов и объясните свой выбор.


Экипаж: Они связаны по смыслу, имеют общий корень.


Логопед: Как называют такие слова? Назовите корень.


Экипаж: (отвечают)


  1. Развитие межполушарных взаимодействий.


Логопед: Мы справились с трудностями, теперь можно и поиграть.
А вы знаете, как инопланетяне здороваются? Покажи Тоша!


Упражнение «Буратино»


Логопед: А как инопланетяне танцуют, Тоша?


Упражнение «Лезгинка»


Логопед: А как инопланетяне играют?


Упражнение «УХО - НОС»


  1. Работа с деформированным текстом.


Звучит сигнал сирены.

Логопед: Пока мы отдыхали, со словами случилась неприятность, буквы поменялись местами и снова заболели. Кто их вылечит?

Дети: Врач экипажа.


Логопед: Чтобы слова выздоровели, надо правильно расставить буквы, исправить ошибки. Работа с магнитной доской.

СКАФАНДР СПУТНИК ПЛАНЕТА ПРИБОРЫ


  1. Работа над предложением


Логопед: Слова спасены. Идём на посадку.

Перед нами планета «Словесность». Здесь нам встречаются пословицы, давайте их закончим.

Не имей 100 рублей, а имей…………….
Старый друг лучше……………………...

Сам погибай, а друзей…………………..

Друг познаётся ………………………….


Логопед: О чём эти пословицы? А вы дружите между собой? Что значит дружить? Скажите, эти пословицы являются предложениями? Докажите.


Дети: Они выражают законченную мысль.


10. Развитие зрительного восприятия, мышления, звукового и слогового анализа слов.


Логопед: Планета Словесность необычна. Она собрана из букв, расположенных определённым образом.

На доску прикрепляются изографы. Назовите их. А можно ли назвать этих жителе одним словом?


Дети: Птицы.

Логопед: Кто из них лишний?


Дети: Курица – домашняя птица.


Логопед: Из 3-х оставшихся птиц одна лишняя. Найдите её (логопед помогает, обращая внимание на количество букв)


11. Литературно-музыкальная композиция. А сейчас жители планеты Словесность расскажут о своей жизни нам.

Мы жители планеты Словесность с русским языком дружим тесно.

Нас окружают буквы и звуки. Живём в мире языковой нвуки.

Буквы складываем в слова.

Слова разбиваем на слоги,

Хорошо различаем на письме,
Приставки и предлоги.

Определяем, проще, нет,

Где признак, действие, предмет.
И звуковой анализ слова
Пожалуйста, И всё готово!

Мы пишем правильно, красиво.
Не пропуская букв в словах.
Мы знаем в грамотности наша сила.
Тогда мы можем путешествовать в других мирах.


Чтобы много-много знать,

Надо много прочитать,

В библиотеке – каждый день!

Ведь книга, лучший друг детей.


Жителем планеты нашей
Если хочешь стать,
Должен многое уметь

Должен много знать.
Любой космический маршрут,

Открыт для тех, кто любит труд,

Только умных звездолёт,
Может взять с собой в полёт.

Глупых, скучных и сердитых,

Не возьмём мы на орбиты.


Ждут нас быстрые ракеты,
Для полётов на планеты.


На «Словесность» заходите
И все вместе полетите.

А сейчас, друзья, старайтесь

И побольше узнавайте,
Всё о русском языке

Грамотно пишите все!


3. Итог.


Логопед: Ребята, нам пора заканчивать наше путешествие. Я надеюсь, что вы будите жителями не только планеты Земля, но и жителями планеты «Словесность». Сегодня вы ещё раз убедились, как важно дружить с буквами и слогами, со слогами и словами, предложениями. Как важно уметь не только думать, но и выражать свои мысли в речи. Желаю вам успехов и новых открытий на каждый день.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: "Полёт на планету «Словесности» (25.12 KB)
