Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Кабинет  /  1 класс  /  Конспект занятия по внеурочной деятельности " Витя и Маша в стране Математики"

Конспект занятия по внеурочной деятельности " Витя и Маша в стране Математики"

21.03.2023

Содержимое разработки

Задачи: Образовательные: ·        Закрепить знания детей о геометрических фигурах; ·        Закрепить умение соотносить сенсорный образец с предметами окружающего мира; ·        Показать возможности развития сюжета знакомой сказки при некотором его изменении (сказка на новый лад) Развивающие: ·        Развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, память; ·        Находить решение и делать выводы; Воспитательные: ·        Воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе; ·        Желание помогать героям сказки; ·        Создать положительный эмоциональный фон;    Ход занятия В- ребята, вы любите сказки? В- сегодня у нас будет необычное занятие! Мы будем учиться сочинять сказку. Но не обычную, а сказку на новый лад. Вы знаете какая это сказка? (если не ответят) В- «Сказка на новый лад» - это когда берется знакомая сказка и переделывается, так, как вам хочется. Можно добавить нового героя. Волшебный предмет или представить, что героем стал сам ты. Хотите попробовать сочинить такую сказку? В- И сегодня я предлагаю превратить знакомую сказку в математическую. Согласны? Представьте, что существует страна математики. Кто живет в этой стране? В- ребята, назовите какие вы знаете геометрические фигуры? В- молодцы, а вот какую сказку хочу предложить вы узнает, если отгадаете загадку: Как у Машеньки сестрицы Унесли братишку птицы Высоко они летят, Не догнать ей их никак. (Гуси-лебеди) В- Давайте вспомним о чем эта сказка и кто главные герои? В- Итак, я начну, а дальше будем вместе придумывать. О чем-то тихонько Скрипит половица, И сразу меняются лица … Меняются лица и краски … По группе ходит сказка … (образец возможной сказки) На доске выстраивается схема из рисунков для помощи при запоминании сказки За синими морями, высокими горами в стране Математики жила-была девочка Маша и был у нее братишка Иванушка. Как-то раз отпустили родители Ваню погулять на полянку. А Маше строго-настрого наказали беречь братца. Девочка за ним следила, да и заснула на травке. А тем временем над полянкой пролетали «Гуси-двойки». Опустились они на полянку, посадили себе на спину Ваню, захлопали крыльями и улетели в страну Математику. Проснулась Маша, а Вани и след простыл. Погоревала, но делать нечего, пошла просить помощи у Королевы Математики. Но к большому сожалению Королева не была готова к приему гостей, она не успела украсить свое королевское платье для приемов. В- Ребята, как вы думает, что предложила Маша Королеве? В- А мы сможем помочь Маше? В- А украшать нам помогут цифры и геометрические фигуры, но сначала надо приготовить наши пальчики. Пальчиковая гимнастика Наши пальчики умеют веселиться и резвиться. Могут ссориться – мириться, От души трудиться: Нарисуют круг, Лучики вокруг, Глазки – точки, Нос - картошкой, Бровки – треугольники, Губки - маленький кружок Получилось солнышко! Всех оно ласкает. И любовью согревает. (дети работают за столами) В- Какое красивое у вас получилось платье! Итак, представьте, что Машу приняла и внимательно выслушала Королева, покачала головой и молвила: «Жаль мне тебя, Маша, ведь брата твоего похитили слуги Графа Циркуля - начальника всех геометрических фигур. Но помочь я тебе не в силах, потому что, если я накажу Графа, он разозлиться, и из моей страны исчезнут все геометрические фигуры. Поэтому тебе самой придется спасать Ваню, а помогут тебе мои подданые, которых встретишь на пути». Поблагодарила Маша и пошла по дороге, но куда идти не знает. В- Ребята, как вы думаете, что сейчас должно произойти? В- Правильно! Маша должна встреть того, кто ей поможет. Ребята, а как вы думает, какую геометрическую фигуру могла прислать Королева? В- Правильно, вдруг откуда ни возьмись прикатился «Круг» и говорит: «Знаю, Маша, твою беду и помогу тебе. Поспеши за мной, я покажу тебе дорогу». Побежала Маша за ним и привел он ее к замку Графа Циркуля. Маша видит, что ворота замка закрыты на замок, а ключа у нее нет. Тут опять помог «Круг», он позвал своего друга «Треугольника». Треугольник с большой радостью согласился помочь Маше. Но не знает как. Ребята, может мы ему подскажем? ТРЕУГОЛЬНИК  В КЛЮЧ В- Ребята, а для того, чтобы «Треугольник» стал «ключом» вам надо подключить свое воображение, фантазию и дорисовать  «треугольник» так, чтобы он смог открыть замок. (дети работают) В- Теперь посмотрим, чей «ключик» сможет открыть замок. (подбираем) В- Сказка продолжается. Что же дальше произошло? В- Маша схватила Ваню за руку и бежать. Как вы думаете, что тем временем делает Граф Циркуль? В- Конечно. Он обнаружил пропажу. И как он поступил? В- Приказал он своим слугам лететь за беглецами и вернуть их. А что же Маша и Ваня? В- «Гуси-двойки» летят быстро, и вот-вот их нагонят! Что-же делать? В- Хорошо. что Королева вовремя прислала на помощь «Прямоугольник», «Треугольник» и «Квадрат». А как же смогут они помочь ребятам? В-ребята, а во что могут превратиться фигуры, чтобы помочь ребятам? Треугольник-квадрат-прямоугольник - В ДОМИК. В- А чтобы проверить сможет этот домик спрятать Машу и Ваню мы превратимся в строителей. Посмотрите, у нас в группе есть предметы из которых можно построить дом. Увидели? Приступаем! (строят) В- А теперь давайте проверим, смогут ли спрятаться ребята? В- Молодцы! Не увидели «Гуси-двойки» ребят, пролетели мимо, а Маша и Ваня побежали дальше. Вот уже и дом родной видать. Но Маша вдруг услышала … что Маша услышала? В- «Гуси-двойки» летят обратно. Маша увидела впереди «Овал», позвала его и попросила стать «тучкой» и закрыть солнышко. «Овал» быстро взлетел на небо, надулся и закрыл собой солнышко. Стало совсем темно. «Гуси-двойки» спустились на землю, долго они ждали когда солнышко выглянет, а тем временем ребята вернулись домой, а гуси ни с чем вернулись в страну Математику. В- Ребята, вам понравилась ваша новая сказка? Кто сможет рассказать сказку? Итог. Вам понравилось придумывать новую сказку? Что было для вас самым сложным сегодня? А что понравилось? Вот и заканчивается наше необычное занятие. Мы попрощаемся с нашими гостями и идем отдыхать.  

-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по внеурочной деятельности " Витя и Маша в стране Математики" (15.38 KB)
