Объединение «Творческая мастерская природы»
Руководитель: Валеева Роза Ахматовна.
Возраст детей: 9-11 лет
Тема занятия:
«Путешествие в мир природы. Создание венка на дверь из осенних листьев»
Цель: Формирование межпредметных результатов на занятии объединения через развитие экологической культуры, нравственно-эстетических ценностей к творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни.
Задачи:
Обучающие:
-учить детей создавать композиции из природного материала;
- продолжать учить работать различными материалами;
- закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Развивающие:
- развивать чувство формы и композиционные умения;
- развивать ассоциативные связи.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять ее красоту.
Методы обучения:
словесный;
наглядный;
практический;
Форма организации: групповая.
Межпредметные связи: биология, экология, природоведение, ИЗО.
Оборудование:
1. Для учащихся:
флажки;
пакеты для сбора природного материала;
2. Для педагога:
готовый материал для демонстрации;
Ход занятия
Ход занятия.
I Организационный этап.
Педагог: - Здравствуйте, ребята!
Целеполагание
Тихо я бреду одна по саду,
Под ногами желтый лист хрустит,
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит…. (Ю. Жадовская)
- Ребята, как называется явление, когда с деревьев падают листья? (Листoпад).
- А прежде чем листья упали с дерева, что они делали? (Висели, росли, зеленели, желтели, качались, шумели, шелестели, дрожали.)
-А в какое время года это бывает? (Осенью)
- Кто назовёт мне осенние месяцы?(сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Может быть кто-нибудь из Вас знает великого русского поэта, что писал такие замечательные строки «Осенняя пора, очей очарованье»… Кто этот поэт? (Пушкин Александр Сергеевич)
Ребята, не хотите ли вы сохранить красоту листопада? Так хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы глядя на них вспоминать красоту осеннего разноцветного листопада в любое время года. Что же нам с вами сделать?
Наводящими вопросами подвести обучающихся к идее создания композиций из осенних листьев.
- Правильно ребята, сегодня мы с Вами будем создавать осенний венок на дверь.
II. Основной этап
Передача новых знаний и атуализация усвоенных ранее
Попробуем сохранить яркую память об осени в композициях из сухих листьев. Хотите посмотреть какие композиции из осенних листьев и природного материала получились.
Показ презентации «Осенние венки»
Физкультминутка «Осенние листочки»
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
III. Практическая работа.
- Ребята, а теперь я Вам расскажу, как же мы с Вами будем делать осенний венок.
Для начала достанем картон, обведем простым карандашом шаблон. Ножницами вырежем. Это наша с Вами основа. На ней располагаем с Вами листочки, шишки, жёлуди, каштаны, цветочки, ветку рябины, всё что мы с Вами приготовили на этот урок. Но смотрите чтоб наш веночек смотрелся красиво и красочно!
- Итак, приступаем к работе.
(Помощь педагога детям по мере необходимости)
- Молодцы. Теперь мы с Вами немного отдохнём и отвлечемся.
- Поиграем в игру
Игра с мячом.
-Я говорю : на березе листья- березовые.
На осине- осиновые
На клене- кленовые
На рябине- рябиновые
На дубе- дубовые
На иве- ивовые
На каштане- каштановые
На яблоне- яблоневые. И т.д.
-Отдохнули? Молодцы!
- Продолжим работу. При помощи клея приклеиваем наши с Вами заготовки.
Молодцы.
-А теперь мы с Вами посмотрим, какие замечательные работы у нас получились.
IV. Рефлексия
- Ребята, а сейчас я Вам раздам листочки.
Если Вам занятие понравилось, то Вы раскрашиваете лист в желтый цвет и наклеиваете на дерево.
Если Вам занятие не понравилось, то Вы раскрашиваете лист в красный цвет и наклеиваете на дерево.
- Молодцы
V. Итог урока
- Ребята, а что мы с Вами сегодня узнали нового из занятия?
На предыдущем занятии мы с Вами собирали желуди и шляпки.
Кто мне скажет, а для чего мы с Вами их собирали?
Ответы детей.
Сегодня у нас тоже занятие – путешествие. Как вы думаете, что мы с Вами сегодня будем собирать для создания в будущем поделок?
Ответы детей.
А давайте мы с вами отгадаем загадки. Ответы на них и подскажут нам, что мы с Вами будем сегодня собирать!
На каком цветке гадают,
Лепесточки обрывают? (Ромашка)
Вдоль дороги у межи
В золотистой спелой ржи,
Словно синий глазок,
Смотрит в небо ... (василек).
Под сугробами растут,
Снеговую воду пьют.
Словно озеро лесное
Плещутся цветы весною. (Подснежники)
Эти цветки — золотые огоньки.
Я возьму лопатку
И вскопаю грядки.
Прополю сорняки
И посею ... (ноготки).
- А кто знает другое название Ноготков?
-ответы детей.
Иней серебром
Землю холодит,
Но живым костром
Алый куст горит. (Астры)
- А кто мне расскажет, какие виды цветов бывают?
- полевые, садовые, комнатные…
- А как цветы делятся? Бывает, что цветы растут один год или много лет. Как правильно их назвать?
- однолетние, многолетние.
- А какие правила сушки цветов вы знаете?
Без окон, без дверей
Полна горница людей.
Ответ: Семена в огурце
- Мы сегодня с Вами ребята, будем собирать семена и цветы.
Как вы думаете, где мы сегодня с Вами будем собирать наш материал для творчества?
II. Основной этап
- повторение правил перехода улиц строем
Правила сбора материала
3 . Итоговый этап
Ребята, а кто мне расскажет, что и для чего мы с Вами собирали?
Ответы детей
Игра «Поймай ладошку»
Спасибо вам, что с природой-матушкой дружите. Спасибо и за то, что природу бережете, чтобы не только на изделиях и картинах мы могли бы любоваться ею долгие годы. Собирайте по крупицам, храните и другим передавайте любовь к земле родной. Моё Вам Спасибо за это.
Уборка рабочих мест.