Дата: 12. 04. 16 г.
Категория: учащиеся 5-6 лет. Данная работа подходит детям с ограниченными возможностями здоровья.
Тема занятия: «Космос - далекий и близкий».
Цель: Создание творческой работы с изображением космического пространства.
Задачи:
- образовательная: правильно изобразить и закомпоновать предметы в листе.
- воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, любовь к жизни.
- развивающая: развивать эстетические чувства, любознательность, память.
Тип занятия: комбинированный.
Метод: Видеометод, объяснительно – иллюстративный, и практической работы.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Оборудование для педагога: Репродукции фотографий с изображением космоса и всего что с ним связано, видеопрезентация «Вселенная - кто мы в ней?», альбом, гуашь, кисть, стакан с водой.
Оборудование для учащихся: Бумага, гуашевые краски, кисти, палитра, стакан с водой.
План занятия:
1. Организационная часть. Проверка готовности учащихся к занятию.
2. Изучение нового материала. Физкультминутка.
3. Практическая работа учащихся.
4. Итог занятия. Рефлексия.
Ход занятия:
Приветствие учащихся. Тема нашего занятия сегодня: «Космос - далекий и близкий».
- Вы все много раз слышали, такой термин, как «космос», скажите же мне пожалуйста, что это такое?
Учащиеся отвечают. Педагог подводит итог.
- Космос- это безвоздушное пространство, темное и холодное, в котором находятся различные космические объекты (звезды, планеты, астероиды и пр.)
- А как зовут космонавта, который самый первый в мире полетел в космос?
Ответ учащихся: Юрий Алексеевич Гагарин
- Правильно, это Юрий Алексеевич Гагарин, он первый в мире в 1961 году, совершил полет в космическое пространство. Удивительно смелый человек. Вот, посмотрите на этих фотографиях есть его портрет.
Педагог демонстрирует фотографии с изображением космонавта и его корабля (ракеты), на которой он совершил полет. Приложение 1.
- Скажите мне, пожалуйста: «Что такое солнце?»
Учащиеся отвечают, педагог подводит итог:
- Солнце, это звезда, большой пылающий шар, который дает нашей планете жизнь.
- Сейчас мы с вами посмотрим интересный фильм, про космос, вы запоминайте, то, что увидите, после просмотра обсудим.
Демонстрация видеопрезентации «Вселенная - кто мы в ней?»
После просмотра, педагог предлагает учащимся немного отдохнуть.
- Давайте немного отдохнем, вставайте-ка!
Физкультминутка:
Педагог показывает движения, а учащиеся повторяют.
Космонавт.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивания — руки вверх.)
А внизу леса, поля —
Расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны.)
Кто на месяце живёт?
Месяц по небу плывёт.
Кто на месяце живёт? (Ходьба.)
Там гуляет хитрый лис,
Он на землю смотрит вниз. (Дети наклоняются вперёд на несколько секунд.)
Машет лис своим хвостом,
Серебрится мех густой. (Дети машут руками за спиной.)
А вокруг летают звёзды,
Залетают к лису в гости. (Дети машут руками перед собой.)
Хорошо, садитесь.
Вот вы посмотрели фильм, что вы поняли для себя, давайте обсудим.
Учащиеся отвечают: Что космос огромен, что наша планета Земля вращается вокруг звезды Солнце, значит она относится к солнечной системе, также к солнечной системе относятся другие планеты. Это - Меркурий, Марс, Венера, Нептун, Плутон, Юпитер, Сатурн, Уран. Приложение 2.
Все эти планеты относятся к солнечной системе.
-Молодцы. Ну а теперь давайте все это изобразим на бумаге.
Пошел процесс практической работы учащихся, под руководством педагога.
- Ребята, у некоторых планет входящих в солнечную систему, есть спутники, которые их сопровождают. У Земли - спутник Луна, давайте ее изобразим. Сделайте, пожалуйста, голубой замес и в нижнем правом углу, обозначьте контур Луны, как это делаю я. Далее, нарисуем шар желтого цвета - это Солнце. Оно должно быть самым большим после Луны. Немного меньше Солнца, в верхнем левом углу рисуем Сатурн.
- Чем Сатурн отличается от других планет?
Ответ учащихся: Сатурн имеет кольца.
Сатурн мы изобразим оранжевым цветом. И нарисуем еще одну планету красного цвета.
- Какую планету называют красной?
Ответ учащихся: Марс. Правильно, он будет совсем маленьким. Теперь прокрываем весь фон черным цветом и переходим к прорисовке деталей.
- На Луне, синим цветом, рисуем кратеры
- У Солнца дорисовываем лучи в виде языков пламени
- Украшаем кольцо Сатурна
И применяя технику «набрызг», изображаем далекие мириады звезд.
Подведение итога занятия и рефлексия.
- Ну вот, наше занятие подходит к концу, подводя итог, можно сказать, что космос, до конца еще не изучен, много что еще не имеет объяснения, возможно, как раз по тому, что он такой огромный. Размеры Вселенной просто не укладываются в голове, создается впечатление безграничности Вселенной.
- А у вас, какие впечатления от увиденного, от занятия в целом? Понравилось вам сегодня на занятии? Что понравилось, о чем хотелось бы поговорить подробнее?
Учащиеся делятся своими впечатлениями и совместно с педагогом заполняется выставочный стенд.
- Спасибо за работу, занятие окончено.
Приложение 1.
Приложение 2.