Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  «Наш первый полёт в космос»

«Наш первый полёт в космос»

Тема: «Наш первый полёт в космос» Конспект занятия «Наш первый полёт в космос» (средняя группа) Цель: расширить знания детей о дне космонавтики и о планетах. Задачи: Образовательные: обогатить и расширить представления и знания детей о космосе, о космонавтах; рассказать о дне космонавтики; познакомить детей с названиями планет. Развивающие: развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по данной теме. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос.
31.10.2022

Содержимое разработки


   

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ «КАХОВСКИЕ РОМАШКИ»

ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

__________________________________________________________________________________





                      КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 

                       

воспитательского часа:

«Наш первый полёт в космос»

                      для воспитанников в возрасте от 2 до 9 лет


 

 

 

 

 

 

 




Выполнила: Широбокова К.Ю.

Воспитатель.




Москва - 2022


Конспект занятия

Тема: «Наш первый полёт в космос»


Конспект занятия «Наш первый полёт в космос» (средняя группа)

Цель: расширить знания детей о дне космонавтики и о планетах.

Задачи:

Образовательные: обогатить и расширить представления и знания детей о космосе, о космонавтах; рассказать о дне космонавтики; познакомить детей с названиями планет.

Развивающие: развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по данной теме.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос.

Ход занятия:

Воспитатель: здравствуйте ребята!

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: 12 апреля вся страна отмечает праздник День космонавтики. Мы с вами сегодня о нём будем говорить. А для начала я предлагаю вам послушать стихотворение.

Артём м: В космической ракете.

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель!

Воспитатель: спасибо Артём, за стихотворение. Ребята 12 апреля считается Днём космонавтики. А как вы думаете, что вообще это за праздник? Из-за чего стали праздновать его?

Дети: про космос

Воспитатель: День космонавтики легендарный праздник. В этот день человек совершил первый полёт в космос. А вы знаете, кто первый до человека совершил полёт в космос?

(дети задумались в ответе)

Воспитатель: первый полёт совершила в космос собака Лайка, в честь её в Москве даже поставили памятник. Далее собаки Белка и Стрелка. Также в космос совершали свои полёты и другие животные. Но после всех неудачных полётов, в космос решили отправить человека, и первым полетел Юрий Гагарин. Его полёт на космическом корабле под названием «Восток» составлял 1 час 48 мин, и за это время он облетел всю Землю. После его удачного возвращения, 12 апреля сделали праздничным днём. И в этом году мы отмечали круглую дату, ведь с того момента как Гагарин совершил свой полёт, прошло 60 лет. Ребята, а вы знаете, что изучают космонавты в космосе, в какую одежду они одеты?

Дети: планеты, звёзды, одеты в скафандры.

Воспитатель: правильно космонавты изучают звёзды, планеты. Они узнают есть ли жизнь, вода на других планетах. Одеты они в скафандры для безопасного пребывания в космосе и на космическом корабле. Давайте мы с вами немного поиграем.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь,

Нужно многое уметь!

Вправо, влево наклонились

И нисколько не ленились!

Руки вверх, вперёд и вниз.

Космонавтом становись!

Воспитатель: я предлагаю вам побыть сегодня тоже космонавтами и рассмотреть планеты, закрывайте глазки, и мы совершим свой полёт в космос.

(звучит музыка)

Воспитатель: ой, ребята, я вижу первую планету. Посмотрите! Как вы думаете, что это за планета? Как она называется?

(Дети смотрят в калейдоскоп, и отвечают, что видят солнце.)

Воспитатель: верно Солнце, но знаете, это не планета, а огромная Звезда, она расположена в центре нашей Солнечной системы. Без него жизнь невозможна на Земле. А теперь давайте посмотрим на следующую планету, а вы не знаете, что это за планета?

(ответы детей)

Воспитатель: это планета Меркурий, она первая планета от Солнца, на этой планете очень жарко днём и очень холодно ночью. Самая маленькая планета, она покрыта пылью и камнями и на ней нет ни воздуха, ни воды.

Воспитатель: а теперь я предлагаю четырём деткам подойти к столу и собрать пазл, а потом рассказать, что у вас получилось.

(дети подходят к столу и собирают пазл)

Агния: В поздний час, сразу после заката,

Или рано, во тьме, до зари,

Ярче звёзд и белее, чем вата,

Нежным светом Венера горит.

В океане небесном безбрежно

Манит образ её в вышине,

И ласкается именем нежным,

Словно ангел, как будто во сне.

Дима: Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…

И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты!

Воспитатель: спасибо вам большое, присаживайтесь. Вот и мы увидели две планеты. Одна под названием «Венера», названная в честь римской богини любви. Это один из самых ярких объектов на небесной сфере, «утренняя звезда», появляющаяся в небе на рассвете и на закате. Ну и, конечно же, наша планета Земля. Посмотрите на неё, синие пятна — это вода, моря и океаны, зелёные пятнышки — это зелёные леса и луга, а коричневые — это горы. Только на нашей планете есть жизнь. Ну, а мы продолжаем наш полёт, и давайте рассмотрим следующую планету, посмотрите на неё, кто может сказать название этой планеты?

(дети отвечают)

Рома: Полон был загадок Марс

И обманывал не раз

Нас в мечтах о марсианах,

Ровной линии каналов,

Шири голубой травы,

Этого там нет, увы.

Оказалось, Марс - тоска,

Куча красного песка.

Воспитатель: спасибо, Рома. Красноватый цвет планеты в древности сравнивали с цветом крови, благодаря такому сравнению планете дали имя римского бога войны «Марс». Посмотрите на следующие планеты, они все разные и про них я вам предлагаю посмотреть презентацию.

(дети смотрят презентацию)

Воспитатель: ну вот наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться на нашу планету, как она называется?

Дети: Земля.

Пальчиковая гимнастика:

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля – Расстилается земля.

(Выполняем движения по тексту)

На Луне есть звездочет

Он ведет планет учет: Меркурий - раз,

Венера - два, Три - Земля, Четыре – Марс

Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран,

Восьмой - Нептун.

(На каждую строчку загибаем пальчик)

Рефлексия: вот и закончилось наше занятие. Ребята, про какой праздник мы сегодня с вами говорили? Кто первый совершил полёт? Про какие планеты мы с вами узнали?

(ответы детей)

Воспитатель: спасибо вам большое, вы все молодцы!



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Наш первый полёт в космос» (417.37 KB)
