Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект вводного урока "Давай знакомиться" по английскому языку во 2 классе УМК "Spotlight"

Конспект вводного урока "Давай знакомиться" по английскому языку во 2 классе УМК "Spotlight"

конспект урока
23.08.2024

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя школа №2 им. А.С. Пушкина











Методическая разработка урока

«Давай знакомиться!»

по УМК «Spotlight 2» авт. Н.И. Быковой, Дж.Дули











Разработала:

Учитель английского языка

Рогожкина О.В.
















г. Арзамас

2021 г.

Введение

«Английский язык» как учебный предмет является чем-то неизведанным и потому вызывает особый интерес у детей младшего школьного возраста, одновременно вызывая страх у родителей этих же ребят. И это объяснимо, родитель не может услышать, что объясняет учитель на уроке, учебник по предмету не дает разъяснений, как произносятся звуки, буквы слова и выражения. И все вышеперечисленное создает родителю определенные трудности в оказании помощи ребенку при выполнении домашнего задания.

Еще 20 лет назад эта проблема стояла остро, но сегодня с развитием цифровизации она вполне решаема. Учитель может отправить любой видео или аудиофайл к уроку, ссылку или документ, и ответственный родитель всегда сможет помочь своему чаду разобраться в теме и легко справиться с домашним заданием, имея в руках смартфон.

Одной из важных целей каждого урока в начальной школе я ставлю поддержание заинтересованности к моему предмету, а значит, на каждом уроке должен присутствовать игровой или снимающий напряжение момент.

Первый урок особенно важен для ребят, и он должен быть запоминающимся. Необходимо снять напряжение у тех детей, которые впервые встречаются с незнакомым учителем и предметом. Крайне важно показать ребятам, что они смогут заговорить на английском языке и будут успешными в освоении этого предмета.

Планируя первый урок «Давай знакомиться!», я старалась решить все вышеперечисленные проблемы.

Данный урок я подготовила, основываясь на учебник линии УМК Spotlight 2 авторов Н. Быковой, Дж. Дули, но думаю, его можно использовать в качестве вводного урока при любом УМК.


План-конспект урока

Тема: Давай знакомиться!

Цель урока: Формирование коммуникативных навыков по теме «Знакомство».

Задачи:

Практические: к концу урока учащиеся должны научиться

  • приветствовать друг друга;

  • задавать вопрос «Как тебя зовут?» и отвечать на него;

  • прощаться;

Общеобразовательные:

  • формирование знаний о культуре речевого общения изучаемого языка на основе культуры родного языка;

  • расширение общего кругозора;

Воспитательные:

  • воспитание уважения к собеседнику, одноклассникам, учителю;

  • воспитание уважения к культуре изучаемого языка;

Развивающие:

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие артикуляционного аппарата;

Универсальные учебные действия:

Познавательные: Самостоятельно формулировать тему урока.

Регулятивные: Работать по намеченному плану, сверяя цели и результат.

Личностные: проявлять уважение к собеседнику и окружающим в ходе диалога.

Коммуникативные: высказывать свое мнение, умение вести диалог – расспрос по теме «Знакомство».

Используемые технологии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие.

Языковой материал: Hello! What’s your name? My name is… Good-bye!

Оснащение урока: проектор, презентация, аудиозапись.


Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин

Орг. момент

Слайд1.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут …. и мы будем встречаться с Вами 2 раза в неделю на уроках (Какого предмета?)

Правильно!

Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, чему новому мы сегодня должны научиться?

Действительно! И у меня будет к Вам несколько вопросов, ответы на которые вы мне скажете в конце урока. Попробуем?! (Слайд 2)


А кто из Вас мне может сказать, где нам может пригодиться английский язык? И часто ли мы с ним сталкиваемся?









Действительно, все так и есть.

А кто из Вас, ребята, был за границей? Где? И на каком языке разговаривали родители?

(Слайд 1) Посмотрите на экран, что держит девочка в руках? – Планету. С английским языком для нас открывается весь мир!

Поедем мы с Вами в Турцию или Китай, нам достаточно знать один английский язык, чтобы нас поняли в этих странах. Английский язык является международным языком, его изучают практически во всех странах.

А еще он нужен в ряде профессий…

(Слайд 3)

Посмотрите на следующий слайд и скажите, ребятам каких профессий нужны будут знания английского языка.

Кем бы Вы хотели стать, когда вырастите? И в каждой профессии с английским мы будем пересекаться



Английский изучать нужно? Будем?

Я сейчас произнесу английские слова, а вы попробуйте догадаться, что они значат: lemon, jeans, computer, orange, mummy, giraffe, crocodile.

Ребята, сложно было?

И уже сегодня мы с Вами научимся приветствовать друг друга по-английски, научимся спрашивать у собеседника, как его зовут, и представляться сами.



-Английского языка!



-Знакомиться.








-Когда… путешествуем с родителями, слышим английские песни, английские надписи присутствуют на одежде, играем в компьютерные игры…


Отвечают:

-Турция, Египет, Тайланд…. На английском.














Военному, доктору,

художнику, режиссеру….


врачом, программистом, дизайнером, и.т.д.



Да!


Переводят.



Нет!






7

Объяснение нового материала.

Отработка в речи.

Слайд 4.

Послушайте, как звучит на английском слово «Здравствуй!».

“Hello!”, “Hello!”

А теперь попробуем поздороваться сами.


Молодцы! Теперь попробуем с Вами познакомиться! Мой вопрос «Как тебя зовут?» будет звучать на английском так: “What’s your name?” Попробуем сказать вместе!


That’s good! – Хорошо!



А отвечать вы на этот вопрос будете так: «My name is Дима».

Попробуем сказать “My name is….”



Сейчас мы поиграем в игру «Знакомство». Это (учитель показывает ручку) – мой волшебный микрофон. И мы сейчас представим, что друг друга не знаем. Давайте поприветствуем, друг друга и спросим, как нас зовут!

Учитель говорит в воображаемый микрофон: “Hello! What’s your name?” и передает микрофон ученику. (Учитель проходит по рядам и помогает каждому ученику правильно произнести фразы).



Смотрят на экран.

Слушают учителя.


Повторяют хором, по отдельности.


Смотрят на экран.

Слушают учителя.

Повторяют “What’s your name?” хором, по отдельности выборочно.




Повторяют за учителем. Хором, по отдельности выборочно.


Каждый ученик отвечает на вопрос фразой “ My name is…” и задает вопрос следующему “Hello! What’s your name?”


2






3









2





12

Закрепление нового материала.


Good! Хорошо! Отдохнем немного?! Слайд 5:

Вот мы с Вами и готовы уже спеть нашу первую песенку на английском.

Вы услышите имена Джон, Кейт.

Listen and sing! Слушаем и поем!

Хором отвечают «Да!»

Слушают песенку и поют под музыку 2 раза.

А затем хором, называя свои имена.

6

Подведение итогов, рефлексия.

Молодцы! Сложно было петь ребята? Вот и подходит к концу наш первый урок знакомства, сложный язык английский? (Слайд 6)

Знакомиться научились? Как?

Слова английские переводить научились? Какие слова узнали?


Песенку спеть смогли?

Сложно учить английский язык?

Нужно нам с Вами его учить?

Учиться на 4, 5 будем?

Отвечают хором «Нет!»

-Нет!


-Да! Hello! My name is…

-Да, «джинс», «лемон»…..

Да!

Нет!

Да!

3

Выдача ДЗ.

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Нарисовать на A4 слово “Hello!”, петь песенку Джон, Кейт, и себя.

(Рис.Hello! на А4., учить песенку петь о себе)

Записывают в дневники (рис. на А4 “Hello!”, петь песню о себе)

4

Прощание.

Урок окончен! До свидания! Good-bye! Попробуем, все вместе!

Хором: Good-bye!

1





Список используемой литературы:

  1. Английский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Н.И. Быкова, Дж.Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 5-е изд., перераб. и доп.- М.Express Publishing, Просвещение, 2011 – 152 с

  2. Ариян М.А., Оберемко О.Г., Шамов А.Н. Методика преподавания иностранных языков. Общий курс. – Нижний Новгород, 2004 г.

  3. Готовимся к урокам английского языка в начальной школе: Методическое пособие. – М. Айрис-пресс, 2004. – 96 с.

  4. Педагогическая практика. Учебно-методическое пособие для студентов специальностей «иностранный язык » и «история с дополнительной специальностью иностранный язык». Выпуск 2./ Авт.-сост. В.И. Самохвалова, Е.Н. Щекалева: АГПИ им. А.П. Гайдара. – Арзамас, АГПИ им .А.П. Гайдара, 2009 г. – 71 с.

  5. УМК “Spotlight 2” авт. Дж. Дули, Л.И. Быкова

  6. Учимся планировать урок иностранного языка на материале УМК по английскому языку: Учебное пособие. – Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2015. – 103 с.

  7. Щемелева И.Ю. Применение инновационных методов обучения иностранным языкам в школе: учебно –методическое пособие /И.Ю. Щемелева, Ю.С. Васильева, А.О. Наследова, И.В. Нужа. – Орск: Издательство ОГТИ, 2009. – 118 с.

  8. https://medina-center.ru/wp-content/uploads/2015/12/87d7b2b953f7d45d44aa00df8742e885.jpg

  9. https://mirvuzov.ru/wp-content/uploads/2019/02/2-31.jpg

  10. https://mp3spy.cc/download/L1tBnNbGNcLtgw16bbqoMg/


Приложение: Презентация к уроку.




-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения английскому языку как второму иностранному

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект вводного урока "Давай знакомиться" по английскому языку во 2 классе УМК "Spotlight" (64.5 KB)
