Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект «Встреча весны» для старшей группы

Конспект «Встреча весны» для старшей группы

19.01.2023

Содержимое разработки

«Встреча весны»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Форма деятельности: совместная, взрослого и детей.

Виды деятельности:  игровая, музыкальная, познавательная, коммуникативная. 

Цель: расширить знания детей о характерных признаках зимы, весны.

Задачи:

Образовательные: обобщить представления детей о временах года зима, весна; умение называть признаки и приметы зимы, весны; знание зимних и весенних месяцев.

Развивающие: активизировать словарь детей: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями: подбирать прилагательные к существительным, употреблять в речи уменьшительно-ласкательные существительные. Развивать диалогическую и монологическую (объяснительную) речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников, формировать у детей бережное отношение, любовь к природе, интерес к художественному творчеству.

Словарная работа: ранняя весна, черные проталины, перелетные птицы, пробуждение природы, набухли почки, пробивается травка.

Предварительная работа: наблюдения детей в прогулке, чтение художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций, прослушивание классических произведений Чайковского «Времена года», загадывание загадок.

Материал: Зимние и весенние пейзажи, аудиозапись звуков зимы и весны, картинки для загадок, игрушка «Медвежонок», эмблемы - солнышко, тучка, нарисованное голубое небо, мяч, бочонок с медом, капелька.

Оборудование: магнитная доска, мольберт, магниты.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом, воспитатель в центре, лицом к детям.

Организационный момент: (дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту)
Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.

Аудиозапись: звуки метели.

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение «Зима» Я. Купала

Так недавно к нам в оконце
Каждый день глядело солнце.
А теперь пора настала —
В поле вьюга загуляла.
Разбежалась с песней звонкой,
Все укрыла, как пеленкой,
Запушила снежным пухом —
Стало всюду пусто, глухо.
Не звенит река волною
Под одежкой ледяною;
Лес притих, глядит тоскливо,
Птиц не слышно хлопотливых.

Воспитатель: Ребята, какое это время года?

Воспитатель: Ребята, с приходом зимы, что происходит в природе? Как вы думаете? 

Воспитатель: Вы верно ответили: становится все вокруг белым, чистым, искрящимся, все становится как в сказке.

Воспитатель: Народная мудрость гласит: «Зима – владыка». Как вы думаете, почему так говорят?

Воспитатель: Правильно, словно верные стражники стоят они на страже ее покоя.

(Воспитатель предлагает детям подойти к магнитной доске).

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
«Году конец и начало зиме!»

Такую загадку задали мне.
Морозы и вьюга, Метель на дворе,
К нам в гости Приходит зима в ... (декабре).
(На магнитной доске расположены картинки Декабря месяца).
Воспитатель: Правильно – это декабрь. Ребята, а что вы знаете о Декабре?

Воспитатель: А кто из вас скажет, какое древнерусское его название? (Студень)

Воспитатель: Почему так назвали декабрь? (стынет всё от мороза; не успеет день разгуляться, как уже ползут сумерки, переходящие в длинную ночь).

Воспитатель: Кто из вас хочет загадать загадку о следующем месяце?

Ребёнок:

Посмотрите, во дворе все деревья в серебре.

Пляшет белая метель в новогодний чудный день.

Отшумели праздники, говорят проказники:

"Старый год немного жаль, а на улице ...!" (Январь). 

(На магнитной доске - картинки Января месяца).

Воспитатель: Правильно – это Январь. А что вы знаете об этом месяце?

Воспитатель: Месяц январь – зимы государь; продолжает зиму и начинает новый год.) А какое у этого месяца древнее имя – «Просинец».

Воспитатель: Кто знает почему? Небо в январе проясняется, показывает свою синеву.

Воспитатель: А теперь загадайте загадку о последнем зимнем месяце?
Ребёнок:
По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (Февраль).

 (На магнитной доске картинки Февраля месяца).

Воспитатель: Вьюги да метели под февраль полетели. Кто из вас помнит, как в народе называют февраль?

Воспитатель: Снежень - самый снежный; переменчив; он дружит с метелями, буранами).

Воспитатель: А как ещё называют февраль?

Воспитатель: Февраль еще называют «Бокогрей». Почему?

Воспитатель: Так как все животные, дикие и домашние, выходили греть бока на солнце, которое начинало сильнее пригревать, да и люди не прочь были погреться днем. Выходили на улицу, чтобы порадоваться первому теплу, а вечерами грелись возле печки.

Воспитатель: Мы с вами вспомнили обо всех зимних месяцах. Теперь вы знаете, какая бывает зима. А чтобы закрепить свои знания, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Зимушка зима». 
Правила игры: подобрать слово-определение к слову - ВЕСНА.

(Нужно передать снежинку соседу и сказать какая зимушка зима: снежная, серебристая, пушистая, холодная, морозная, белая, лютая, разная, нежная, игривая, злая, метельная, ворчливая, ледяная, ворчливая..)

Воспитатель: Какие же вы все молодцы! Ребята, сейчас мы с вами вспомнили о зиме, дали характеристику какой она бывает.

Воспитатель: Скажите, почему же мы все-таки одеваемся в теплую одежду?

Воспитатель: Давайте в этом убедимся. Предлагаю вам перейти в лабораторию.

Опыт со снегом.

Воспитатель: Ребята, перед занятием я положила два снежка: один на тарелку, другой в стакан и укутала его платком.

Воспитатель: Что же мы с вами видим?

Воспитатель: Снежок, лежащий на блюдце, растаяли значительно больше. Почему?

Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос, проделаем опыт. Зажгу свечу и попробую подержать над ней ладонь. Горячо?

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы не жгло? (Или убрать ладонь или заслонить её чем-нибудь от огня, например, дощечкой).

Воспитатель: Почему теперь ладони не горячо? (Дощечка не пропускает тепло от свечки к руке, задерживает его).

Воспитатель: Почему не растаял завёрнутый в шарф комочек снега? (Шарф не пропустил комнатное тепло к снежку).

Воспитатель: Зачем человек зимой надевает шубу? Мы ещё говорим: «Шуба греет». Но ведь шуба не горячая, как огонь. Почему же нам в ней тепло? Как вы думаете? Правильно, просто шуба не выпускает тепло тела человека на улицу или не пускает к нему холод.

Воспитатель: Давайте мы с вами немного разомнемся.
Физминутка.

Взялись за руки, скрепились,

В фигуристов превратились, (в паре, руки крест-накрест друг с другом)

Мы на лед выходим ловко,

Потому что есть сноровка. (двигаемся в паре, имитируя скольжение)

 Ногу правую подняли

И назад её убрали, (нога вперед и назад)

Ногу левую вперед-

Как красив же наш полет. (нога вперед и назад)

Мы танцуем вдохновенно,

Сядем - встанем мы мгновенно, (присесть, не бросая руки партнера)

И покружимся на льду,

Как снежинки на ветру! (покружились вправо, влево)

Воспитатель:  Ребята, мы сейчас с вами немного размялись, что мы с вами делали?

Воспитатель: А как всё это можно назвать? 
Воспитатель: Да, ребята это «Зимние забавы». Вот, чем хороша «Зимушка – зима!»
На доске дети видят «Зимние забавы».

Звучат звуки капели. Раздаётся звук рева медведя.

Воспитатель: Слышите, ребята?  Что-то происходит. Пойду я, посмотрю.
Воспитатель вносит медвежонка.

Воспитатель: Смотрите, ребята, это Мишутка.

Воспитатель: Как вы думаете, что с ним произошло? 

Воспитатель: Конечно, его разбудила капель, он испугался.

Воспитатель: Как вы думаете, почему зазвенела капель?

Воспитатель: Действительно, медведи еще должны спать. Давайте расскажем медвежонку о том, что происходит в природе и почему он так рано проснулся.

На доске появляется «тучка»:

Тучка по небу гуляла, Тучка бусы растеряла.
Как хрустальные горошки, закатились к нам в окошко.

Воспитатель:  О чем же она нам хочет рассказать? (Воспитатель подходит к доске и имитирует снятие капельки, на которой написано «Весенняя сказка»)

Воспитатель: Тучка предлагает нам с вами послушать сказку. Мишутка, послушай вместе с детьми сказку: 
«Жили – были четыре времени года. Вы их узнали? (На мольберте времена года»).
Воспитатель: Времена года жили дружно и по очереди правили миром. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!»
(На мольберте  картинки -  КОСТЕР, ЛАМПОЧКА, СОЛНЦЕ)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет ВЕСНЕ? 

Воспитатель: Чтобы ответить, отгадайте загадку:

Золотое яблочко по небу катается, с утра улыбается.

А улыбка – лучи очень даже горячи. 

Воспитатель: Правильно. Это СОЛНЦЕ!
На магнитной доске появляется картинка - СОЛНЦЕ.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что происходит в природе с появлением теплых лучей солнца?

Воспитатель: Да, солнце поднимается выше, светит ярче, сильнее; становится теплее; снег начинает таять, звенит капель.  Как вы думаете, что же наступает в природе с приходом тепла?

Воспитатель: Правильно, ВЕСНА.

Воспитатель: Ребята,  кто из вас знает приметы  ВЕСНЫ.

На магнитной доске появляются картинки.

  (тает снег, потекли ручьи, капель, появились сосульки)
Воспитатель: Как, вы думаете, приметы какого периода весны вы только что назвали? 

Воспитатель: Правильно, приметы ранней весны.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у весны есть помощники?

Воспитатель: Давайте подойдем к магнитной доске и посмотрим, что же это-то за помощники.

Дети подходят к магнитной доске.

Воспитатель: Послушайте загадку:

В теплых солнечных сапожках, с огонечком на застежках,

по снегам бежит мальчишка – снег пугает, шалунишка:

только ступит — стаял снег, раскололся лед у рек.

Охватил его азарт, а мальчишка этот – …. МАРТ.

На магнитной доске появляется картинка МАРТА месяца.

Воспитатель: Март весну открывает! Весеннее теплое солнце побеждает холод и стужу. С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли: кап-кап! Мартовская капель звонко отсчитывает первые минуты, часы весны, поэтому его называют «капельником» и еще март называют «зимобором», потому что в марте зима с весной борется.

Воспитатель: Ребята, может быть кто-нибудь из вас знает, как еще в народе называют МАРТ?

Воспитатель: Правильно, Протальник. А почему его так называют? Что такое проталины? 

Воспитатель: Проталинки – это то место, где растаял снег и появились первые островки земли. 

Воспитатель: Ребята, кого в народе называют вестниками весны? Почему? 

Воспитатель: Да, это грачи. Ходят они, не спеша по проталинкам, ищут оттаявших жучков и червяков, гнезда стоят. В народе говорят: «Грач на дворе, весна на горе», «Грач – зиму расклевал».

Воспитатель (обращение к Медвежонку): Миша! Ты теперь понял, что произошло в природе? 

Воспитатель: Ты проснулся от звонкой капели, которая сообщает нам о приходе ранней весны.

Воспитатель: Ребята, а может кто-то из вас знает, когда должен проснуться Мишутка?

Воспитатель: Правильно, в апреле месяце!  (На доске картинка апреля месяца.)

Воспитатель: Вот, Мишутка, когда ты должен был проснуться. Ребята, а после апреля какой месяц наступает? 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Мишутка загрустил. Давайте с ним поиграем в игру.

Игра «Скажи ласково» (Игра проводится в кругу с мячом.)

Воспитатель: Послушайте правила игры:

Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы ласково – солнышко, ветка – веточка, лист – листочек, ручей – ручеек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка, дерево – деревце, облако- облачко, вода- водичка.

Воспитатель: Ну что же, Мишутка, пора тебе возвращаться домой, к своей маме. А на прощание подарим ему бочонок с медом. До свидания, Миша!  (Миша прощается и уходит).


Итог занятия. Вопросы к детям: 

- Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами вспоминали?

- Что интересного вы узнали после проведенного опыта?

- С каким временем года спорит зима?

- Какая разница между зимой и ранней весной?

-  Кому помогли мы сегодня и как?

- Что узнал Мишутка, какой сделал вывод для себя и для нас?    

                          

Рефлексия. 

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами много узнали о временах года «зиме», «ранней весне». И мне хочется узнать, с каким настроением заканчивается для вас занятие? Выберите значок на разносе и прикрепите его к голубому фону.

Воспитатель: Моё настроение похоже на:

* солнышко;

* солнышко с тучкой;

* тучку;

* тучку с дождиком;

(Вывешивается на доске голубое небо).

Теперь я вижу, что у всех настроение, весеннее, радостное, светлое.
 

-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект «Встреча весны» для старшей группы (34.86 KB)
