Тема внеклассного занятия: Беседа «Дорожные знаки»
Цель: прививать детям знания о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Задачи: Приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице (дороге);
закрепить представление детей о назначении дорожных знаков, запомнить названия дорожных знаков;
научить учащихся применять свои знания на практике.
Словарь: дорожные знаки, светофор, пешеходный переход, дорога.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) | |
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение
| Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать
Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения. |
Актуализация знаний (3мин.) | |
|
|
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о дорожных знаках. Рассмотрим основные из них. Попытаемся их запомнить. Знак «Пешеходный переход»: Здесь наземный переход, Ходит целый день народ, Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! Знак «Дети»: Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель Знак «Движение пешеходов запрещено»: В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы, Говорит им знак одно – «Вам ходить запрещено!» Дети: на дороге нужно быть внимательным; нужно смотреть, когда переходишь дорогу налево и направо; переходить, когда рядом нет машины. | Знакомятся с темой занятия.
Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Воспринимают материал с/з.
Прослушивают инструктаж по ТБ. Просматривают фото и видеоматериалы Участвуют в обсуждении увиденного материала.
|
Закрепление материала (5мин) | |
Над вопросами: -Какая сегодня была тема урока? -Место движения транспорта? -Можно-ли бежать по пешеходному переходу? -О чем «говорит» пешеходам желтый, зеленый, красный свет светофора? | Ответы обучающихся |
Рефлексивно-оценочный этап (2мин) | |
Работа по вопросам: Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы обучающихся. |