Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Конспект внеклассного мероприятия

Конспект внеклассного мероприятия

Цель- познакомится с основными вопросами, касающиеся становления и развития местного самоуправления.

Задачи мероприятия :

личностные- понимать значение органов местного самоуправления в развитии определенной территории страны, уважительно относиться к представителям местного самоуправления;

метапредметные-развивать умение учащихся самостоятельно отбирать, анализировать информацию, формировать собственную точку зрения по обсуждаемой проблеме, работать в группах, с нормативно-правовыми источниками;

предметные- изучить основные вопросы темы, познакомившись с историей возникновения местного самоуправления, их функциями и полномочиями.

Форма проведения мероприятия: работа в группах по станциям.

Оборудование: таблички с названиями станций на дверях кабинетов, судейские мантии и уголовные уборы, карточки с заданиями по нормативно-правовым актам, карточки с кроссвордами, нормативно-правовые акты: Конституция РФ, ФЗ №131 « Об общих принципах организации местного самоуправления» от 2003г.

Участники: учащиеся школы 9-х, 10-х классов.

Помощники учителя- организатора: учителя-истории, ученики 11 класса.

04.05.2017

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия,

посвященный Дню местного самоуправления в России.

Цель- познакомится с основными вопросами, касающиеся становления и развития местного самоуправления.

Задачи мероприятия :

личностные- понимать значение органов местного самоуправления в развитии определенной территории страны, уважительно относиться к представителям местного самоуправления;

метапредметные-развивать умение учащихся самостоятельно отбирать, анализировать информацию, формировать собственную точку зрения по обсуждаемой проблеме, работать в группах, с нормативно-правовыми источниками;

предметные- изучить основные вопросы темы, познакомившись с историей возникновения местного самоуправления, их функциями и полномочиями.

Форма проведения мероприятия: работа в группах по станциям.

Оборудование: таблички с названиями станций на дверях кабинетов, судейские мантии и уголовные уборы, карточки с заданиями по нормативно-правовым актам, карточки с кроссвордами, нормативно-правовые акты: Конституция РФ, ФЗ №131 « Об общих принципах организации местного самоуправления» от 2003г.

Участники: учащиеся школы 9-х, 10-х классов.

Помощники учителя- организатора: учителя-истории, ученики 11 класса.

Учитель- организатор: Александрова О.В.

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы собрались в фойе нашей школы, чтобы поиграть в игру, посвященной Дню местного самоуправления в Российской Федерации. Как известно, первыми городами, в которых появилось самоуправление еще в XIII в были Новгород и Псков. Затем специальные органы местного самоуправления появились при Иване Грозном- земства. Особую роль сыграл документ Екатерины II « Жалованная грамота дворянству» изданная 21 апреля 1785 года. В 2012 года Путин ВВ издал Указ от 10 июня 2012 г. N 805 "О Дне местного самоуправления", согласно которому, « В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю:

1. Установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

2. Рекомендовать федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, муниципальным органам, организациям и общественным объединениям проводить мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.»

Учитель: Поэтому мы сегодня и собрались здесь.

  • ( Организатор объясняет правила игры и раздает каждой команде маршрутные листы)

  • Правила игры: учащиеся получают в начале игры маршрутные листы

( Приложение 1).На каждой станции имеются задания, которые выполняются учащимися, проверяются помощниками организатора игры.

( Приложение 2). По критериям ответов выставляются в маршрутном листе за каждое задание баллы и команда идет на следующий этап.(Приложение 3). После прохождения всеми командами всех этапов учителем –организатором и его помощниками подсчитываются баллы и определяется команда –победитель, подписываются грамоты и вручаются победителям и участникам игры.







Приложение 1.

Маршрутный лист команды ___________________.

Название станции

Кабинет

Кол-во баллов

1

Комната досуга и отдыха

учительская


2

Творческая мастерская

Каб №8


3

Правовая гостиная

Каб №9


Общий счет:



Маршрутный лист команды ___________________.

Название станции

Кабинет

Кол-во баллов

1

Правовая гостиная

Каб №9


2

Комната досуга и отдыха

учительская


3

Творческая мастерская



Общий счет:

Маршрутный лист команды ___________________.

Название станции

Кабинет

Кол-во баллов

1

Творческая мастерская

Каб №8


2

Правовая гостиная

Каб №9


3

Комната досуга и отдыха.

учительская


Общий счет:



Приложение 2.

Станция « Комната досуга и отдыха».

Задание

УУД

Решить предложенный кроссворд по теме

« Местное самоуправление»

Регулятивные: спланировать действия по оперативному выполнению и прохождению данного этапа игры.

Познавательные: умение работать с информацией.

Коммуникативные: умение общаться и конструктивно работать в группах, слушать и слышать друг друга.





























Приложение 3.

Кроссворд «Местное самоуправление».Авторы: Александрова Ольга Владиславовна






















19



















11


12




15






20









5












14












2


3
















16






21







4



6









13












1












7





9









17


18
























8




10
























































































































































































































































Приложение 4.

Ответы на кроссворд: Если вы правильно ответите на все вопросы по вертикали, то по горизонтали у вас получатся слова, обозначающие одну из форм организации местного государственного управления (МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ)

1 Составляющая экономической основы местного самоуправления, муниципальная собственность (имущество);

2.Форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.(референдум);

 3 Высший нормативный правовой акт Российской Федерации.(Конституция);

4. Нормативный правовой акт, в котором в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ закрепляются основные положения об организации местного самоуправления в муниципальном образовании. (устав);

5. Нормативно-правовой акт, который принимается в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, обладает высшей юридической силой и регулирует наиболее важные общественные отношения.(закон);

6. Депутат Совета депутатов Верхнеуральского района от округа №2, предприниматель (Вдовин);

7. Официальный символ муниципального образования (герб);
8. Форма непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления в поселениях  РФ с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек (сход);

9. Председатель Собрания депутатов Верхнеуральского района (Машкин);

10. Одно из наименований должности главы муниципальных образований (мэр);


11. Один из авторов гимна Верхнеуральского района (Воротовова);

12. Начальник отдела образования Верхнеуральского района(А.Глушень);

13. Лицо,избранное населением в состав представительного органа государственной власти или местного самоуправления и призванное участвовать в осуществлении полномочий данного органа, а также представлять интересы своих избирателей, всего народа страны.(депутат);

14. Способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования (выборы);

15. Начальник отдела по культуре и молодёжной политике Верхнеуральского района. (Середа);

16. Высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное Уставом муниципального образования и Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (глава);

17. Публичная форма участия жителей в решении вопросов местного значения путем обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.(слушания);

18. Атрибут, присущий местному самоуправлению (территория);

19. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.(гражданин);

20. Исполнительный орган власти на территории муниципального образования.(администрация);

 21. Модель предлагаемых изменений в ближайшем социальном окружении (проект).


Приложение 5.



Станция « Творческая мастерская».

Задание

УУД

Написать в листах-заданиях поручение депутату Верхнеуральского района

( Приложения 6)


Регулятивные: спланировать действия по оперативному выполнению и прохождению данного этапа игры.

Познавательные: умение работать с информацией и применять, полученные знания на уроках истории и обществознания для составления поручения.

Коммуникативные: умение общаться и конструктивно работать в группах, слушать и слышать друг друга.



























Приложение 6.

Поручение Председателю Собрания депутатов Верхнеуральского района Машкину Ивану Михайловичу



Поручение Начальнику отдела культуры и молодежной политике Верхнеуральского района Середе Анне Александровне.

Поручение начальнику отдела образования Верхнеуральского района Глушень Анне Владимировне.





Приложение 7.

Станция « Правовая гостиная».

Задание

УУД

Используя нормативно –правовой акт ответить письменно на вопросы карточек.


Регулятивные: спланировать действия по оперативному выполнению и прохождению данного этапа игры.

Познавательные: умение работать с информацией и нормативно-правовыми актами.

Коммуникативные: умение общаться и конструктивно работать в группах, слушать и слышать друг друга.



Карточка 1.

1.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного мероприятия (473.81 KB)
