Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока "Зона степей"

Конспект урока "Зона степей"

Конспект урока по окружающему миру4 класс Плешаков

17.04.2017

Содержимое разработки

Тема: Зона степей

Цели:

-образовательная: формировать знания учащихся об особенностях природы степей, животного и растительного мира; формировать умение определять природную зону по основным признакам

-развивающая: развивать речь, мышление, память внимание учащихся; развивать познавательный интерес к учебному предмету

-воспитательная: воспитывать бережное отношение к растениям; эстетический вкус, уважение к труду людей.

Оборудование: ИКТ презентация, конспект

Ход урока


Орг. Момент




Наблюдение за погодой


























Объяснение нового материала



















































































Физкультурная минутка











Работа в тетрадях




Итог урока



Рефлексия


Здравствуйте дети! Сегодня урок у вас проведу я. Меня зовут Аина Куаншбековна.

Посмотрите на меня, на парты, друг на друга. Все ли у вас готово к уроку?

Тихо сели.


Отгадайте загадку!

Листья падают с деревьев

Снова птицы улетают.

Дождь опять в окно стучится

И когда это быва6ет ? (Осенью)


Что вы знаете о осени?


Листопад, зазимник, грязник,

Ветер рвет златой наряд.

Землю грязную тем златом

Покрывает всю подряд.


-Когда это бывает? (осенью)

Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало —

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

Отгадка (ответ): Ноябрь

Что вы знаете об этом месяце? Какие еще осенние месяцы вы знаете?

-Какая сегодня погода? Холодно или темпо? Солнечно или пасмурно?

Ветренная или безветренная? Были осадки? В виде чего? Температура выше или ниже 0?


-Давайте отгадаем кроссворд и в кроссворде ключевым словом будет наша тема сегодняшнего урока.

1.Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растет в тундре и лесной зоне(брусника).2. Вроде сосны, вроде елок, А зимою без иголок.( Ли́ственница) 3.Хозяин лесной Просыпается весной. А зимой под снежный вой Спит в избушке снеговой(медведь) 4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчелы, и мед потом будет самый душистый.(липа) 5. Лиственное дерево со стволом черного и серого цвета, его легко узнать по небольшим темным шишечкам на ветках.(ольха). Прочитайте слово, которое написано в выделенных клеточках. Это степь. Вот туда и будет лежать наш путь. Степь это одна из природных зон нашей страны. А какие еще природные зоны вам известны?

Посмотрите на карту (слайд)

Зона степей расположена южнее зоны лесов. Она тянется вдоль юго – западной границы России По площади это небольшая зона. Большая ее часть расположена на Восточно – Европейской равнине и лишь небольшая её часть на Западно – Сибирской. В степи хорошо выражены все 4 времени года

Самое прекрасное время года в степи – это весна. Весна там короткая, снег тает быстро, почва тоже быстро просыхает. Холодная погода быстро меняется на жаркую. В апреле уже наблюдаются весенние засухи .Весной тающий снег и выпадающие осадки хорошо увлажняют почву и степь расцветает. Лето в степи солнечное, жаркое, продолжительное и засушливое. Часто дуют горячие сухие ветры – СУХОВЕИ. Иногда они переходят в пыльные бури. Дожди здесь редки. Обычно они ливневые.

С наступлением сухого и жаркого лета степь как бы выгорает. Цветение заканчивается. И остаются только те растения, которые хорошо переносят жаркое лето. Осень в степи теплая и сухая. Лишь в конце начинаются дожди. Зима здесь довольно мягкая и непродолжительная. С частыми оттепелями, но холодная, с морозами до – 20 С. Снежный покров очень маленький, т к осадков выпадает мало. Часто дуют сильные ветры.

Растения степной зоны приспособились к жизни в степи и успешно переносят перегрев и обезвоживание. Весной в степи зацветают луковичные растения: тюльпаны, ирисы, а с наступлением жаркого лета растут ковыль, типчак, полынь другие растения, которые хорошо переносят засуху, т к у них длинные корни, которыми они добывают воду из глубоких слоев почвы.

В степи нет лесов, только кое –где можно встретить одинокое дерево.

А вот почему? Как вы думаете, ребята?

( там влаги хватает только для трав, а вот для деревьев этой влаги недостаточно)

Животный мир степей богат и своеобразен. Здесь живут травоядные животные, грызуны, насекомые, птицы. Животный мир степей отличается от животного мира леса. Животным приходится жить в условиях открытой местности и травяного покрова, поэтому среди них много хороших бегунов. Быстрый бег помогает им спастись от врагов и позволяет пробегать большие расстояния в поисках воды и корма. По степи передвигаются стада сайгаков в поисках пастбищ. Этим животным приходится быстро бегать от главного своего врага – волка. Вдали от селений живут зайцы и лисицы.

В степи обитает ядовитая гадюка. Весной в степь возвращаются к своим гнездовьям много птиц. Самая большая птица степей это дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами. Дрофа хорошо летает, но еще лучше бегает. Её называют степным великаном.

Прилетает сюда очень красивая птица – это журавль красавка. Привольно здесь живется розовому скворцу.

Над бескрайними степными просторами высоко в небе парят орлы, зорко высматривая свою добычу.

Высоко в воздухе, не видные глазу. Трепещут и звенят жаворонки.

Ребята, степные птицы устраивают свои гнезда на земле. А почему, вы догадались?

Привольно живется в степи грызунам. Здесь живут суслики, хомяки, сурки, полевые мыши. Здесь им достаточно корма. В степи обилие насекомых. Живут здесь различные бабочки, пчелы, шмели. Особенно здесь много кузнечиков. Среди кузнечиков есть очень редкий, крупный и красивый вид - степная дыбка.

Степи богаты самой плодородной почвой – черноземом. Люди стали распахивать в степи, чтобы выращивать там сельскохозяйственные культуры, сады, разводить скот. Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Они занесены в Красную книгу. Как вы думаете почему они оказались в опасности?

Главная причина: в степной зоне почти не осталось степей. Человек их распахал, на их месте раскинулись поля и сады. А еще люди вели охоту на степных животных. Сейчас охота на редких животных запрещена, создаются заповедники.

Очень важная задача – сберечь сохранившиеся степи с их удивительным растительным и животным миром.




Многие животные имеют защитную окраску под цвет сухой травы. Это помогает им прятаться от врагов или, наоборот, подкрадываться к своей жертве. Многочисленные грызуны живут в норах, которые спасают их от врагов и укрывают от жары и холода. Степные птицы устраивают гнезда прямо на земле. Некоторые животные на период бескормицы впадают в спячку (суслики, сурки, черепахи и ящерицы). Большинство птиц на зиму улетает в другие края. Постоянно в степи живут мыши-полевки, лисицы, волки, зайцы, серые куропатки. Население степной полосы занимается разведением скота: коров, овец, свиней. Мясными и молочными продуктами стенная полоса снабжает многие другие районы страны. Земли, на которых раньше росли ковыль, шалфей и другие травы, распаханы и поныне представляют интерес для сельского хозяйства.


Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора


Рабочая тетрадь ст. 53.




-С чем познакомились?

-как приспособились растения к жизни в степи? А животные? Какие проблемы возникли в степи из-за человека?


Понравился ли вам урок?

Что было интересно?

Спасибо за урок! До свидания!





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Зона степей" (21.01 KB)
