Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока внеклассного чтения по теме: "Костя + Ника" - история о человеческих взаимоотношениях

Конспект урока внеклассного чтения по теме: "Костя + Ника" - история о человеческих взаимоотношениях

Урок внеклассного чтения по теме: «Костя + Ника– история о человеческих взаимоотношениях» по повести Т. Крюковой «Костя +Ника». Разработан в рамках технологии развития критического мышления через чтение и письмо, в основу разработки урока положена стратегия «чтение с остановками». Целевая аудитория 8-10 класс
12.11.2019

Содержимое разработки



Подробный конспект урока.


Организационная информация

Предмет

Литература

Класс

8 класс (10 учащихся)

Тема урока

Урок внеклассного чтения по повести Т. Крюковой «Костя + Ника».

«Костя + Ника» - история о человеческих взаимоотношениях

Автор урока (ФИО, должность)

Боронина Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МБОУ «Заборьевская СШ»

Республика/край, город/поселение

с. Заборье Рязанского района

Методическая информация

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Время реализации урока

45 минут

Цели урока


Привлечение к чтению современной литературы; формирование коллективного читательского мнения;

Задачи урока


Образовательная:

  1. проведение анализа художественного текста повести Т. Крюковой «Костя + Ника»; совершенствование навыков определения темы, основной мысли, проблематики художественного текста;

  2. совершенствование навыков смыслового чтения, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме.

Развивающая: развитие мыслительных способностей - умение выделять главное, сравнивать, обобщать, характеризовать, прогнозировать, моделировать, доказывать;

развитие волевых способностей - целеустремлённости, выдержки, самообладания, сопереживания; развитие самоорганизации на уровне саморегуляции через сравнение собственных представлений с информацией повести Т. Крюковой «Костя + Ника» дружбе, любви как нравственной ценности; развитие когнитивных способностей - внимание и мышление через анализ текста художественного произведения.

Воспитательная:

  1. формирование нравственного представления о дружбе, любви;

  2. формирование чувства толерантности, терпимости, уважения, отзывчивости, умения управлять эмоциями, неприятия подлости, равнодушия, милосердия, бережного отношения к чувствам другого человека;

  3. потребность наслаждаться процессом чтения, внимание к авторскому слову.


Методы

Репродуктивный, эвристический

Организационные формы обучения

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Технологии

Развитие критического мышления через чтение и письмо

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе урока

Знать: особенности стиля писателя, об авторском концепте любви;

Уметь: выдвигать гипотезы и их обосновывать; выделять ключевые слова в тексте,

извлекать, сравнивать, сопоставлять информацию, представленную разными способами: словесно, таблицей, схемой, иллюстрацией, музыкальной композицией и видеофрагментами; анализировать изученное произведения и образы героев, выявлять авторскую позицию, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному тексту.

использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.

Личностные: оценивать и объяснять простые ситуации и поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции автора и со своей собственной,

Метапредметные: формировать на уроке литературы смысловое чтение, включающее «умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку /по ключевым словам выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов»

Навыки: работа с текстом, со словарями, с дополнительной литературой при подготовке к уроку.

Необходимое оборудование и материалы

мультимедиа проектор, компьютер, презентация, произведение Т. Крюковой «Костя+Ника», книжная выставка

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Объявление темы и целей урока, использование текста произведения, мультимедийной поддержки

Ход и содержание урока

Вызов



















На доске










Запись в тетради ассоциации


Проверка домашнего задания


Прием «Толстые и тонкие вопросы»





































Осмысление

Кластер
































Проверка домашнего задания




































































Цветопись
























































Кластер













Рефлексия





Запись в тетрадь



Что нового узнали на уроке?

Что вам было интересно?

Что показалось трудным?
















Тема «Костя + Ника» - история о человеческих взаимоотношениях


Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.

Вольтер

Цель: познакомить учащихся с современной литературой для подростков, заинтересовать их проблемами, поднимающимися в данных произведениях.

Задачи: развитие навыков анализа художественного текста, устной и письменной речи учащихся, воспитание любви к чтению, художественной литературе, чувства прекрасного. формирование и развитие читательских интересов; формирование коллективного читательского мнения; развитие умений выявлять идейную и художественную ценность литературного произведения через обсуждение; развитие умения быть внимательным слушателем; воспитание умения самостоятельно анализировать прочитанное, высказывать и защищать собственное мнение; воспитание неприятия подлости, равнодушия, воспитание толерантности, милосердия, бережного отношения к чувствам другого человека

Ход урока

  1. Организационный этап

–Добрый день! Какое сегодня у вас настроение? Ладошка. Сегодняшний урок я хочу начать с высказывания известного педагога Я.А. Коменского: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Я думаю, сегодняшний урок пройдет с пользой для нас всех и каждый усвоит что-то важное для себя. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами очень дружно и активно поработаем.

  1. Вступительное слово. Хочу обратить ваше внимание на эпиграф, чтение эпиграфа… я думаю, что сегодня как раз тот случай: у вас появится еще один настоящий друг

Как найти друзей? Что сделать для того, чтобы повстречать в жизни настоящую любовь? У кого больше шансов на успех? Десятки, сотни вопросов встают перед вами, и современные книги о подростках помогают вам найти выход из сложной ситуации, подсказывают, какие шаги сделать для того, чтобы разрешить конфликты с родителями, учителями, друзьями. И объяснить это просто: вам максимально близки образы, создаваемые авторами-современниками, потому что герои их книг живут в таких же условиях, ходят в такие же школы, сталкиваются точно с такими же проблемами, как и вы. Какие же это книги?

Просмотр презентации «Образ современного подростка в творчестве Т. Крюковой» Слайд 2-11

Слайд 12. Цель нашего урока: поговорить о произведении Т.Ш. Крюковой «Костя+Ника», разобраться в истории человеческих отношений, постараться ответить на вопросы, которые нередко возникают перед каждым из Вас. …

Слайд 13. Итак, тема сегодняшнего урока: «Костя + Ника» - история о человеческих взаимоотношениях.

Слайд 14 Как вы понимаете слово «взаимоотношения»? Постройте ассоциативный ряд к слову «взаимоотношения», чтобы раскрыть его смысл. (Ответы учащихся). Очень хорошо, надеюсь, что мы разберемся во взаимоотношениях героев, а поможет нам словарная работа. Слайд 15. Словарная работа. У вас на партах листочки с новыми словами, посмотрите на них

Слайд 16. А сейчас проверим домашнее задание. Проверка домашнего задания в форме викторины

  1. Какую музыку любил слушать Костя? (рок) А какие книги любил читать? (фэнтези).

  2. Что такое «шваброфон»? Для чего он нужен? (Шваброй мама Кости стучала по потолку, чтобы он спустился с чердака).

  3. Кто учил Костю правильно рвать грибы? Как это делается? (Лесная Ника. Гриб надо осторожно выкрутить, а это место присыпать землицей, чтоб грибница не сохла).

  4. Какой гостинец принёс Костя Никандре из леса? (Боровик).

  5. Кем мечтала стать Верка? (Фотомоделью).

  6. О каком человеке-легенде, сумевшем после травмы позвоночника встать на ноги, рассказывает Костя Никандре? (О Валентине Дикуле).

  7. Какое чудо сотворил Костя для Никандры, уезжая в город? (Развесил яблоки на берёзе).

  8. «Для того, кто себя преодолел, любое чудо совершается.» Чьи это слова? (Лесной Ники).

  9. Как Вы думаете, для чего автор книги использовал в самом начале повествования прием погружения в сказку, когда главный герой оказывается на необычной "волшебной" поляне, ведь в реальной жизни такого не бывает? (в каком бы возрасте человек не находился, ему хочется чуда и веры в него)

  10. Но ведь автор показывает нам совершенно реальную историю взаимоотношений, дружбу между современными подростками, такими, же, как Вы.

  11. Так для чего же эта аллегория с "поляной" и "эльфом"? Что видит автор и можете представить Вы за этими понятиями? (поляна - это как символ самого необычного места, которое может быть в жизни каждого человека, места, где ему хорошо, светло и комфортно на душе).

ПОИСКОВО-АНАЛИЗИРУЮЩАЯ РАБОТА

Слайд 17. Какие вы сделали смысловые остановки при чтении произведения?

  1. Встреча с лесной Никой.

  2. Встреча с Никандрой

  3. Отношения окружающих

  4. Отношения с родителями

  5. Подвиги Кости

  6. Эпилог

Слайд 18. Расскажите о лесной Нике. Какую роль сыграла лесная Ника в жизни Кости?

(Она помогает ему познакомиться с Никандрой и предотвращает её попытку самоубийства)

Они похожи как две капли воды, будто одно лицо, голос, имена и то одинаковые, но какие они?

Лесная Ника-бойкая хохотушка

Холодная «дворцовая» Никандра

Серые глаза, обсыпанный веснушками нос, вьющиеся волосы цвета майского мёда, вихрами торчащие в разные стороны…босиком и в пёстром жёлто-зелёном платьишке, неприметном в листве.

Не походила на его жеманных одноклассниц…

С ней было легко и просто

Говорила о повадках лесных зверей

Бесшабашность, озорство, прыгает по деревьям, стреляет из лука, оберегает природу

Речь насыщена просторечиями (нешто, завсегда, туточки, не можно, надобно, гостинец) и афоризмами.

У Кости было такое чувство, что он знал её давным-давно

Даже вихры цвета майского мёда торчали так же

Улыбка с ямочкой на щеке.

В её голосе сквозила беспредельная обречённость

Она казалась слишком взрослой

Холодный жёсткий взгляд

Обескураживала внезапной сменой настроений

Любит классическую музыку, много читает

У неё прекрасная литературная речь

Она всегда была одна и считала, что любит одиночество

С людьми очень остро чувствовала свою неполноценность, предпочитая уединение

Упрямство, капризы


Слайд 19. Приведите примеры афоризмов Ники. Как вы их понимаете? О чём они свидетельствуют?

Обида – худой товарищ

Но ведь ты сильнее, значит, должен уметь прощать.

Разве, сделав доброе дело, можно унизиться?

Вера на то и вера, что доказательств не требует.

От тебя не убудет, а ей в радость.

Для того, кто себя преодолел, любое чудо совершается.

Слайд 20,21. Встреча Никандрой.

2.Какое на момент встречи было состояние Ники? Найдите примеры в тексте. (гл. 5)

Ника остро чувствовала, что она – вечная одиночка, как зверь в клетке зоопарка, одинокий среди толпы (стр. 68) И так же, как на зверя, на неё с любопытством поглядывают через рейки забора. Они не принимают её в свою стаю. Нике страстно захотелось быть одной из них, ведь у неё никогда не было друзей, и она знала о дружбе только из книг. Ника хотела поднять упавшую книгу, но потеряла равновесие, и сама упала. До Кости вдруг дошёл смысл слов Костяники об умении прощать слабого, и все обиды на больную девочку показались постыдными. Ледяная стена неловкости растаяла между ними, и они не замечали, как бежит время.

Давайте попробуем составить азбуку одиночества Ники от А до Я:

Слайд 22. Ад, Безысходность, Виновность-без-вины, Горечь, Двуличность, Жалость, Злоба, Инвалидное Кресло… и фальшь, кругом фальшь

Что заставило Костю вернуться?

Только из разговора со Стёпой Костя узнаёт, что девочка — калека. «Страшное слово нелепо повисло в воздухе. В ту ночь Костя впервые познал, что такое бессонница. …Что, как не угрызения совести, заставляло его ворочаться без сна…» Желание извиниться, и новая встреча приводят к новой ссоре. Третья встреча проходит мирно, Косте и Нике нравится общаться друг с другом. Костя обещает прийти снова, но его волнуют мысли о насмешках друзей. «…Ни к чему плодить сплетни. Зря он пообещал, что зайдёт. …Но ведь она наверняка будет ждать…» В результате Костя находит в себе силы идти к Нике, более того, общаясь с ней, он осознаёт, как ей тяжело. «…Перед искренностью и глубиной её горя все его домыслы и переживания показались незначительными. …», наверное, в этот момент Костя понимает, что в жизни есть что — то более важное, чем думать только о себе.

3.Сцена угощения (глава 6 от слов «Ника поставила на стол вазу с вафлями… стр. 91 до конца) Как относится Ника к Полине?

Отношение Никандры к Полине как прислуге. Это Костя не понимал. «Ведь для тебя люди ничто! Их же купить можно на разменные монеты! Вот и покупай себе компаньонов! Разные мы, как с разных планет. Но слова Никандры «Лучше бы я умерла!» заставляют Костю по-другому посмотреть на неё. Он не мог бросить Никадру. Он нёс за неё ответственность.

4.Как и почему меняется отношение Никандры к Полине? (гл.7)

(Полина была так занята мыслями о собственном долготерпении и неблагодарности Никандры, что даже не заметила, как шелуха высокомерия слетела с девочки, обнажив её ранимую душу.)

Слайд 23. Подвиги Кости. Костя мечтал хоть раз в жизни стать свидетелем настоящего чуда. Но он сам творил чудеса. Какие же это были чудеса?

(повесил яблоки на берёзе, вывез Никандру на тачке в лес, вырезал стекло в окне, чтобы встретиться с Никандрой, не побоялся разговора с отцом девочки, спас её от инвалидности).

5.Что помогает главным героям сохранить дружбу и Нике преодолеть страшный физический недуг? (Вера и сила воли. Благодаря настоящей заботе и дружбе Ника встает на ноги).

6.В каких ситуациях доверие становится самым главным в отношениях двух подростков?

(Когда Ника начинает делать комплекс упражнений, который Костя нашел в старой публикации журналов. В начале, она занимается, чтобы угодить, подыграть Косте, не потерять его, ради сохранения дружбы, а затем сама начинает верить в то, что поднимется и станет здоровой, как все).

Т.е. вера и доверие - это не само собой разумеющиеся понятия, а прежде всего усилия человека, труд - труд построения взаимоотношений и доверия между людьми. И доверие - это еще и ответственность, как перед человеком, который тебе доверяет, так и за другого человека. В каких случаях, умение брать на себя ответственность за другого, стало для Вас примером? Как бы Вы хотели бы поступать по отношению к тем, кто Вам дорог и как бы Вы хотели, чтобы относились к Вам? (примеры из книги)

7.Расскажите, что вам больше всего понравилось в их дружбе?

7.Скажите, пожалуйста, дружба героев их как-то изменила?

Костя отличается от других ребят в посёлке своей чуткостью. Встреча с Никой даёт ему возможность заглянуть в иной мир. Понимая, какие у людей бывают проблемы, вчерашние радости мальчишки тускнеют и теряют всякий смысл. Он готов поссориться с лучшим другом, чтобы доказать справедливость. В Нике он находит того человека, с которым можно легко поговорить на разные темы: о музыке, о книгах, о фильмах. Он знакомит Никандру со своими друзьями, и мальчики понимают, что ошибались на её счёт.

8.Какие бы цвета вы подобрали бы к их взаимоотношениям? Почему?

А как бы в цвете вы отразили отношение окружающих к дружбе Кости и Ники?

Слайд 24. Давайте теперь поговорим о том, как восприняли окружающие их дружбу?

Отношения Кости и Ники проходят проверку на прочность.

1.Через какие испытания приходиться пройти им пройти?

(Через обман и интриги тех, кто завидовал первому чувству, возникшему между Костей и Никой. Это и ложь соседки Веры. Это и обман сиделки Полины, которая должна была оберегать и заботиться о Нике. Грубость и непонимание отца Ники Родиона Викторовича и мачехи Анастасии Николаевны. Насмешки друзей и чувство ревности).

А всегда ли окружающие могут правильно оценить сложившуюся ситуацию? Почему жители посёлка думают, что, Костя ходит к Нике из-за денег её отца, чтобы «поживиться», «выйти в люди за чужой счёт»? Никто не думает о том, что, Костя проявляет сострадание к беспомощной девочке. Именно сострадание к человеку, а не жажду к деньгам.

Давайте вспомним сцену попытки самоубийства Никандры. (гл. 16-17) от слов «Что держит её в этом мире» Кому она нужна? До конца 16 главы)

2.Кто виноват в том, что Ника решила уйти из жизни?

3.Кто помог Косте почувствовать, что с Никандрой беда?

4.Как вы относитесь к поступку девочки?

(Верка сказала Никандре, что, Костя никуда не уезжал, он просто не приходил к ней. Родители не взяли её с собой, потому что у них должны быть гости, а девочка в инвалидном кресле им мешала, Полина тоже ушла. Чувство одиночества и брошенности толкнуло Никадру к этому шагу. Она устала быть обузой для всех. Помогла Косте лесная девочка, которая стиснула ягоды в кулике, и алая струйка потекла по её запястью. Внезапно Костю охватила смутная тревога, и он помчался к дачному посёлку.

5. Давайте вспомним история с собакой Колобком (гл. 18, 20)

1.Почему Костя решил подарить Никандре собаку?

(Появление в доме весёлого существа с живыми глазами и неугомонным хвостом-пропеллером разметало все страхи, сделав попытку самоубийства до смешного незначительной и нелепой. С собакой ей будет не так одиноко).

2.Какой можно сделать из этого вывод? (Костя старается наполнить жизнь Ники радостью. Это и, общение с природой, которого она была лишена, это и щенок "Колобок", о котором Ника сама может заботиться, тем самым почувствовать себя сильной и умеющей отвечать за тех, кто слабее ее самой.)

Вывод: Мне кажется неправильным то, что люди, у которых всё в жизни хорошо, они ничем не обделены, они могут ходить, говорить, видеть, слышать, двигаться, ведут себя не по-человечески, подло, гадко, мерзко. Им не хватает денег, и они завидуют богатой девочке, которая не может ходить. А сама эта девочка не завидует тому, что они могут ходить, хотя ей тоже это очень нужно. Она не восхищается дорогими нарядами, которые ей покупает отец. Ей не хватает общения и внимания.

Далеко не все люди могут вынести направленную на них злобу и унижение.

Слайд 25, 26 Отношения с родителями

1. Расскажите, как складываются отношения с родителями? Приведите примеры

2. Как Вы поняли слова отца Ники, художника Родиона Викторовича: "Да, Ника тебе повезло, у тебя есть такой друг»? (мы можем сказать, что благодаря таким как Костя, можно поверить в чудо и сделать возможным невозможное, ведь все вокруг, в т.ч. и врачи говорили, что Ника никогда не сможет ходить. Но получилось, наоборот, благодаря вере в себя, силе воли и настоящей дружбе.)

3.Скажите, пожалуйста, а какие человеческие понятия и качества больше всего затрагивает автор в своем произведении?

(Доверие и умение сопереживать, брать на себя ответственность за других).

Слайд 27, 28. Эпилог.

1.Почему автор провел героев через такое испытание как потерю друг

друга? Как это повлияло на них? (Не зря говорят: "Что имеем - не храним. Потерявши - плачем". Костя, поняв, что потерял Нику, осознал, как много она для него значит и, как он был не прав, позволив так небрежно и грубо разговаривать с ней при последней встрече).

Обобщающая беседа

Слайд 29. Какие проблемы поднимает в своей повести Т. Ш. Крюкова?

  • одиночества

  • совести

  • непонимания между детьми и родителями

  • власти денег

  • ответственности

  • лжи

  • дружбы

  • первой любви

Слайд 30. Восточная легенда гласит…

Вывод: Зачастую причина замкнутости в нас самих. Эта книга – призыв изменить себя, а еще она учит не бояться … Не бояться своих чувств, не бояться быть непонятым, не бояться высказывать своё мнение…

Слайд 31, 32. Подведение итогов урока. Рефлексия с использованием приёма «Микрофон».

  1. Каково ваше отношение к героям повести «Костя+ Ника»?

  2. Готовы ли вы посоветовать прочитать повесть своим друзьям и знакомым?

  3. Какие уроки нам преподносит данное произведение?

Перед вами в виде наставлений представлены слова поэта Ю. Левитанского «Каждый выбирает для себя» Выберите, на ваш взгляд, самые важные, значимые и запишите в тетрадь.

Цветопись

  1. Какие чувства испытали Вы при чтении этой книги? Давайте попробуем зарисовать свои переживания и чувства.

Учащиеся на листах А 4 при помощи цветных карандашей зарисовывают свои чувства и переживания.

Обсуждение полученных инсталляций и аргументация выбранных цветов карандашей.

Плакаты

  1. Какие бы Вы нарисовали плакаты-наставления после прочтения данного произведения

«Для того, кто себя преодолел, любое чудо свершается»

«Дружить – значит верить»

Завершение беседы. ЛАДОШКА

Как вам сегодняшнее занятие?

Учащиеся и учитель благодарят друг друга за продуктивное и интересное общение.








Проверка и оценивание ЗУНов


Проверка знаний, умений и навыков, учащихся была организована на каждом этапе урока.

Была организована вопросно-ответная форма работы при анализе образов отдельного эпизода, которая способствовала развитию речи учащихся, творческой познавательной активности, совершенствованию умений пользоваться теоретико-литературными знаниями и навыками разбора при анализе сцены, объяснять взаимосвязь событий, характеров и поступков героев, привлекать текст для аргументации выводов.

Учащиеся показали умение ориентироваться в содержании произведения, полно отвечать на вопросы учителя.

Рефлексия деятельности на уроке


Учащиеся подводят итог своей деятельности, т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность форм работы. Для этого им предлагается ответить на вопросы: 1. Что нового сегодня я узнал. 2. Что мне было интересно. 3. Что показалось трудным.

Домашнее задание


  1. Просмотреть главы, в которых говориться об отношении родителей к дружбе Кости и Ники, составить вопросы, которые вы бы хотели задать товарищам


Использованные источники и литература (если имеются)

Текст Т.Ш Крюковой «Костя+Ника»

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Учащиеся с большим интересом воспринимают уроки с использованием мультимедиа в силу их зрелищности. Так как в первой части урока содержатся устные выступления учащихся, то неинтересные, бесцветные, порой даже не подкрепленные иллюстрациями выступления при использовании мультимедиа превращаются в яркие и запоминающиеся. А зрительные восприятия изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

После изучения повести «Костя+Ника» следующий урок внеклассного чтения предполагаю провести по повести «Телепат» или «Призрак сети», так ка в произведении затрагиваются уже другие, не менее острые вопросы.

Памятка «РАФТ».

Р - роль. От чьего имени будешь писать?

А – аудитория. Кому будешь писать?

Ф – форма. В какой форме будешь писать?

Т - тема. О чём будешь писать? Какова основная мысль?

13


-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока внеклассного чтения по теме: "Костя + Ника" - история о человеческих взаимоотношениях (123.5 KB)
