Конструкт урока
История, 6 класс
Тема: «В рыцарском замке»
Цель: Достижение результатов образования:
Личностных:
Формирование правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга.
На основе Кодекса рыцарской чести доказать, что рыцарские идеалы – доблесть, честь, защита слабого, щедрость, борьба со злом и защита добра – вечны во все времена.
Метапредметных:
умение формулировать и аргументировать собственное мнение, работать в команде;
∙ поиск и извлечение информации по заданной теме в источниках;
Предметных:
сформировать представление об образе жизни рыцарства как одного из господствующих сословий средневековой Европы.
знание ряда ключевых понятий по теме (Рыцарь, доспехи, замок, герб, турнир, герольд, геральдика, девиз, кодекс).
Средства обучения:
Мультимедийный проектор, ноутбук;
Презентация (Клип);
учебник история средних веков 6 класс;
технологическая карта группы;
ватман, маркер.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства, методы, технологии | УУД |
Стадия вызова Предполагаемый результат: постановка учебной задачи | 1.Представляет видео(презентацию).
2.Организует обсуждение и осуществляет побуждение к постановке учебной задачи: познакомиться с образом жизни рыцарей, существуют ли рыцари в наше время
| Коллективное обсуждение
| Элементы проектной технологии, Беседа. | Р.: целеполагание, постановка проблемы, выдвижение гипотезы, оценка имеющегося знания К.: участие в обсуждении проблемы, умение слушать и вступать в диалог; продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. Л.: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
Стадия осмысления содержания Предполагаемый результат: Освоение нового материала
| Роль - в основном координирующая. (координация групп, группы сформированы до начала урока по принципу жребия) 1. Организует работу обучающихся с источником. 2. Организует обсуждение содержания интеллект- карт групп и составление общей.
| Работа с текстом: чтение, анализ, трансформация текста. Составление интеллект - карты
| Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, составление интеллект-карты. Работа с текстом, источником
| Л.: сотрудничество со сверстниками в процессе образовательной деятельности К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Р.: планирование работы в группе П.: выделение главного, перевод информации из текстовой формы в схему
|
Стадия рефлексии и подведения итогов урока Предполагаемый результат: обобщение и системати-зация знаний, оценка своей деятель-ности
| 1. Организует представление работы групп: обсуждение вопросов вызвавших затруднение или наибольший интерес. 2. Предлагает составить современный кодекс чести и сравнить его со средневековым 3. Предлагает совместно составить синквейн.(правила составления проговариваются/лежат на столах в каждой группе) 4. Организация домашнего задания: составить рассказ от первого лица: «Один день из жизни средневекового рыцаря»
| Анализируют полученные результат, вносят изменения, корректируют свою деятельность. В группах составляют современный кодекс чести. Совместно с учителем составляют синквейн. | Технология: проблемное обучение Контроль учебных действий
| Л.: осознание ценности качеств рыцаря в современности. П.: осуществление логических операций К.: участие в обсуждении проблемы в группе Р.: планирование и организация работы группы
|