Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока в 3 классе

Конспект урока в 3 классе

Цель урока: формирование умения различать и правильно писать предлоги и приставки.

Задачи урока:

- обучающая: различать приставку и предлог на письме;

- развивающая: способствовать развитию речи, памяти и мышления.

-воспитывающая: создать условия для формирования аккуратности.

23.10.2017

Содержимое разработки

Урок в 3 классе

Тема урока: "Правописание приставок и предлогов."

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование умения различать и правильно писать предлоги и приставки.

Задачи урока:

- обучающая: различать приставку и предлог на письме;

- развивающая: способствовать развитию речи, памяти и мышления.

-воспитывающая: создать условия для формирования аккуратности.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная

Планируемые результаты:

1. Предметные: Понимать, как отличать приставку от предлога. Объяснять написание пропущенных букв в предлогах и в значимых частях слова. Писать правильно слова на изученные орфограммы. Объяснять, как отличать приставку от предлога.

2. Метапредметные:

- Регулятивные: определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям.

- Коммуникативные вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;  

- Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации данных понятий, правил, применять разные способы фиксации информации  (словесный, схематичный)

3. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;

Оборудование: учебник «Русский язык»3 класс. Канакина, Горецкий. Часть 1;тетрадь на печатной основе, презентация, карточки для парной работы,презентация -Инфоурок.

Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности.

- Мне бы хотелось начать наше занятие со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:

«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему.

Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»


- Что же такое счастье?

Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,

Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.

- А что для счастья нужно ученикам?

- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.

Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.



2.Актуализация знаний и выявление проблемы.

Дорога будет нелёгкой, мы должны покорить гору Знаний. Для этого у подножия нам понадобятся знания, которыми вы уже владеете. На нашем пути могут встретиться новые знания, будьте внимательны!

- Какова учебная задача сегодняшнего урока? (открыть новое знание).

Cначала давайте проверим прочность уже полученных знаний.

-Что вы видите на экране?

Не беги с (под)носом у меня (под)носом. (Это предложение.)

- Докажите.

- Какое задание вам предстоит выполнить? (списать, раскрыть скобки)

-Запишите это предложение в тетрадь, обозначьте графически орфограммы.

- Проверьте себя

- Кто допустил ошибки?

- Почему возникло затруднение, каких знаний не хватает?

4.Определение темы и постановка учебной задачи.

- Какова тема урока? (Правописание приставок и предлогов)

- Что должны мы узнать к концу нашего занятия?

Как отличить приставку от предлога?

- Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, в Интернете, у учителя)

- А интереснее открыть новое знание каким образом?

- Да, интереснее разобраться самим.

5. Открытие новых знаний. Презентация


-А как отличить приставку от предлога?

( Ответы детей)

6.Работа по учебнику стр132 Правило.


7.Ребята, поиграем в игру "Ручеёк".

Итак, правила игры: у каждого ученика есть карточка со словами. Ученики справа от меня сидят на месте, а дети слева от меня по сигналу подсаживаются к этим ребятам и ищут себе пару.

-По какому принципу искали пару? (Чтобы получилось словосочетание)

Дети читают свои получившиеся словосочетания, вставляют нужную букву:

доехал до гор..да

слез с б..рёзы

наклеил на р..сунок

впустил в комн..ту

изгнал из кв..ртиры

отплыл от бер..га

постучал по дер..ву

подсунул под меб..ль

зашёл за д..ревню

пропел про р..машку

надписал над к..мпьют..ром


9. ФИЗМИНУТКА

- Предлагаю отдохнуть и закрепить новые знания.

- Я читаю стихотворение, если вы слышите слово с предлогом – хлопок в ладоши, если слово с приставкой – приседание.

Вдруг почуял: в норку с горки натекает под иголки.

Встал. Немножко позевал. Гриб сушеный пожевал.

И пошел с горы шажком на свидание с дружком.


10. Закрепление знаний.

Работа по учебнику: Упр 259.

Работа по печатной тетради: Упр180


-РЕФЛЕКСИЯ

Выберете солнышко:

- если вам было всё понятно на уроке;

-у вас были затруднения;


Домашнее задание


Упр183 Т



-

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока в 3 классе (6.92 KB)
