Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока "Условный оператор в Pascal" 9 класс ФГОС

Конспект урока "Условный оператор в Pascal" 9 класс ФГОС

Конспект урока "Условный оператор в Pascal" 9 класс ФГОС

22.01.2018

Содержимое разработки

Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.


Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Домашнее задание по теме «Условный оператор».

Написать программу, которая вводит три целых числа в переменные a, b и c и находит из них минимальное.



Содержимое разработки

Задача 1.

Дано целое число. Возвести его в квадрат, если оно неотрицательно и в четвертую степень, если отрицательно.


Решение:

program primer;

var a,b: integer;

begin

writeln(‘Введите a’);

readln(a);

If a0 then b:=a*a else b:=a*a*a*a;

writeln(b);

end.


Задача 2.

Даны три целых числа. Найти сумму двух наибольших из них.


Решение:

Program tutor;

var

a, b, c:integer;

begin

readln(a,b,c);

if (ab) and (bc) then writeln( a+b);

if (ab) and (b) then writeln(a+c);

if (a) and (ca) then writeln(c+b);

end.









Задача 1.

Дано целое число. Возвести его в квадрат, если оно неотрицательно и в четвертую степень, если отрицательно.


Задача 2.

Даны три целых числа. Найти сумму двух наибольших из них.







Задача 1.

Дано целое число. Возвести его в квадрат, если оно неотрицательно и в четвертую степень, если отрицательно.


Задача 2.

Даны три целых числа. Найти сумму двух наибольших из них.







Задача 1.

Дано целое число. Возвести его в квадрат, если оно неотрицательно и в четвертую степень, если отрицательно.


Задача 2.

Даны три целых числа. Найти сумму двух наибольших из них.



Содержимое разработки







Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9А класс. ФГОС.

Дата 04.12.2017

Урок 24. Условный оператор. Пр.р. № 7. Условный оператор

Цели урока:

Предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию ветвление.

Метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) Рассмотреть правила записи условного оператора.

2) Подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы.

3) Сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Актуализация знаний. Тест

На интерактивной выведены вопросы теста



Притча: Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано «Переверни его и ты узнаешь что-то новое». Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он всё же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне «Зачем ты ищешь новые знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие».

Сегодня на уроке мы не будем переворачивать камень, а обратим внимание на те знания, которые вами уже получены на уроках информатики и математики и обратим ваши знания в действия, а именно в решение новых задач.

Выполняют тест и проверяют.



Обсуждение по притче

Познавательные УУД:

- развитие самоконтроля и взаимопроверки, познавательной активности

3

Формулирование темы и целей урока через решение задач

Посмотри на слайд, что ты видишь и как ты это понимаешь? (Если направо пойдешь…,если налево пойдешь…)

-таким образом мы на уроке мы будем обрабатывать данные в виде массива в определенной последовательности с помощью компьютера. Какова тема урока:

-Назовите цель урока:

Познакомиться:

Научиться:



- анализируют, пытаются дать объяснение;


- расставляют действия по порядку;

- делают вывод о получении результата в зависимости от порядка.

- имеет даже при решении на компьютере




- Этапы разработки программы для решения задач на компьютере. Понятие условного оператора.

-с понятием условного оператора.

-поэтапно разрабатывать программу для решения задач с помощью компьютера.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

4

Объяснение темы (демонстрация презентации)

  1. работа с презентацией: познакомься с блок-схемами;

  2. знакомство с понятием условного оператора;

  3. просмотр и работа по презентации

  4. данные условного оператора можно вводить и выводить различными способами


- смотрят, по ходу просмотра записывают определение условного оператора.

-работают в тетради

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

5

Физминутка

Упражнения для глаз и двигательная гимнастика

Дети выполняют упражнения за учителем

Сохранение здоровья

6

Компьютерный практикум

Напиши программу по задачам с использованием условного оператора

-работают в среде ABCPascal.net, вносят изменения, демонстрируют работу, оценки

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

7

Окончание урока, подведение итогов, самооценка


Самооценка – средний балл за проверочную и практическую


8

Запись домашнего задания.

задача

Работа с дневниками


  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс

Содержимое разработки

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен



1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен



1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен



1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен



1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен



1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен



Содержимое разработки

Притча   Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано «Переверни его и ты узнаешь что-то новое».   Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он всё же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне « Зачем ты ищешь новые знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие ».

Притча

Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано «Переверни его и ты узнаешь что-то новое».

Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он всё же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне « Зачем ты ищешь новые знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие ».

Язык программирования Pascal

Язык программирования Pascal

Вопросы Как называется раздел переменных. Как называется оператор вывода данных. Как называется оператор ввода данных. Как записывается оператор присваивания? Ответы: VAR WRITE(); READLN(); :=

Вопросы

  • Как называется раздел переменных.
  • Как называется оператор вывода данных.
  • Как называется оператор ввода данных.
  • Как записывается оператор присваивания?

Ответы:

VAR

WRITE();

READLN();

:=

Тема урока:  «Условный оператор»

Тема урока: «Условный оператор»

Цели урока:

Цели урока:

  • познакомиться с условным оператором;
  • научиться решать задачи с использованием условного оператора с помощью блок-схем и в среде программирования Паскаль.
 THEN оператор1  ELSE оператор2; IF  ЕСЛИ  THEN ТОГДА  ELSE ИНАЧЕ; Краткая форма записи оператора: IF  THEN   оператор; Если (IF) условие истинно, тогда (THEN) выполняется оператор1, иначе (ELSE) выполняется оператор2." width="640"

Общий вид оператора

Полная форма записи оператора

IF  условие  THEN оператор1  ELSE оператор2;

IF  ЕСЛИ  THEN ТОГДА  ELSE ИНАЧЕ;

Краткая форма записи оператора:

IF  THEN   оператор;

Если (IF) условие истинно, тогда (THEN) выполняется оператор1, иначе (ELSE) выполняется оператор2.

b max:=a+2 max:=b+2 ВЫВОД max КОНЕЦ" width="640"

Задача. Даны два числа не равные друг другу. Найти наибольшее из них и увеличить на 2.

НАЧАЛО

ВВОД a, b

ДА

НЕТ

ЕСЛИ ab

max:=a+2

max:=b+2

ВЫВОД max

КОНЕЦ

b then max:=a+2 else max:=b+2; writeln ('max = ',max); end." width="640"

Задача. Даны два числа не равные друг другу. Найти наибольшее из них и увеличить на 2.

Program primer;

var

a, b, max: integer;

begin

write (‘Введите значение числа a = ‘);

readln(a);

write (‘Введите значение числа b = ‘);

readln(b);

if

ab

then

max:=a+2

else

max:=b+2;

writeln ('max = ',max);

end.

Практическая работа на ПК Задача 1.  Дано целое число. Возвести его в квадрат, если оно неотрицательно и в четвертую степень, если отрицательно.

Практическая работа на ПК

Задача 1.

Дано целое число. Возвести его в квадрат, если оно неотрицательно и в четвертую степень, если отрицательно.

0 then b:=a*a else b:=a*a*a*a; writeln(b); end." width="640"

Задача 1. Решение:

Program primer;

var a,b: integer;

begin

writeln('Введите a');

readln(a);

If a0 then b:=a*a else b:=a*a*a*a;

writeln(b);

end.

Практическая работа на ПК Задача 2.  Даны три целых числа. Найти сумму двух наибольших из них.

Практическая работа на ПК

Задача 2.

Даны три целых числа. Найти сумму двух наибольших из них.

b) and (bc) then writeln(a+b); if (ab) and (b if (aa) then writeln(c+b); end." width="640"

Задача 2. Решение:

Program primer;

var

a, b, c:integer;

begin

readln(a,b,c);

if (ab) and (bc) then writeln(a+b);

if (ab) and (b

if (aa) then writeln(c+b);

end.

Подведение итогов Как записывается условный оператор в Паскале? Что представляет собой полное ветвление в Паскале? Что представляет собой неполное ветвление в Паскале?

Подведение итогов

  • Как записывается условный оператор в Паскале?
  • Что представляет собой полное ветвление в Паскале?
  • Что представляет собой неполное ветвление в Паскале?

Рефлексия  1. На уроке я работал активно / пассивно  2. Своей работой на уроке доволен / не доволен  3. Урок мне показался коротким / длинным  4. За урок я не устал / устал  5. Материал урока понятен / не понятен

Рефлексия

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока

понятен / не понятен

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Условный оператор в Pascal" 9 класс ФГОС (2.6 MB)
