Архипова Татьяна Андреевна
Учитель истории и обществознания
МОБУ Саракташская СОШ №2
Класс: 7
Конспект урока на тему: «Территория, население и хозяйство России в начале XVI в.»
Цель урока: образовательная: Охарактеризовать состояние России в конце XV- нач. XVI век( территория, население, развитие торговли; воспитательная: Развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории Российского государства и Всеобщей истории: патриотизма, мужества, мудрости. Воспитание уважения к культурному наследию; развивающая: Доказать необходимость углубления централизации государства, развития торговли, проведения реформ( городского самоуправления и денежной). Проследить эволюцию землепользования и её последствия. Развивать познавательные умения.
Задачи урока: личностные: Способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся; метапредметные: Формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы; предметные: Объяснить причины социально- экономического отставания России от европейских стран. Продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками, иллюстрациями.
УУД: Личностные: сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора. Регулятивные: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент. Познавательные: овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию. Коммуникативные: охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоцианальной окраской, умеют организовать общение.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I Оргмомент
II Опрос и повторение
Карточка 1
Фронтальный опрос:
1)Назовите важнейшие события, которые обозначались термином Великие географические открытия? (12 окт 1492 открыл Америку,1498 Васко да Гама Индия,Америго Веспучи,1553 Р.Ченслер северный путь в Индию, кругосветка Магеллана)
2)последствия ВГО (+ распространение европейских знаний ,взаимообмен достижений, расширение торговли, перемещение торговых путей из Средиземного моря в океаны; - создание колониальных империй, работорговля, войны с местным населением)
Проверка работы по карточке 1 (слайд 1-2)
III Изучение новой темы
Объявление темы, постановка задач.
План урока:
1)Земледелие. Крестьянство.
2) Казачество.
3) Города и горожане.
4) Ремесло.
5) Городское самоуправление и купеческие организации.
6) Торговля.
7) Денежная система.
Земледелие, крестьянство
В XVI веке Российское государство значительно расширило свои рубежи. Были освоены новые земли. В начале XVI века население России составляло около 6 миллионов человек.
Как и в прежние времена, главным занятием россиян оставалось пашенное земледелие. Ранее на просторах северо-восточной и северной Руси господствовала подсечно-огневая система.
?-вспомним? что собой представляла подсечно-огневая система?
На смену ей пришло пашенное земледелие, которое на Руси называли трехполье.
?-давайте вспомним, что собой представляло трехполье ?
?-что такое яровые культуры(c 21)
?-озимые культуры(c 21)
? Известному российскому историку XIX в. С. М. Соловьёву принадлежат слова о том, что если для народов Западной Европы природа была матерью, то для народов России она являлась мачехой. Как вы понимаете данное сравнение? Проиллюстрируйте свой ответ конкретными примерами
?-Подумайте, что означает понятие «зона рискованного земледелия».
?-почему крестьяне в Росси занимались земледелием больше, чем скотоводством
?- как жили крестьяне, что такое крестьянская община
(с 15 последний абзац п.1)
Дополнительно с 20
2.)Казачество
?-кто такие казаки
(определение с 15)
В XVI веке, в связи с наступлением на личные права крестьян, продолжала увеличиваться численность казачества. Возникали общины волжских, донских, терских и яицких вольных казаков, состоявшие главным образом из беглых крестьян. Основу хозяйственной жизни казачества составляли промыслы — охота, рыболовство, бортничество, а также скотоводство. Важнейшим источником существования была также военная добыча. В то же время казаки охотно принимали и «жалованье» деньгами, хлебом и боеприпасами от государства, заинтересованного в охране своих рубежей от набегов крымских и казанских татар.
Все казаки считались свободными и равноправными. В общинах существовало самоуправление. Наиболее важные дела обсуждались на «кругу» (казачьем сходе). Во главе общин стояли выборные атаманы и старшины.
В первой половине XVI века казацкие поселения, расположенные на лесистых островах в низовьях Днепра, за его порогами, объединились в своеобразную казацкую республику — Запорожскую Сечь.
- показать на карте
Задание 1 (слайд 3-4)
3)Города и горожане
В начале XVI века на огромных просторах Российского государства было разбросано около 130 городов и городков. С конца XV века наблюдался быстрый рост числа горожан, а города переживали свой расцвет. Но доля городского населения была невелика. Россия значительно уступала по этому показателю развитым странам Западной и Центральной Европы.
С формированием единого государства изменилось значение русских городов. Многие города уже не были столицами независимых княжеств, но при этом усиливалось их значение как центров ремесла и торговли.
? Крупными торговые города?( Псков, Архангельск, Холмогоры, Ярославль, Кострома, Тверь, Серпухов, Тула, Смоленск, Нижний Новгород и др)
Значительную роль в жизни страны продолжал играть Новгород, но все больше и больше возрастало политическое и хозяйственное значение Москвы. Иностранцы сравнивали русскую столицу с крупнейшими городами Западной Европы. Современники считали, что в Москве проживало примерно 100 тысяч человек, тогда как в Новгороде — всего 25-30 тысяч.
Основную часть городского населения составляли ремесленники, которые платили налоги и несли различные повинности в пользу государства — так называемые «черные» горожане, а также купцы. В городах размещались и княжеские наместники. Они возглавляли городское управление, судили «черных»
горожан, следили за крепостными сооружениями, правильным сбором торговых пошлин. В городских усадьбах проживали бояре, а также различные категории служилых людей.
4)Ремесло.
? какие ремесла были наиболее распространены в русских городах (с 17)
5-6)Городское самоуправление и купеческие организации. Торговля.
(самостоятельная работа с учебником с 17-18)
?-Кого на Руси называли гостями (купцов)
Задание 2. (слайд 5-6)
7) Денежная реформа
Рост торговых связей между различными территориями страны, а также расширение внешней торговли настоятельно требовали изменений в области денежного обращения.
До конца XV — начала XVI века на Руси существовала система с двумя основными денежными единицами: новгородским и московским рублем. Рост товарооборота требовал все больше денег, но в стране был очень мал запас драгоценных металлов. В городах появилось большое количество фальшивомонетчиков. И хотя виновных жестоко преследовали, отрубали им руки, лили олово в горло, ничего не помогало. В 1535—1538 годах все старые монеты были запрещены. Вводилась единая для всей России денежная единица — московский рубль. Появилась также монета, равная одной сотой рубля, с изображением всадника с копьем, получившая название копейки. В 1534 году в Москве был основан первый в России казенный Монетный двор, где изготавливались монеты для всей страны.
IV Закрепление
Задание 3
Задание4 слайд (7-10)
V Д\з пар 2 , термины, даты
4