|
| |
|
|
|
| Предмет | Окружающий мир |
| Класс | 1 |
| УМК
Учитель: | Окружающий мир. А.А. Плешаков. Издательство «Просвещение», 2016 От земли до неба: Атлас-определитель: пособие для учащихся/А.А.Плешаков. Просвещение Окружающий мир. Тесты.1 класс.Пособие для учащихся/А.А. Плешаков. Москва «Просвещение», 2016 Карабанова М.Н. |
|
Методическая информация | |
| Тема | Кто такие звери? |
| Количество уроков по теме Тип урока: | 1 Урок открытия новых знаний |
| Цели | Формировать у учащихся представление о зверях как животных, тело которых покрыто шерстью; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, учить определять принадлежность животного к определенной группе. |
| Задачи :
|
|
| Планируемые результаты: | Предметные: Сформировать у детей понятие о зверях, уметь их определять, знать внешнее строение зверей, учить бережному отношению к природе, вспомнить ПДД. Метапредметные: Познавательные: Находить нужную информацию, анализировать ее, находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; сравнивать и группировать предметы по заданному признаку; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: Выработать на личностно-значимом уровне ,внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Работать по предложенному учителем плану, формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, давать оценку своим действиям. Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в парах, группе, выслушивать мнение одноклассников . |
|
|
|
|
Конспект урока. | ||||||||
|
| ||||||||
| Оборудование | Проектор, экран для просмотра презентации, учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир» 1 класс, часть № 1, тесты Окружающий мир. А.А. Плешаков, цветные карандаши, картинки с животными , кусочки шерсти, картина с поляной, цветы разного цвета.
| |||||||
| Этапы урока | Цели и методы | Описание действий участников образовательного процесса | Примечание | |||||
| Мотивировать учащихся к учебной деятельности, на эмоциональное восприятие материала. Дети организуют свое рабочее место. Настроить на работу, умение слушать. | Прозвенел и смолк звонок. (Здесь заканчивается слайд № 2) | Слайд № 2 | |||||
| Отгадывание загадаок и закрепление собственных знаний. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение отвечать на вопросы учителя. | Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Для этого нам нужно вспомнить тему, которую мы изучали на прошлом уроке Дети: «Кто такие птицы?» Войдя в лес, мы сразу попадаем на лесную поляну и встречаем муравьишку, который предлагает отгадать кроссворд. Отгадав его мы узнаем с какой группой животных мы будем знакомится сегодня.
Из травы и веточек. (гнездо)
Детей созывает, Всех под крыло собирает. (курица) Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока. Дети: Кто такие звери? (Здесь заканчивается слайд № 3) |
Слайд № 3 Кроссворд Фронтальная работа | |||||
| Учитель подводит детей к выявлению места и причины затруднения Целеполагание, выдвижение гипотез. | Учитель: Дальше мы путешествуем к озеру. К каким группам принадлежат эти животные, докажите! Дети: Жук – насекомое, т.к. у него 6 ног, орёл – птица, т.к. его тело покрыто перьями, щука – рыба, т.к. тело покрыто чешуёй. Учитель: У Муравьишки возник вопрос: к какой группе относится мышь? (Здесь заканчивается слайд № 4) | Слайд № 4 | |||||
| Учащиеся составляют план работы на уроке | Учитель: Что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы ответить на этот вопрос? Дети: 1. Узнать какие животные называются зверями;
(Здесь заканчивается слайд № 5) | Слайд № 5 | |||||
| Дети самостоятельно добывают информацию с помощью исследований. | Каждая группа рассматривает одного животного, используя картинку и называет части тела. После выступления каждой группы ребята делают вывод, что у каждого животного разный размер, разная форма, но части тела одинаковые. Учитель: Ребята отгадав загадку, вы узнаете к кому в гости мы отправимся. Он животных многих выше, Безопаснее и тише. Глазки черные, как плошки, Очень маленькие рожки. Шея как высокий шкаф, А зовут его… (жираф) Назовите части его тела. Дети: Голова, шея, туловище, хвост, ноги Учитель: Муравьишка принес нам вопрос: Чем покрыто тело зверей? (Здесь заканчивается слайд № 6) Дети: шерстью На столах у детей кусочки шерсти. Дети рассматривают. Работа в рабочей тетради стр. 27, № 1. Зарисовать шерсть (Здесь заканчивается слайд № 7) | Работа в группах Картинки с изображением животных (мышь, лиса, заяц, олень) Слайд № 6
Слайд № 7 | |||||
|
|
Слайд № 8
| ||||||
| Формирование новых знаний расширение знаний учащихся о животных.
| Учитель: Ребята, как вы думаете чем мама-лосиха кормит лосёнка, мама-лисица кормит лисенка, мама-ежиха кормит ежонка, мама-медведица – медвежонка, мама-зайчиха зайчонка, а волчица – волчонка. Дети: молоком (Здесь заканчивается слайд № 9) Мудрая черепаха: звери выкармливают детенышей молоком. Учитель: Сделайте вывод. Кто такие звери?Дети: Звери – животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком. (Здесь заканчивается слайд № 10) Вернемся к нашему вопросу, который задал нам муравьишка. (К какой группе относится мышь?) Дети: мышь – зверь, т.к. тело покрыто шерстью. (Здесь заканчивается слайд № 11) | Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11 | |||||
| Организация работы с учебником с целью получения новой информации. Умение работать в паре, слушать друг друга, высказывать свое мнение. | Учитель: Мы направляемся в лесную чащу. В лесной чаще нам встретились самые разные звери, а какие вы узнаете открыв учебник с.39. С помощью аталаса-определителя узнайте этих зверей, назовите их. Учитель: Обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного? Дети: передние лапы большие. Учитель: Почему? Крот роет подземные ходы, для этого ему нужно иметь такие лапы, лапы крота превратились в лопатки. Учитель: Что необычного в строении летучей мыши. Дети: У нее вместо лап крылья (Здесь заканчивается слайд № 12) Мудрая черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела. Муравьед Муравьев он кушать любит, (Здесь заканчивается слайд № 13) верблюд У верблюда два горба, - (Здесь заканчивается слайд № 14) Кит Как корабль в океане, (Здесь заканчивается слайд № 15) | Слайд № 12 Работа в парах Работа с учебником
Слайды № 13-15
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о муравьеде
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о верблюде
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о ките | |||||
| Повторение ПДД, Воспитывать бережное отношение к природе, сформулировать правила по охране природы. | Учитель: А сейчас мы отправимся в гости к мудрой сове. Посмотрите, у нее необычная книга. Цвет переплета у этой книги красный. (Здесь заканчивается слайд № 16) Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеет защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни Многие животные стали истребляться людьми(мех, мясо, кости, бивни). Чтобы они не исчезли с планеты эти животные занесены в красную книгу (Приводятся примеры животных, которые занесены в красную книгу). Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относится ко всему живому, делать все, чтобы спасать, защищать нашу природу. (Здесь заканчивается слайд № 17) Подумайте какие правила надо соблюдать. Ответы детей сравниваются с эталоном. (Здесь заканчивается слайд № 18)
| Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18 | |||||
| Обобщение и систематизации знаний, полученных на уроке. Обобщают полученную информацию. Делятся результатами деятельности. Проверяют свои знания о зверях и оценивают свою деятельность на уроке. | Наше путешествие подходит к концу. Возвращаемся на нашу поляну. Нас встречает мудрая черепаха. Давайте расскажем что мы узнали о зверях в нашем путешествии. Мудрая черепаха просит открыть вас тестовые работы на стр. 16 и выполнить задания. Проверь себя. (Здесь заканчивается слайд № 19) Оцените свою работу по шкале самооценки на вашей тестовой работе. (Все ответы правильные – высокий уровень, допущены 1-2 ошибки – средний уровень, 3 ошибки – низкий уровень) – Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке? - Как мы находили ответы на свои вопросы? Украсим поляну цветами. Для этого нужно оценить свое настроение на уроке: если вам было интересно возьмите красный цветок. Если вам было что-то непонятно - желтый цветок. А если на уроке вам было неинтересно скучно, то синий. | Слайд № 19
Картинка с полянкой, цветы разных цветов (красный, желтый, синий) | |||||
| Закрепление знаний полученных на уроке, развитие речи, памяти, умение находить информацию, возможность выбора задания по интересам, по сложности. |
|
| |||||




Конспект урока. Тема: "Кто такие звери?" (48.2 KB)

