Цель урока: обобщать и систематизировать, углубить теоретические знания по теме, развивать познавательную самостоятельность, творческие способности, воспитывать основы географической культуры и мировоззрения.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учебно-воспитательные задачи:
Развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны Зарубежной Европы»,
Формировать умения работать с различными источниками информации;
Развивать познавательную активность учащихся на уроке географии;
Способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.
Определить умение работать с картами;
Воспитывать чувство прекрасного, уважения к традициям и обычаям разных стран
Развивающие задачи:
Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность;
Формировать навыки коллективной работы;
Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.
Методы и приемы работы:
Практические, тестовые и творческие задания в группах и индивидуально.
Опережающее задание: практическое применение полученных знаний при выполнении слайдовой презентации по теме.
Оформление:
Политическая карта мира;
Слайдовая презентации
Ход урока
Организационный момент:
Друзья мои! Я очень рада!
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Эпиграфом к теме урока являются слова
Привычка странствовать по картам,
видеть в своём воображении разные места
помогает правильно увидеть их в действительности
К. Паустовский
А тема нашего урока – обобщения «Страны зарубежной Европы». Как вы думаете, а какие цели мы должны поставить на сегодняшний урок? (ответы учащихся)
Наши мнения совпадают. Действительно, мы будем развивать и обобщать знания по данной теме, закрепим умения работать с картами атласа, различными источниками информации, с текстом, ваше умение работать индивидуально и в группе.
Наше путешествие по странам Европы мы совершим с тремя замечательными туристическими фирмами «Вояж», «Круиз» и «Мечта», каждая из которых попытается доказать, что она лучшая. Играть мы будем в «Свою игру». Соревнуясь между собой, вы сможете заработать очки. В конце урока они будут обменяны на оценки в журнале. Вы понимаете, что от ваших индивидуальных результатов будет зависеть общекомандный результат. А победителем будет признана туристическая фирма, набравшая большее количество баллов. Общекомандные баллы я попрошу оценить наших гостей и выступить сегодня в качестве жюри.
3. Актуализация знаний.
Мы отправляемся в путешествие по станциям. А называться оно будет «Галопом по Европе». К доске выходят по два ученика от команд. Первый называет страны соответственно Северной, Южной и Западной Европы. Вторые по 3 страны Восточной. Так же указываются столицы стран.
Северная Европа Швеция Финляндия Норвегия Дания Исландия | Южная Европа Португалия Испания Италия Греция Словения Македония Черногория |
Западная Европа Ирландия Великобритания Франция Германия Бельгия Австрия Швейцария Нидерланды Люксембург Лихтенштейн Андорра Монако | Восточная Европа Эстония Латвия Литва Польша Белоруссия Украина Молдавия Чехия Словакия Венгрия Румыния Болгария |
4. Обобщение и систематизация знаний.
На данном этапе происходит воспроизведение изученного материала на новом уровне, путем решения учащимися переформулированных вопросов.
Подготовка учащихся к обобщающей деятельности.
Разминка «Достопримечательности Европы»
39 стран на карте Европы таких разных, как сама Европа. Древняя и юная, со старинными замками и современными городами, с бушующим морем и спокойной гладью озёр, с цветниками и пастбищами, с населением, говорящем на десятках языков. Европа стала родиной великих людей мира. Европа – колыбель цивилизации…
Выступление заранее подготовленного ученика с презентацией: «А еще зарубежная Европа – главный район международного туризма. “Рекордсмен мира” по туризму – Франция, которую ежегодно посещает свыше 50 млн. чел.; это значит, что на каждого француза приходится примерно по одному приезжему иностранцу К числу самых популярных туристических стран принадлежат также Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Греция, Германия. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже служит главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов. В зарубежной Европе наиболее широко представлены туристско-рекреационные районы двух типов – приморские и горные. Наряду со странами, “продающими свой климат”, туристов и отдыхающих привлекают “старые камни Европы” – достопримечательности ее городов. Своеобразной “туристской Меккой” стали Париж, Рим, Афины, где в июле – августе местных жителей меньше, чем приезжих»
На столе у каждой команды раздатки: табличка и список стран и столиц. Необходимо соотнести их. Задание выполняется на время. Команды получают баллы, соответственно количеству правильных ответов. Дополнительный балл ставится за скорость выполнения, если правильных ответов больше 6.
Памятник архитектуры | Фото | Страна | Город |
1 Биг Бен |
|
| |
2 Эйфелева башня |
|
| |
3 Собор Александра невского |
|
| |
4 Бранденбургские ворота |
|
| |
5 Собор Святого Петра |
|
| |
6. Парфенон |
|
| |
7 Королевский замок |
|
| |
8 Храм Штефансдом |
|
|
Страны и их столицы на выбор:
Греция | Вена |
Франция | Париж |
Великобритания | Ватикан |
Германия | София |
Болгария | Лондон |
Польша | Афины |
Ватикан | Берлин |
Австрия | Варшава |
Ответы:
Памятник архитектуры | Страна | Город |
Биг Бен | Великобритания | Лондон |
Эйфелева башня | Франция | Париж |
Собор Александра невского | Болгария | София |
Браденбургские ворота | Германия | Берлин |
Собор Святого Петра | Ватикан | Ватикан |
Парфенон | Греция | Афины |
Королевский замок | Польша | Варшава |
Храм Штефансдом | Австрия | Вена |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
5.1. Сейчас мы с вами построим работу следующим образом. Капитаны команд, они же директора тур фирм «берут себе в помощь» одного участника – заместителя по работе с территориями. И пересаживаются за средние парты. У вас на парте атласы и план описания страны. Каждая пара выбирает одну страну и описывает ее, после чего мы заслушаем ваши устные ответы у доски, а учащиеся смогут задать дополнительные вопросы. Максимальное количество баллов 10.
5.2. Еще три участника каждой тур фирмы организуют рекламны отдел. Их задача составить буклет. В нем должна содержаться реклама одной из стран Европы. (проследить, чтоб страны не повторялись) В рекламе нужно описать страну, в которую вы бы хотели отправиться. Рассказать о ее столице. Отметить пару интересных фактов, которые мы с вами уже узнали ранее. Может быть, прорекламировать один из товаров, имеющих мировое значение. Сказать о реках и озерах, климатических условиях.
5.3. А те, кто остался – наши менеджеры турфирм тоже не будут скучать без дела. Они отправляются на тренинг, который поможет им пополнить базу знаний о странах, чтоб быть более эффективными в своей работе. А будет он проходить в форме Своей игры. Думаю, вам всем знакомы ее правила. Каждая команда по очереди выбирает категорию и цену вопроса. Если вы отвечаете правильно – вы получаете баллы – стоимость этого задания. Если нет – эти баллы минусуются.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Узнай страну по ее описанию | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Города | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:
10 – Башня высотой 320 метров была собрана за рекордно короткие сроки – за 2 года. Ее ажурный силуэт известен во всем мире. Однако не все французские художники и и писатели долго не принимали это техническое творчество, называя его фабричной трубой. Свое название получила по имени своего создателя
(Эйфелева башня, инженер Александр Гюстав Эйфель (1832-1923)
20 – Башня с часами у здания парламента стала национальным символом государства. Ее каменные стены поднимаются на высоту 100 метров и заканчиваются позолоченным шпилем. Построена эта башня архитектором по имени Бен, за что и получила свое название
(Биг-Бен)
30 – Это, пожалуй, самый удивительный город мира. В нем нет улиц, вместо них – каналы. А дворцы и дома поднимаются прямо из воды. Дома, стоящие на противоположных сторонах канала, соединяют изогнутые дугой мостики. Город с каждым годом уходит под воду. Передвижение по каналам происходит на продолговатых лодках – гондолах. Этот город расположен на 180 островах
(Венеция, Италия)
40 – Символ Копенгагена
Русалочка, Андерсен Г.Х.
50 – Центр древних Афин, где сосредотачивалась вся жизнь. Здесь находились храмы Геры и Зевса, Артемиды и Афродиты
(Акрополь)
Узнай страну по ее описанию
10 – Эта страна расположена на двух больших и нескольких малых островах. Она знаменита своими туманами. Ее иногда так и называют – «туманный Альбион». Во главе страны стоит королева, которая царствует, но не правит. Такова традиция. Следования традициям и устоявшемуся порядку – главная национальная черта. Столица страны основана древними римлянами на реке Темза. А одна из небольших улочек столицы, Бейкер-стрит, известна во всем мире.
Великобритания
20 – Эта страна – одна из самых больших в Западной Европе. Она считается законодательницей вкуса и высокой моды. Знаменита она и архитектурой. Ее столицу украшают построенные в разные времена Нотр-Дам де Пари и Лувр – один из величайших музеев планеты. Столица государства стоит на реке Сена. Нам эта страна известна по литературным произведениям. Она подарила миру и трех мушкетеров, и Фантомаса.
Франция
30 – Эта страна находится на юге Европы, на полуострове. Ее история уходит в глубокую древность, туда, где действительность перемешивается с легендами. Согласно им древние Боги этой страны обитали на горе олимп. Во всем мире известны чудесные мифы и легенды о ее смелых и находчивых героях. Эта страна – родина Олимпийских игр.
Греция , Афины
40 - Эта страна расположена на севере Европы. Ее называют длинной страной. С юга на север она вытянулась почти на 1800 км. А пройти поперек ее северную часть можно пешком за полдня. Столица страны своими фасадами обращена к морским просторам. Из огромного столичного порта ведут морские дороги ко всем континентам. Еще она знаменита своими фьордами. В этой стране родился великий композитор Эдвард Григ.
Норвегия, Осло
50 – Эта небольшая страна расположена в странах Западной Европы. Она разделена на 22 небольшие республики – кантоны. Живописные горные пейзажи привлекают туристов и альпинистов. В стране три государственных языка – французский, немецкий и итальянский. Она самая мирная на свете, потому, что не участвовала в войнах с 1815 года, но гвардия Папы римского полностью состоит из ее уроженцев. В местных банках хранятся деньги и ценные бумаги из всех стран мира. Повсюду очень ценятся точные и надежные часы, сделанные мастерами этой страны.
Швейцария, Берн
Города
10 –Огромный город, в котором проживает около 2 млн.ч. , возник около 2000 лет назад на острове посреди реки Сены., теперь - это крупнейший финансовый центр, законодатель мировой моды. Основные ансамбли города: Площадь Согласия, Лувр, Елисейские поля, Эйфелева башня. (Париж)
20 – Городу более 150 лет. Основан славянами на берегу Днепра на пути «из варяг в греки». В городе много старинных церквей и соборов, остатки древних укреплений. (Киев)
30 – Столица государства образовалась в X веке. Город расположен на 5-ти холмах Вятавской долины. Один из красивейших городов Европы. Эту столицу с любовью называют « Злата …». (Прага, Чехия)
40 – Это признанный центр международного туризма. Всемирно известный художественный музей Прадо – один из самых богатых музеев мира. (Мадрид)
50 – Вечный город (Рим)
6. Контроль усвоения знаний и обсуждение ошибок.
Ну что ж, Своя игра подошла к концу, наши капитаны закончили описание стран и мы приглашаем их к доске.
ЗАЩИТА ОПИСАНИЯ СТРАН.
Спасибо большое нашим ученикам за столь научное описание стран. А что же интересного могут рассказать нам наши рекламные отделы тур фирм.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ БУКЛЕТОВ. (Максимум 10 баллов: оценивается красочность буклета, информативность, грамотность, аккуратность, уровень презентации)
А мы подводим итоги нашего урока. Считаем количество баллов, набранных каждой командой. Участники команды, набравшей большее количество баллов получают по две 5, участники команды, занявшей второе место – 5, третье место – 4. Выставление оценок в журнал.
7. Рефлексия.
На партах перед вами лежат листы и цветные карандаши. Каждый лист поделен на ячейки. Их столько же, сколько и Вас в команде. Напишите свою фамилию одним из тех цветов, соответственно тому, насколько вы поняли тему «Страны Европы». На доске расписаны критерии самооценки:
КРИТЕРИИ САМООЦЕНКИ
Не понял ничего – красный цвет
Понял, но не могу применить – желтый цвет
Понял, могу применить, но объяснить другому не могу – синий цвет
Понял, могу применить и объяснить – зеленый цвет
Спасибо вам за урок. До свидания!