Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 5б классе по теме «Заваривание чая»

Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 5б классе по теме «Заваривание чая»

Конспект урока

социально-бытовой ориентировки

в 5б классе

по теме «Заваривание чая»

21.11.2016

Содержимое разработки

ГОКУ «СКШИ г. Черемхово »








Конспект урока

социально-бытовой ориентировки

в 5б классе

по теме «Заваривание чая»







Разработала учитель СБО

Горщарук Ольга Владимировна







Тема. Заваривание чая.

Цель и задачи:

  • познакомить учащихся с технологией выращивания, сбора и переработки чая;

  • закрепить и расширить знания учащихся о заваривании чая;

  • формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;

  • активизировать и расширять словарный запас у учащихся.

Оборудование и материалы:

карточки с текстом рассказа, таблички со словами, проектор, компьютер.


Тип урока: урок получения новых знаний.


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Речевая зарядка.

  3. Определение темы урока.

  4. Чтение рассказа «Про чай».

  5. Работа над содержанием рассказа.

  6. Физкультминутка.

  7. Составление плана заваривания чая.

  8. Практическая работа «Заваривание чая».

  9. Беседа о чае.

10.Итог урока.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Ты слышишь? – - Я слышу.

Какой урок? - Урок социально-бытовой

ориентировки.

2. Речевая зарядка.

Будем слушать и говорить. - Будем слушать и говорить.

Встаньте. Хорошо говорите звук Ч. (слайд 3)

ча – чо – чу

чайник

очна – очно - очны

заварочный

заварочный чайник

Что мы делали? - Мы слушали и говорили.

Сядьте.

3. Определение темы урока.

Как вы думаете, что там? - Я не знаю.

(В коробке находится упаковка с чаем. Достаю из коробки чай и показываю детям.)

Как вы думаете, какая тема урока? (слайд 4)

- Тема урока «Заваривание чая».

Вы знаете, из чего готовится чай? Сегодня вы узнаете из чего готовится чай, будем учиться заваривать чай.

4. Чтение рассказа «Про чай» .

Будем читать. - Будем читать.

Прочитайте рассказ «Про чай».

(Рассказы лежат на столах у учащихся. Дети читают рассказ.)

Что мы делали? - Мы читали.

- Мы читали рассказ «Про чай».

5. Работа над содержанием рассказа.

Будем отвечать на вопросы. - Будем отвечать на вопросы.

Из чего готовится чай? - Чай готовится из листьев чайного

дерева или кустарника.

(Педагог показывает учащимся ветку чайного куста с листьями из гербария и картинку с изображением чайного куста.) (Приложение №2)

Где растёт чай? - Чай растёт на юге, на плантациях.

Что такое – плантация? - Плантация – это большая поляна,

засаженная чайными кустами.

(Педагог показывает детям картинку и видеосюжет о чайной плантации.) (Приложение№2,3)

Как собирают чай? - Собирают свежие побеги – три

верхних листика каждой ветки

вручную или машинами.

(Педагог показывает учащимся картинки и видеосюжет о сборе чая.) (Приложение№2,3)

Куда отвозят собранный чай? - Чай отвозят на фабрику.

(Просмотр видеосюжета.) (Приложение №3)

Как на фабрике из чайных листьев готовят чай?

- Листья подсушивают, скручивают

в трубочки, сушат в печи,

нарезают и запаковывают.

(Приложение№3)

Что мы делали? - Мы отвечали на вопросы.

6. Физкультминутка.

7. Составление плана заваривания чая.

Будем составлять план заваривания чая.

- Будем составлять план заваривания

чая.

(На магнитную доску помещена табличка - «План заваривания чая». На столе разложены карточки, на которых написаны операции, выполняемые при заварке чая. Задача – собрать карточки в той последовательности, в которой должны выполняться эти операции.)

Вскипятить воду.

Сполоснуть заварочный чайник горячей водой.

Положить чай в заварочный чайник.

Залить чай кипятком.

Накрыть чайник и дать постоять 3-5 минут.

Что мы делали? - Мы составляли план заваривания

чая.

8. Практическая работа «Заваривание чая».

Будем заваривать чай. - Будем заваривать чай.

Кто хочет заваривать чай? - Я хочу заваривать чай.

(Учащиеся читают план заваривания чая, один ученик выполняет операции.) - Я вскипятил воду.

- Я сполоснул заварочный чайник

горячей водой.

- Я положил чай в заварочный

чайник.

- Я залил чайник кипятком.

- Я накрыл чайник.

Что мы делали? - Мы заваривали чай.

9. Беседа о чае.

Чай очень полезен. Чай бодрит и успокаивает. В нём есть витамины.

Чай пьёшь – здоровье бережёшь.

Чай можно пить с мёдом, молоком, фруктами, ягодами, травами.

10. Итог урока.

Что мы делали на уроке? - Мы читали, отвечали на вопросы,

составляли план заваривания чая,

заваривали чай, играли.

Что нового вы узнали? - Мы узнали много нового о чае.

Сегодня все работали хорошо. Молодцы!

Послушайте оценки. Урок окончен.























-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 5б классе по теме «Заваривание чая» (92 KB)
