Шире и уже
Устный счёт
- 1.Задание на развитие внимания и логического мышления.
- Рассмотрите, флажки.
- Выполните штриховку последнего флажка так, чтобы в каждом ряду были флажки с разной штриховкой.
2.Задание на развитие умения группировать предметы.
3. Занимательные задачи.
1. Сколько ушей у трёх мышей?
2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
3. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?
Тема урока «Шире и уже».
Цели урока:
- познакомиться с понятиями «шире» и «уже»;
- научиться сравнивать предметы по ширине;
- развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I Изучение нового материала.
Работа по учебнику (с 60)
II Работа в печатной тетради № 1 (с. 73).
III Физкультминутка
IV Работа по учебнику (с. 89).
V Итог урока.
Задание № 1 .
Задание № 2 .
Задание № 3 .
Работа в тетради с печатной основой (с. 73).
Найдите задание №1.
Найдите задание №2 .
Найдите задание №3.
Физкультминутка
Семья
Этот пальчик – бабушка. Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – папа. Этот пальчик – мама. Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья.
Работа по учебнику (с. 89).
Найдите задание №1
- Выполните действия. Вставьте пропущенные слагаемые в предложенные схемы.
2
5
4
3
3
4
5
3
4
Найдите задание №2
-Индивидуальная работа на карточках.
Выполните действия. Впишите пропущенные числа.
Итог урока.
- Чему научились на уроке?
Сравнивать предметы по ширине.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.