Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Праздничные народные обряды»

Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Праздничные народные обряды»

07.09.2022

Содержимое разработки

7



Приложение

Конспект урока с использованием ИКТ_технологий, музыкотерапии, художественного слова


Тема: «Праздничные народные обряды».

5-й класс

Разделы:  Музыка и ИЗО «Презентация к уроку»

Тема раздела: Древние корни в народном искусстве

Тема урока: «Праздничные народные обряды».

Общедидактическая цель:  создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Форма урока: ролевая игра

Цели по содержанию:

  • Образовательные: способствовать формированию у учащихся  представления о главных русских народных праздниках и их значения в жизни наших предков,  дать представление о праздничных народных гуляньях как о синтезе устного и художественного фольклора.

  • Развивающие: формировать умения и навыки в работе с аппликацией, развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса.

  • Воспитывающие: воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины, посредством изобразительного искусства;

  • Валеологические: способствовать формированию правильной осанки, содействовать эмоционально приподнятому настроению.

Методы обучения: информационный, частично-поисковый, репродуктивный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная практическая.

Задание: составить композицию  «Ярмарка» с использованием работ учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки.

Материалы: ножницы, клей, рисунки ребят, основа для композиции, иллюстрация карусели. 

Зрительный ряд: Презентация «Праздничные народные гуляния», иллюстрации с изображением русских народных костюмов.

Музыкальный ряд: Народные мелодии – плясовые, протяжные; «Народные гулянья»; «Золотая ярмарка»

Литературный ряд: Строительство древних городов, народные праздники, пословицы, загадки

Методические рекомендации по проведению урока с ИКТ-сопровождением

  • Оргмомент

  • Экспозиция (начало действия).

  • Завязка (разработка и постановка проблемы).

  • Кульминация (актуализация, подготовка учащихся к основной работе).

  • Развязка (практическая деятельность учащихся).

  • Эпилог (афиширование продукта деятельности).

  • Рефлексия (повторение и обобщение).

  • Последействие (домашнее задание).


Для проведения практической работы учитель готовит основу для композиции с изображением мостовой, для украшения площади красочную карусель.

Ход урока

Оргмомент

Приветствует учащихся.

Вступительное слово учителя.

-Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник был определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых изделий. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на ярмарке, где люди обменивались товаром и сбывали излишки продукции. Там людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы. Каждый праздник имел свои обряды, которые имели символическое значение и передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня.


СЛАЙ - ПРАДНИК

– Давайте попробуем назвать тему нашего урока.

СЛАЙД С ТЕМОЙ УРОКА

Называет тему урока. «Праздничные народные обряды»

-Сегодня на уроке мы  вспомним русские народные праздники, обряды и их значение в жизни наших предков; побываем на празднике и с помощью ваших рисунков составим композицию  «Ярмарка»

.Кульминация Настраивает учащихся на выполнение основного задания.

– Ребята, а вы любите праздники?

– Какие русские народные праздники знаете вы?

Возникли праздники неслучайно. 
С древних времен,  чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Календарные праздники были тесно связаны с жизнью природы. Праздником на Руси всегда встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работ.
В праздниках люди находили передышку от каждодневного напряженного труда и переносились в мир радости и мечты.

СЛАЙД Основные русские народные праздники

Дети называют праздники.( Новый год и Рождество, Масленица, Пасха, Зеленые святки)

- Сейчас вы подумаете совместно с соседом по парте, обсудите и назовете н основные обряды этого праздника.

СЛАЙДЫ С ПРАЗДНИКАМИ

Учитель дополняет ответы детей.
Новый год и Рождественские обряды

Гадание в ночь перед рождеством.

Масленичные обряды

Святой праздник Пасха

Зелёные святки

- На праздник люди хорошо одевались.

СЛАЙД С ОДЕЖДОЙ
– Вспомните названия одежды, головных уборов, в которые наряжались люди по праздникам на Руси? Рубаха, сарафан, епанчинка на лямках– надевали на сарафан, душегрейка, понева –юбка домотканая, передник, навершник- верхняя короткая одежда без рукавов, коруна, венец, косник – украшение из бисера вплетлся в волоса, кокошник. Повойник - шапочка холщевая, порты, зипун, косоворотка, онучи – узкие длинные куски ткани. поверх одевались лапти.

В том, как проводится праздник – в обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках – ярко проявляется душа народа, его характер.

Предлагаю рассмотреть репродукции картин 

СЛАЙД С РЕПРОДУКЦИЕЙ

Бориса Михайловича Кустодиев «Праздник в деревне»

– О чем хотел рассказать нам художник?

СЛАЙД С РЕПРОДУКЦИЕЙ

Б. Кустодиев «Ярмарка»

– Что делает ярмарку праздничной, шумной, яркой, нарядной,  звонкой?
– Назовите мастеров, торгующих своими товарами, и то, что они продают.

СЛАЙДЫ ПО ЯРМАРКУ

Ярмарка – это веселье , ряженые, интересные развлечения

- К праздничным ярмаркам готовились, их с нетерпением ждали, всяк по-своему.
Одни – товар продать, другие – купить обновки, третьи – балаганные представления  посмотреть.

Развязка – А, теперь отправляемся на ярмарку.

Физминутка (дети выполняют стоя движения вместе с учителем)

Мы едем, едем, на ярмарку друзья.

Мы будем веселиться, ликует пусть душа.

Мы на людей посмотрим, покажем мы себя.

Ох .да чего-же ярмарка наша хороша!

На доске открывается «голый» лист с мостовой.

-Но вот беда, куда,  же нам ехать?– Города-то нет.

Задание: Что нужно сделать?

СЛАЙД С РЕПРОДУКЦИЕЙ СТАРОГО ГОРОДА

- Как в старину называли строителя? (зодчий)
- Давайте вспомним и      расскажем нам о том, как строились древние русские города. Рассказ детей: Города как и деревни, были деревянными. Редкие здания строили из камня. Это были храмы и боярские терема. Город огораживали высокой стеной деревянной или каменной. Дороги и площади мостили булыжниками или выкладывали досками. Главным сооружением города был храм. Церковь служила не только местом духовного культа но и своего рода общественным зданием, где люди встречались, совершали сделки.

Вот как строили в старину города. ЗВУЧИТ МУЗЫКА

– Каждый из вас может стать зодчим. На уроке мы рисовали дома , давайте их вырежем и приклеим, а в центре города у нас будет рыночная площадь.
- я тоже приму участие в строительстве.

Инструктаж по технике безопасности.

– Вот и готов наш городок. 

– Нарядная  у нас площадь?
– Кого-то у нас еще не хватает на площади?
Задание:  Давайте оживим нашу площадь. ЗВУЧИТ МУЗЫКА

-На предыдущих уроках мы с вами рисовали людей в праздничных одеждах. Предлагаю вырезать и разместить их на нашей площади.

Уборка рабочего места.

-Вот и готова наша ярмарочная площадь.

С яблоками, медовыми,
С чаем мятным,
Пирогами сытными

Водить хороводы народные 
С песнями веселыми,
Шутками задорными,
Развлекайся народ- пока праздник идет!

Виталя, Егор и Лиза из слов соберут пословицы и объяснят их значение, все остальные будут отгадывать загадки или дополнять слово за правильный ответ можно с праздничного, ярмарочного стола взять товар по душе.

Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком (блины)

Этот праздник - объеденье! 
Напечем блины с утра. 
К ним – сметана и варенье 
И, конечно же, икра! (масленица)

Корабль-великан
Не по морю плывет,
Корабль-великан
По земле идет.
Поле пройдет -
Урожай соберет. (комбайн)

Что за праздник ,что за чудо?

Колядующие всюду

Веселится и детвора.

Все в овечьих шкурах

На голове рога. (Рождество)

Русальною неделей

Праздник называют

Берёзовый веночек

На воду пускают. ( зелёные святки)

Почему по всей земле

Радость и веселье? –

Потому что празднуем

Христово (воскресенье).

И, распушив зеленые иголочки,

красуются везде рождественские…(елочки). 

Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола – красные ... (яички)

Чтобы с молитвою прошел рождественский вечер,

все люди зажигают дома… ( свечи). 

Ребята составили пословицы , послушаем их ,обьясним значение этих пословиц « Делу время – потехе час»

«Шутку любишь над Фомой - так люби и над собой»

«Гуляй, да не загуливайся»

Ну вот, товары проданы, обновки куплены, теперь можно и повеселиться.

Внимание, внимание, внимание!
Открывается гуляние.
Торопись, честной народ,

Тебя музыка зовет! 

Пой , резвись, играй, пляши

Веселись от души! Музыка «Золотая ярмарка»

Вывод

Хорошо, когда мир и покой на русской земле, когда праздники и ярмарки не переводятся и все на них веселятся!  Будем любить и хранить свою землю, как наши славные предки, которые и саблю в руках держать умели, но также хорошо пели и плясали! Славянскому роду – нет переводу! А значит, и веселье никогда на Руси не смолкнет!

Эпилог Посмотрите, какая красивая и веселая   получилась у нас «Ярмарка».
– Понравился ли вам праздник?
–О чем мы сегодня говорили на уроке?

 – А, что вам больше всего понравилось?

Рефлексия – Наш праздник подошел к концу.
Все в жизни меняется, а праздники остаются.
Эй, напелись, наплясались.
«Ой, полным - полна моя коробушка,
Есть и ситец и парча», –
Так поется в песне, 
Но у нас с вами, 
Коробушка уже пуста.

Вот и солнце закатилось
Наша ярмарка закончилась.
Приходите в гости к нам
Рады мы всегда гостям!

– Спасибо за праздник.

Афиширование продукта деятельности, выставление оценок.

  Последействие Объясняет домашнее задание. Подобрать иллюстрации на тему «Древние образы в современных народных игрушках»

Пословицы

Новый год и Рождество

Масленица Пасха

Зеленые святки

« Делу время – потехе час»

«Шутку любишь над Фомой- так люби и над собой»

«Гуляй, да не загуливайся»

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Праздничные народные обряды» (27.7 KB)
