Соколова Т.В., учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Самостоятельные и служебные части речи.
Цель: Сформировать понятие об особенностях самостоятельных и служебных частей речи; развивать умение наблюдать, анализировать, делать вывод; способствовать развитию речевой культуры.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Развивать познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы); Уметь грамотно и связно излагать свои мысли; Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую. Понимать учебные задачи урока; Отвечать на вопросы; Оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
Формировать положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка; Уметь слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Урок я начну с высказывания американского философа Ральфа Эмерсона, которое будет эпиграфом сегодняшнего занятия (слайд 1):
«Совместный труд способствует открытиям и свершениям,
которые редко удаётся достичь в одиночку».
- Какие слова являются ключевыми в этой цитате?
- Как вы можете объяснить смысл этого высказывания?
- Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят по смыслу к данному эпиграфу.
- Оформите письменно данное высказывание в виде предложения с прямой речью.
(Проверка задания)
II. Стадия «Вызов».
1. Лингвистическая разминка.
- Перед вами два предложения (слайд 2), ознакомьтесь с ними.
Третью ноч? я (не)спал (из)за известия встревож..вш..го меня.
(Чуть)чуть подморажива..т и (на)лужах л..маясь под н..гой хрустит тонкий л..док.
- Какую учебную задачу предлагаете выполнить? (Списать, вставить пропущенные орфограммы и пунктограммы).
(Самопроверка по слайду 3, объяснение орфограмм и знаков препинания).
2. - Я предлагаю, используя прием «Покопаемся в памяти», поработать самостоятельно с таблицей (Приложение 1), заполнив ее примерами слов из данных предложений.
Назовите слово, которое обозначает предмет |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает действие предмета |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает признак предмета |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое указывает на порядок предметов при счете |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое указывает на предмет, но не называют его |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает признак действия |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает состояние природы |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает признак предмета по действию |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом |
| Как называется эта часть речи? |
|
(Фронтальная проверка выполнения задания)
– Как называются части речи, о которых шла речь в данном задании?
(Самостоятельные части речи)
– Какие слова вы не назвали? Какими частями речи они являются?
– Как называются эти части речи?
(Служебные части речи)
3. Прием «Ассоциация».
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Попытайтесь сформулировать тему урока.
- Запишите в тетрадь тему урока: «Самостоятельные и служебные части речи».
- Формулировка задач урока: что мы должны выяснить, исходя из темы урока?
III. Стадия «Осмысление».
1. Прием «Кластер»
– Вы закончили изучение первого блока раздела «Морфология» - «Самостоятельные части речи». Чтобы обобщить полученные знания, предлагаю составить кластер № 1, который назовём «Самостоятельные части речи». Что их все объединяет?
Имеют лексическое значение
Морфологические признаки
Самостоятель-ные части речи
Имеют грамматическое значение
Выполняют синтаксическую функцию
Членятся на морфемы
…
2. Прием «Чтение с пометками».
- Прочитать теоретический материал (стр. 134), вспомните, какой информацией о служебных частях речи вы владеете и составьте кластер № 2 «Служебные части речи».
Предлоги, союзы, частицы
Употребляются вместе с самост. частями речи
Служебные части речи
Служат для связи слов в словосочет. и предлож., …
Не являются членом предложения
…
Не изменяются
- Утверждать, что служебные части речи не имеют самостоятельного лексического и грамматического значения, мы не можем. Например, если мы заглянем в четырёхтомный «Словарь русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой, то увидим, что предлогу НА посвящено более двух страниц и выделено 34 его значения.
Физкультминутка
- Предлагаю немного поиграть. Я буду называть слова разных частей речи. Если это будут самостоятельные части речи, вы сидите, а если служебные – вы встаете.
3. Работа с текстом.
- Посмотрите на портрет. Что вы м ожете сказать об этом человеке по его портрету?
(Лицо, выражающее ум, доброе, открытое; слегка прищуренные глаза, всматривающиеся, кажется, в глубину, в самую суть; слегка ироническая улыбка. Человек строгих правил (судя по его одежде).
Дмитрий Сергеевич Лихачев – выдающийся ученый в области литературоведения, истории русской и мировой культуры. Особый его талант – говорить о сложных вещах просто, доходчиво и в то же время ярко и образно.
Работа с текстом
- Ознакомьтесь с текстом, подготовьте выразительное чтение.
Язык – самое выразительное, чем ч..ловек обладает. В..рнейший спос..б узнать ч..ловека - его умственное развитие, м..ральный облик, его х..рактер – пр..слушат?ся к тому, как он г..ворит.
Бывает так, что ч..ловек (не)г..ворит, а «плюется сл..вами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные сл..ва, а жаргонные выражения. Такой человек хочет пок..зать, что ему все нипочем, что он умнее всех, над всеми смеет?ся, (ни)чего не боится. А на самом деле он (не)уверен в себе.
Если вы хотите быть (по)настоящему интеллигентным, образованным и культурным ч..ловеком, то обращайте вн..мание на свой язык. Г..ворите правильно, точ?но и экономно.
Д.С.Лихачев
- Докажите, что это был текст.
- О чем этот текст?
- Какова его основная мысль?
- Стиль речи? (Публицистический. Его цель – воздействие на слушателей и читателей для агитации и пропаганды каких-либо идей. Реализуется в форме статьи, очерка, выступления)
- Тип речи? (Рассуждение)
- Как построен текст-рассуждение? (Тезис-доказательство-вывод)
- Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы.
Взаимопроверка.
- Укажите самостоятельные части речи?
- Укажите служебные части речи? Какую функцию выполняют служебные части речи? Насколько они важны в языке?
IV. Стадия «Рефлексия».
Прием «Эссе».
- Предлагаю поработать в парах и написать небольшое сочинение – рассуждение «Для чего нужны служебные части речи».
Чтение и обсуждение сочинений.
Домашнее задание:
придумать несколько предложений, содержащих все части речи;
теоретический материал.
- Обратите внимание на высказывания известных философов (слайд) и выберите ту, которая вам сейчас подходит. Объясните свой выбор.
Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю».
Конфуций: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму».
Аристотель: «Познание начинается с удивления».
Мольер: «Как приятно знать, что ты что-то узнал».
- Спасибо за урок!
Приложение 1
Приём «Покопаемся в памяти» (заполните таблицу)
|
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает действие предмета |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает признак предмета |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое указывает на порядок предметов при счете |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое указывает на предмет, но не называют его |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает признак действия |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает состояние природы |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает признак предмета по действию |
| Как называется эта часть речи? |
|
Назовите слово, которое обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом |
| Как называется эта часть речи? |
|
Приложение 2
Язык – самое выразительное, чем ч..ловек обладает. В..рнейший спос..б узнать ч..ловека - его умственное развитие, моральный облик, его х..рактер – прислушаться к тому, как он г..ворит.
Бывает так, что ч..ловек (не)г..ворит, а «плюётся сл..вами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой ч..ловек хоч..т пок..зать, что ему всё нипочём, что он умнее всех, над всеми смеет?ся, (н..)чего (не)боится. А на самом деле он не уверен в себе.
Если вы хотите быть (по)настоящему интеллигентным, образованным и культурным ч..ловеком, то обращайте вн..мание на свой язык. Г..ворите правильно, точ?но и экономно.
Д.С. Лихачев