Конспект урок русского языка в 3 классе.
Тема : «Падежи имён существительных»
Тема: Все падежи
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.
Цель урока: совершенствование умения различать падежи имён существительных по вопросу и предлогу, разбирать предложение по членам.
Задачи урока:
1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.
2.Развивающая: развивать умение ставить падежные вопросы, распознавание падежа по вопросу, окончанию, предлогам, развивать речь, мышление, внимание.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку и здоровому образу жизни.(правильному питанию)
Оборудование: компьютер, слайды презентации, раздаточный материал.
Ход урока
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Встали все ровненько, покажите нашим гостям, что вы все готовы к уроку.
-Настроение каково? ( Во!)
-Все такого мнения? (Все без исключения!)
Чистописание.
Назовите букву, которая ассоциируется с понятием здоровье.
-запись заглавной и строчной буквы Зз
Здоровье дороже богатства. (на доске)
-Как вы понимаете эту пословицу?
Назовите пословицы о здоровье? (дом. Зад.)
(Чистота- залог здоровья. Ешь чеснок и лук- не возьмёт недуг. В здоровом теле- здоровый дух. Оденешься в мороз теплее- будешь здоровее. )
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в страну падежей. Попробуйте высказать предположения чем будем заниматься? Что будем делать на уроке? (Да) Будем учиться определять падежи имен существительных и поговорим о правильном питании.(слайд №1)
- Сколько падежей в русском языке? -Какие шутки-прибаутки придумал народ про падежи? (Иван рубил дрова, Варвара топила печку) Назовём падежи. Именительный, Родительный, ...(На доске ). И.п. Р.п. ….
Из–за снежинок рассыпались падежные вопросы и помощники. Возьмите зелёные карточки и определите вопросы какого падежа у вас. (есть кто? Что?) ...
Нужно правильно подобрать к падежам вопросы. (Работа в группах). 6 групп ( 1 уч. выходит к доске и прикрепляет вопрос к своему падежу)
-Какие стихи о падежах мы учили?
В стихотворной форме ученики рассказывают про падежи. (слайд №2)
В каком падеже стоит подлежащее? (И.п.)
Какой падеж без предлога не употребляется? (П.п.)
Предлоги к и по пишутся с существительными в ( Д.п.)
Какой падеж никогда не имеет при себе предлога?( И.п.)
Этап Учебно-познавательная деятельность.
Цель: усвоение содержания темы.
1)- Определить падеж у выделенных имен существительных. На листочках.
Как определить падеж имени существительного?
(От главного слова поставить вопрос к существительному и по вопросу определить падеж)
Ребята шли из школы. (Записать предложения в тетрадь)
Лисий след ведёт к норе.
С неба летел мокрый снежок
К дому подъехала грузовая машина.
-Как определить падеж имени существительного?
(1.найти главное слово от которого ставим вопрос к существительному
поставить вопрос
по вопросу и предлогу определить падеж)
2)Просклонять существительные : зима, снег.(Работа в парах)
Что значит просклонять?(Изменить по падежным вопросам).
-Проверяем (слайд №11)
- Что происходит с существительными при склонении? (Изменяется окончание.)
Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. (слайд№3) Послушайте: (слайд №4)
« Здравствуйте, рибята! Я пишу вам из бальницы. У меня ухудшилось здоровье, болит галова. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, воренье, кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров».
- Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье?( потому что он не правильно питался). Мы конечно ему поможем, Что вы заметили в письме? ( написано с ошибками)
Сначала давайте исправим ошибки в письме Карлсона, так как он в русском языке не силен.
-Выписать из текста с/с в Р.п. И Т.п.( пишу (из чего?) из больницы, торт (с чем?) с лимонадом)
-Мы постараемся помочь Карлсону в выборе продуктов питания.
Игра «Идём в магазин» .Словарная работа
Выбрать и записать в тетрадь полезные продукты питания (овощи и фрукты определить род имён существительных). (слайд №5)
1) Морковь, помидор, картофель, огурец, яблоко, горох. (слайд №6)
В каком падеже стоят имена существительные?
- Что вы знаете об именительном падеже? (Существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлога).
- Как называются остальные падежи? (Косвенными).
- Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи? ( в них много витаминов)
Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня мы повторим витамины А, В, С, и в каких продуктах они содержатся.
(работа в группах по карточкам) Определить падеж имён существительных . Чтение каждой группы.
Витамин А 1 группа
Расскажу вам, не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке, винограде,
В масле , перце и салате,
Съешь меня – и подрастёшь,
Будешь ты во всём хорош!.(слайд №7)
Витамин В 2 группа
-Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Банан, курица, кефир,
Дрожжи, курага, орехи,
Вот для нас секрет успеха!(слайд№8)
Витамин С 3 группа
А вот С едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате. (слайд №9)
Работа с деформированным текстом. (карточки зеленого цвета)
Составить предложения и подчеркнуть главные члены предложения
А) Витамины, с, организму, помогают, нашему, болезнями, бороться. (1 группа)
(Витамины помогают нашему организму бороться с болезнями.)
Б) Фрукты, перед, и, водой, овощи, люди , горячей, моют, едой. ( 2 группа)
(Фрукты и овощи перед едой люди моют горячей водой.)
В) В огороде, витамины, Полины, для, созревают. (3 группа)
(В огороде для Полины созревают витамины). (слайд №10)
Творческое домашнее задание: придумать сказку о падежах и их помощниках. (с
Рефлексия
Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили?
-Что нового для себя узнали?
- Какое задание понравилось?
- Какое вызвало затруднение?
Главное в жизни это здоровье
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.(слайд №12)
- Урок окончен. Всем спасибо.