КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Ф.И.О. Мокеева Инна Николаевна
Тема урока: Изложение «Синичка»
Класс: 3
Цель урока: создать условия для формирования навыка написания изложения.
Задачи урока:
Дидактические:
-формировать умение определять тему и главную мысль текст;
- формировать умение составлять план текста;
- формировать умение записывать текст изложения с опорой на план.
Развивающие: продолжить развитие умения анализировать; развивать умение формулировать выводы; формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения в коллективе; формировать культуру учебного труда; вовлечь в активную практическую деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные:
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
принимать и осваивать социальную роль обучающихся;
понимать ответственность за свои поступки.
Предметные:
определять тему, тип, главную мысль текста, озаглавливать текст;
передавать содержание текста с опорой на вопросы.
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint, карточки с текстом изложения, карточки со словами помощниками, карточки для этапа рефлексии.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации уч. деят-ти | Дидактические средства | Формы контроля |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Александровна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. - Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок с хорошего настроения. | Приветствуют учителя. | Ф |
|
|
Мотивация к учебной деятельности. | - Кто назовет тему нашего урока? (На доске слово «Изложение».) Маленький лимон на ножках Прыгает по дорожке. Не гусенок, не утенок И не маленький цыпленок. Что это за птичка? Ну, скажи…
| -Изложение. -Письменный пересказ текста.
-О синичке. | Ф,И | ИД Слайд1 | Контроль учителя |
Постановка учебной задачи и её решение
| Какую цель мы поставим перед собой?
Чтение текста учителем. У вас на столах лежат карточки с текстом, я читаю, а вы внимательно следите.
Стояла зима. Трескучие морозы. Каждое утро Костя выносил птицам корм.
Однажды у кормушки мальчик увидел синичку. Она лежала на снегу. Костя принёс птичку домой и поместил ее в клетку.
Синичка открыла глазки и ожила. Костя поставил в клетку чашку с кормом и блюдце с водой. Синичка прожила у мальчика всю зиму. Весной Костя выпустил птичку.
- О чем этот рассказ? - Докажите, что это текст. - Чего не хватает? - Что отражает заголовок текста? - Прочитайте текст. Сколько в нем предложений? -Что случилось с птичкой?
- Как Костя помог синичке?
- До какого времени синичка жила у Кости? -Что было с птичкой, когда Костя принес ее домой?
-Что Костя сделал с синичкой весной?
Давайте вместе составим план изложения. -Сейчас я попрошу вас объединиться в пары и попробовать составить план к данному тексту, устно. Но сначала давайте вспомним правила работы в парах. -О чём говорится в первом абзаце? -Как вы озаглавили первый пункт плана? -О чём говорится во втором абзаце? -Как вы озаглавили второй пункт плана? -О чём говорится в третьем абзаце? -Как вы озаглавили третий пункт плана? -Посмотрите на доску и перепишите этот план к себе в тетрадь. - При написании изложения будет много трудных слов. У вас на столах лежат карточки с таблицей в ней 2 столбика: 1 столбик –слова с безударными гласными в корне 2 столбик –слова с парными, звонкими глухими, согласными Возьмите карточки с текстом и выпишите из текста слова, подходящие под данные орфограммы. -Кто готов прочитать, что получилось? -Посмотрите на доску, сравните у всех ли так. -Есть ли среди этих словарные слова? Какие? -Кто допустил ошибки?
- Ребята, давайте немного отдохнём перед написанием изложения.
Физкультминутка: -Потрудились- отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Руки плавно опустили Всем улыбки подарили. | Написать изложение по прочитанному тексту.
О птичке, которая замерзла и ее спас мальчик Костя. Предложения в тексте связаны по смыслу. Главную мысль текста.
Первое слово в предложении. 3 части. 3 абзаца. 3 красных строки.
Зима. От холода птичка упала и замерзала. Костя. Забрал ее домой и поместил в клетку. До весны. Она ожила. Выпустил.
План. 1.Стояла зима и Костя каждое утро выносил корм для птиц. 2.Костя нашел синичку и принес домой. 3.Синичка оживает и весной мальчик ее отпускает.
Морозы, синичка. | Ф, И
Работа в парах.
И Ф, И
Работа в парах.
Ф | Карточки с текстом. Слайд 2. | Контроль учителя |
Самостоятельная работа. | - Откройте свои тетради и запишите число. Точки в конце названия не ставим. Дата. Изложение. - Ещё раз прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Записываем изложение. Не забывайте, что в изложении будет 3 красных строки, так как будет 3 абзаца. Будьте внимательны при написании изложения. -Также давайте вспомним правила посадки при письме. Кто мне их назовет? | Пишут изложение. | И |
| Самоконтроль |
Итог урока | - Чем мы сегодня занимались на уроке? -Какую ставили цель? Достигли ли мы этой цели? | Написанием изложения. Научиться писать изложение. Повествовательный.
| Ф,И |
| Контроль учителя, самоконтроль. |
Рефлексия | -У вас на партах лежат смайлики, поднимите смайлик с улыбкой, если вам все было понятно и не возникло никаких трудностей, поднимите нейтральный смайлик, если в целом материал был понятен, но возникали трудности, и поднимите грустный смайлик, если было ничего не понятно и урок вам не понравился. -Вы все молодцы! До свидания! | Оценивают свою работу. | И |
| Самоконтроль. |