| Ф.И.О | Канафина Гульнара Советовна |
| Место работы | КГУ «СОШ №17» |
| Должность | Учитель самопознания |
| Наименование материала | «Родственные узы» |
| Рубрика | Самопознание |
| Название файла |
|
План урока самопознания
Школа №17 Дата: Тема: Родственные узы 1 урок
Ценность: любовь Качества: любовь в семье, уважение к старшим
Педагог Канафина Гульнара Советовна
| Цель: дать определение понятию «семья» через проявление ценности любовь Задачи: расширение знаний о понятиях «семья», «семейное счастье», «семейные традиции»; – развитие стремления проявлять ответственность в семейных отношениях; – воспитание ответственного отношения к родным и близким | Ресурсы: композиция «Хрустальная грусть»; интерактивная доска, бумажные белые смайлики, тексты песен, учебник, тетрадь |
| Ход урока
Позитивный настрой на дыхание. «Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Вдох выдох 9-10 раз медленно». Семья – людей святой оплот. Надежду жить она дает, Дает простор, дает тепло, Проблемам и беде назло. Семья дает поддержку нам, Заботы делит пополам.
«Мир в семье – мир в государстве». Как вы понимаете эту народную мудрость?
Для продолжения рассуждений о мире в семье и государстве учащимся предлагается прочитать притчу «Ладная семья». «Жила-была на свете семья. Более ста человек насчитывалось в семье, жили они одной деревней. Семья была особая – мир и лад в ней был нормой. Ни ссор, ни ругани. До самого императора дошел слух об этой семье. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в ту деревню, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток, мир и лад. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился император. Решил узнать, как жители деревни сумели найти способ жить так дружно. Пришел он к убеленному сединами старейшине семьи и попросил его рассказать, как они добились такого согласия и мира в семье. Тот молча взял лист бумаги и написал всего три слова: «любовь», «прощение», «терпение». Но написал эти слова особенно: сто раз было написано «любовь», сто раз – «прощение», «терпение». Прочтя три слова, император удивился: -И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, - затем, подумав, добавил, - и мира тоже. В чем же заключается секрет крепкой семьи? Учебник Выводы бесед на слайдах интерактивной доски |
композиция «Хрустальная грусть»
Хоровое чтение.
Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры
Учебник стр 54-55
|
Класс делится на группы (можно использовать разные методы). Группам даются маркеры, чистые листы и следующее задание: Используя информацию упражнений из рабочих тетрадей по данной теме надо изобразить «семейное дерево любви». | Маркеры, листы А-4, рабочая тетрадь Лидер группы защищает работу группы, демонстрируя изображение. |
|
|
|
«Родительский дом». Какие слова в песне несут ценность любовь? С каким подтекстом эта песня? Какой смысл она несет? | https://youtu.be/NBLssEOTEr8
|
| Домашнее задание
|
|
Закройте глаза, вспомните все хорошее о чем мы говорили на нашем уроке. Сохраните это в ваших сердцах. | композиция «Хрустальная грусть»
|


Конспект урока "Родственные узы" (19.67 KB)

