Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока "Рассы и народы Земли"

Конспект урока "Рассы и народы Земли"

Урок открытия нового
14.03.2021

Содержимое разработки








Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Морская кадетская школа имени адмирала Котова Петра Григорьевича»






Конспект урока по окружающему миру «Расы и народы Земли».





Автор: Подрезова Надежда Николаевна, учитель начальных классов

высшая квалификационная категория.
































Тема:

Расы и народы Земли.


Цель:

Объяснить, что единое человечество состоит из разных рас и разных национальностей.


Задачи:









Обору-дование:



I.



II.






































III.



































































































IV.























































V.

















































VI.












VII.



  1. Создать у учеников представление о понятиях «раса», «народ», «национальность».

  2. Познакомить учащихся с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности.

  3. Воспитывать толерантное отношение к людям разных рас и национальностей.


1.Презентация.

2. Карточки с заданиями.

3.Картинки людей разной национальности.


Организационный момент:

Приветствие и посадка.



Актуализация знаний:


Сегодня мы начнём урок с рассказа:

Кто вы?

Чем занимаетесь?

Что любите?


Вывод: У вас разные интересы, увлечения и т. д.

Общее – все вы люди, граждане одного государства, относитесь к одной общности « единое человечество».


- Скажите, а всё ли мы знаем о самой большой общественной группе, в которую входит каждый из нас, человечества, и называемой «единое человечество»? (Нет)


Так какой будет наша задача на урок?

(Продолжить знакомство с группой единое человечество)


Рассмотрите слайд.

- Кто здесь изображён? (Дети).

- Что они делают? (Играют, веселятся).

- Чем они отличаются? (Цветом кожи).


- Скажите, цвет кожи или другие внешние особенности человека – это врождённые или приобретённые признаки?

(Врождённые - полученные по наследству от своих родителей).


А сейчас я вам предлагаю послушать диалог наших героев: Ани и Илюши. Сыграют их Карина и Илья.


С.93, (учебника) диалог Ани и Илюши.

-Что смущает Анюту?

(Что все мы одно человечество, а чернокожий мальчик совсем на неё не похож).

- Помешала ли эта непохожесть Илюше общаться с этим мальчиком?

(Нет, Илюше было интересно общаться, хотя и непривычно).


Постановка проблемы и открытие нового знания.


Предположите, зависит ли от цвета кожи (внешних признаков) общение между людьми?


Чтобы ответить на этот главный вопрос урока, давайте подумаем, что нам надо знать?


(Почему люди так сильно отличаются друг от друга цветом кожи?)


Для этого, давайте вспомним наши знания по окружающему миру. Мы с вами знаем, что вся поверхность нашей планеты состоит из суши и воды.

- Как называются громадные участки суши, окружённые со всех сторон океанами?

(Материки)

- На каком материке живём мы с вами?

(Евразия)

- Какой цвет кожи у жителей Евразии?

(Белый)

- Какой цвет кожи у жителей Африки?

(Чёрный)

- Сделайте вывод: чем на ваш взгляд это обусловлено? Почему у нас с вами белый цвет кожи, а у жителей африканского континента чёрный?

(Живут в разных частях Земли и разные климатические условия)


Знаете ли вы, как называются группы людей, которые по внешним признакам (цвету кожи, разрезу глаз, головы) отличаются друг от друга?

(Расы)


Физминутка


Обычно выделяют три большие расы. О них нам расскажут наши учёные.

Негроидная раса - Людей этой расы отличают курчавые чёрные волосы, тёмно-ко­ричневая или чёрная кожа, широкий нос и тол­стые губы. Все эти приобретённые за многие годы черты позволили людям выжить в сухом и жар­ком климате Африки. Цвет кожи приобрёл тём­ный цвет благодаря пигментам меланинам, ко­торые защищают кожу от палящих лучей солн­ца. Негроиды населяют Африку, которую до сих пор иногда называют Чёрным континентом (от латинского слова niger — чёрный).

Монголоидная (азиатско-американская) раса. Людей этой расы отличают: прямые чёрные и гу­стые волосы, широкие лица с сильно выступа­ющими скулами, чёрные или тёмно-карие гла­за, смуглая кожа. Борода и усы у мужчин растут плохо. Самая яркая отличительная черта монго­лоидов — разрез глаз. Глаза у них узкие, а верх­ние веки — плотные и припухлые. Считается, что такой разрез защищает глаза от сильных моро­зов и ослепительного блеска снега. Люди монго­лоидной расы — это коренные жители большей

части Азии, а также Северной Америки и Юж­ной Америки.

Европеоидная (евразийская) раса. Люди, при­надлежащие к этой расе, могут очень сильно от­личаться друг от друга, но у всех у них — белая или смуглая кожа. Волосы не такие густые и жё­сткие, как у монголоидов, а их цвет может иметь разные оттенки. Глаза — широко открытые, с тонкими веками. Северяне чаще всего белокожие, со светлыми волосами и карими, голубыми, се­рыми или зелёными глазами, а южане — смуг­лые, темноволосые и темноглазые. Носы у евро­пеоидов чаще всего прямые и длинные, иногда с горбинкой. У мужчин этой расы растут густые бороды и усы.

Раса названа европеоидной потому, что к ней относятся все народы, изначально проживавшие в Европе. Европеоидами считаются также арабы, индийцы, туркмены и некоторые другие наро­ды Евразии.


Рассмотрите фотографии слайда. Назовите черты, которые сближают, роднят расы друг с другом.

(У всех есть нос, глаза, т.е. врождённые признаки присущие всем людям).


Вывод: да, потому что все мы относимся к одному виду «современных людей», составляем единое человечество.


Как вы думаете, зависит ли ум, талант, доброта, умение сопереживать, радоваться от цвета кожи, формы глаз и других внешних признаков?

(Нет, не зависят. Все могут радоваться, огорчаться, сопереживать независимо от цвета кожи).


А теперь вы можете дать ответ на главный вопрос урока, который был поставлен в начале: Зависит ли от цвета кожи общение между людьми?

(Нет, цвет кожи не может повлиять на общение. Люди общаются, если им интересно).


Тема урока.

Опираясь на новые знания, сформулируйте тему урока.

(Расы и народы земли)


Объясните, как вы понимаете слово народ?

(Высказывания детей)


А сейчас я вам предлагаю, опираясь на текст учебника составить определение понятия «народ». Откройте учебники на стр. 94-95.

Познакомьтесь с материалом. Поработайте в парах и подчеркните, что на ваш взгляд будет главным.


Прочитайте определение слова «народ».


Ещё люди называют свой народ особым именем. Одни говорят, что они белорусы, другие украинцы, французы. А каким именем называем себя мы с вами? (русские).

О чём говорит каждый народ, называя себя таким именем?

(национальность)


Так определяется принадлежность человека к своему народу. Каждый народ воспитывается с детства на своих традициях.


Физминутка

Каковы же традиции русского народа? О них нам расскажет Лиза.


Предками русского народа были восточнославянские племена. Большинство верующих православные.

Для женской традиционной одежды на севере и в средней полосе была характерна холщовая домотканая рубаха со вставками на плечах, на которую надевался сарафан. Девушки носили на голове венец, ленту которую вплетали в косу. Замужние женщины должны были закрывать волосы шапочкой – кичкой. В праздники надевали расписные кокошники.

Мужская одежда состояла из рубахи – косоворотки, которая носилась поверх штанов, а в праздничные дни с нарядным плетёным поясом. Традиционная обувь – лапти.

В пище русских главная роль принадлежала хлебным, мучным и крупяным блюдам – блинам, лепёшкам, пирогам. Из овощей широко употребляли капусту, огурцы, репу. Из напитков – квас, пиво, мёд. Ещё русский народ с детства воспитывался на колыбельных песнях, сказках. В долгие вечера любили заниматься вышивкой и ткачеством.


А сейчас, дайте ответ- народ и расы это одно и то же или разные понятия?

(Расовые принадлежности передаются по наследству от родителей, а принадлежность к народу приобретается и определяется только воспитанием. Значит эти понятия разные).


Как вы думаете, можно ли нарушать равноправия одного или другого народа, только потому, что он чем - то на нас не похож?

(Нет, люди всех рас и народов равны)


Найдите с. 96 учебника, рассмотрите иллюстрации и скажите, где происходит нарушение прав всех рас и народов?

(первый, третий и четвёртый рисунок)


Закрепление знаний.

Самостоятельная работа по карточкам.


А теперь я вам предлагаю закрепить ваши знания, поработав самостоятельно в группах.


1. Рассмотрите картинки и определите, на них изображены представители одного народа или разных народов?


(Разных, т. к. у них разные костюмы. Это говорит о том, что у них разная культура.)







Итог урока.

Давайте подведём итог нашего урока.

Вспомните, с какими новыми понятиями, мы с вами познакомились и какие сделали основные выводы.

(Раса, народ, национальность)


Выводы:

  • Единое человечество состоит из разных рас и разных народов земли.

  • Люди всех рас и народов РАВНЫ.



Рефлексия

Проанализируйте свою работу на каждом из этапов урока.


Оцените себя, всё ли вам сегодня было понятно на уроке .


Откройте дневники и раскрасьте самооценку за урок.


Запишите домашнее задание: с. 93-97,

*подготовить небольшое сообщение (устно или в тетради) о играх разных народов, о кухне разных народов.


























Показ слов на слайде










Показ слайда







Выступление детей












Проблема на слайде










Показ слайда




















Выступления детей


Показ слайда































































Показ слайда



Работа по учебнику









Показ слайда








Показ слайда



































Работа в группах












































Показ слайда


-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Рассы и народы Земли" (780 KB)
