Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока «Проценты»

Конспект урока «Проценты»

Тема урока: «Проценты»

Цели урока:

Образовательная: обеспечить усвоение процентов при решении задач; обобщить и систематизировать знания учащихся о процентах; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.

Развивающая: создать условия для развития умений моделировать ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения.

Воспитательная: создать условия для воспитания интереса у учащихся к урокам математики при решении задач.

Тип урока: закрепление знаний.

Методы: эвристический, репродуктивный.

Оборудование: учебник математика 5 класс Н.Я.Виленкин, карточки с дополнительными заданиями.

Этапы урока

1. Организационный момент. (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (6 мин)

3. Закрепление знаний (30 мин)

4.Физкультминутка. (2 минуты)

5. Подведение итогов урока (3 мин)

6.Домашнее задание (2 мин)

07.04.2019

Содержимое разработки

Конспект урока № 1

Дата: 9.04.2015

Класс: 5 «А»

ФИО учителя: Тарасова Ольга Сергеевна

Тема урока: «Проценты»

Цели урока:

Образовательная: обеспечить усвоение процентов при решении задач; обобщить и систематизировать знания учащихся о процентах; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.

Развивающая: создать условия для развития умений моделировать ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения.

Воспитательная: создать условия для воспитания интереса у учащихся к урокам математики при решении задач.

Тип урока: закрепление знаний.

Методы: эвристический, репродуктивный.

Оборудование: учебник математика 5 класс Н.Я.Виленкин, карточки с дополнительными заданиями.


Этапы урока

1. Организационный момент. (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (6 мин)

3. Закрепление знаний (30 мин)

4.Физкультминутка. (2 минуты)

5. Подведение итогов урока (3 мин)

6.Домашнее задание (2 мин)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент:

Здравствуйте, ребята, садитесь. Запишите число и классную работу. Вспомните, какую тему мы рассмотрели на прошлом уроке?


Дежурный ученик называет, кто отсутствует на уроке, отвечающий за выполнения домашней работы подает отчет.

На прошлом уроке мы рассмотрели тему «процент».

II. Актуализация опорных знаний.

Устная работа (на закрепление понятия "процент")

Предлагаются упражнения по переводу дроби в проценты, а процентов в десятичные дроби.

Давайте вспомним, что вы решали на прошлых уроках.

1. Представьте данные десятичные дроби в процентах. Учащиеся отвечают устно. Проговаривают, как обратить десятичную дробь в проценты.

0,01=










2. Представьте проценты десятичными дробями. Проговаривают, как перевести проценты в десятичную дробь

100%

1000%=


230%

3,17%=


0,08%

133%=








Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.








1.

1)0,5=0.5∙100=50%




2)1.23=1.23∙100= 123%



3)0,045=0.045∙100=4,5%



4)0,6=0.6∙100=60%



5)0,01=0.01∙100=1%

6)0,123=0.123∙100=12,3%





2. Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

100%=100:100=1 133%=133:100=1.33

230%=230:100=2.3 0.08%=0.08:100=0.0008

1000%=1000:100=10 3.17%=3.17:100=0,0317


III. Закрепление знаний:

1 тип. Нахождение процентов данного числа

В книге 600 страниц. Мальчик прочитал 23% книги. Сколько страниц прочитал мальчик?

2 тип. Нахождение числа по его процентам.

Мальчик прочитал 138 страниц – это 23% книги. Сколько страниц в книге? Решение задач показано в презентации (слайд 4),затем идет алгоритм решения задач на проценты:

1. Попытаться определить тип задачи.

2. Определить, что принимаем за 100%

3.Первым действием находим, сколько приходится на 1%.

А теперь решим задачи у доски:

1). В плодовом саду собирали яблоки. За день было собрано 4840 кг. 25% собранных яблок отправили в магазин, а остальные - на склад. Сколько килограммов яблок отправили на склад?

2). Сливочное мороженое содержит 14% сахара. На приготовление мороженного израсходовали 35 кг сахара. Сколько сделали порций мороженного, если в каждой порции 100 г?

3). Применяя интенсивную технологию, бригада изготовила сверх плана 250 деталей, перевыполнив тем самым план на 5%. Сколько деталей изготовила бригада?

4).За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 40% всех учеников. Сколько учеников в классе?

Решение. 600стр. – 100%

? стр. – 23%

1)600 : 100 = 6 (стр.) – 1% книги

2)6∙23 = 138 (стр.) – прочитал мальчик

Ответ: 138 страниц.

Решение. ? стр. – 100%

138стр. – 23%

1) 138 : 23 = 6 (стр.) – 1% книги.

2) 6∙100 = 600 (стр.) – в книге.

Ответ: 600 страниц.











1).

1)Так как 4840 (кг) яблок это 100% то, чтобы найти 1% яблок нужно 4840:100%=48.4 (кг) =1% яблок;

2)48.4∙25%=1210 (кг) яблок отправили в магазин;

3)4840-1210=3630(кг) яблок отправили на склад.

Ответ: 3630(кг) яблок отправили на склад.


2).

1)35:14=2.5∙100=250 (кг)=250 000 (г) мороженого получили из 35(кг) сахара.

2)250 000:100=2500 порций мороженого.

Ответ: 2500 порций.



3).

250дет. – 5%

Х дет. – 100%

1)250:5=50дет.

2)50∙100=5000 дет. - 100%.

3)5000+250=5250 деталей выполнила бригада.

Ответ: 5250 деталей.

4). Сначала узнаем, чему равен 1% всех учеников. Для этого 12:30=0.3, то 1% равен 0.3. Чтобы узнать, чему равны 100% учащихся, надо 0.3∙100=30, то в классе 30 учеников.

Ответ: 30 учеников.

IV.Физкультминутка

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.





VI. Подведение итогов урока

Итак, ребята, сегодня мы с вами решали задачи на проценты. Давайте подведем итоги.

 Итак: что такое процент?

Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, нужно её…

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, нужно…

Выставляются оценки за работу на уроке.






Одним процентом от любой величины - называется одна сотая ее часть. 

Умножить на 100.


Разделить число процентов на 100.

VII.Домашнее задание

Стр.242, №1606, №1611.





2


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока «Проценты» (30.48 KB)
