Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока "Предлоги"

Конспект урока "Предлоги"

06.04.2020

Содержимое разработки


ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»



Технологическая карта по обучению грамоте на тему:

«Предлоги, их роль в предложении. Музей машин.» (1 класс)





Выполнила:

студентка группы Ш – 36

Воронзбехер Наталья Дмитриевна

Проверили:
Учитель 1 «А» класса
Кичина Татьяна Петровна
__________________
Руководитель от колледжа

Прягаева Елена Алексеевна

___________________

Отметка « » (___________________)




Соликамск, 2019

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Тема ур. / класс

Предлоги, их роль в предложении. Музей машин 1 класс.

УМК

«Система Л.В. Занкова: Развивающее обучение» (Нечаева Н.В.).

Цели деятельности педагога

Познакомить детей с предлогом; Узнать, особенности записи предлогов; Провести виртуальную экскурсию по музею машин.

Тип урока

Урок получения новых знаний.

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету «Обучение грамоте»;
- осознавать его значение;

- проявлять интерес к учебному материалу.

Метапредметные:

 регулятивные – проговаривать последовательность своих действий на уроке;
 познавательные – развивать навык чтения целыми словами;
 коммуникативные – уметь слушать учителя, отвечать на вопросы;

Предметные:
-
закрепление изученных знаний о предложении;
- знакомство с роль предлога в предложении, словосочетании;

- развитие навыков употребления предлогов с существительными. 

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная.

Оборудование

Учебник В.Г. Горецкого «Азбука 1 часть», презентация, конверты, дополнительный материал.







Организационная структура урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

1.Организационный
момент.

Слайд 1.
- Здравствуйте, меня зовут Наталья Дмитриевна, я проведу у вас урок обучение грамоте.
- Проверьте, что каждый из вас должен взять с собой:
- азбуку
- пенал с ручками и цветными карандашами.

Приветствуют учителя, внимательно слушают.

Фронтальная

1.Соблюдение правил поведения на уроке;
2.Готовность слушать учителя.

Зрительный контакт с детьми.

2.СТИЦ.




























































3. Изучение нового материала


















































4. Изучение нового материала.













































































































































































































































































































10. Итоги, рефлексия.






- Сегодня у нас не обычный урок, мы побываем в виртуальном музее
- Виртуальный музей – это значит, побывать в любой части мира, не выходя из класса.
Видео, 2 слайд
- Мы сейчас отправляемся в виртуальный музей машин, на каждой станции музея, нас ждут интересные познавательные задания.
- Чтобы справится с этим заданиями, нам нужно найти и узнать какие слова нам в этом могут помочь.
- Сейчас мы с вами узнаем, какие слова нам могут помочь. Откройте учебнике на стр 60-ой.
- Прочитайте текст жужжащим чтением, который расположен вверху страницы.
- Сейчас мы прочитаем этот же текст по предложению, начинаем …

- ЗА банку залез жук, значит, где находится жук? (сзади банки)
- ИЗ банки вылез жук, значит, где он находится? (вне банки).
- НА банку влез жук, значит, где он находится? (сверху банки).
- В банку залез жук, значит, где он находится? (в самой банке).


- МЕЖДУ банками полз жук, значит где он находится? (в середине)
- Как вы думаете, эти предложения одинаковые или разные? (разные)


- Почему? (в них есть слова, которые меняют смысл предложения)


- Назовите слова, которые влияют на смысл предложений? (за, из, на, в, между).

Слайд 3
- А как вы думаете, как они называются? (проблемная ситуация)
- Как вы думаете, какая же цель нашего урока? (узнать, как называются такие маленькие слова, узнаем их роль в предложении).
- Таким образам, мы сегодня отправимся в музей машин, где мы с вами выясним и узнаем, как называются эти маленькие слова. Узнаем их роль в предложении.


Слайд 4

Звук поезда
- Добро пожаловать в поезд.
Я ваш проводник, Наталья Дмитриевна.
- Встаем, со стульев.
- Выполняем движение вместе со мной
1р – я вам показываю;
2р – мы делаем все вместе;
3р – мы повторяем все вместе.
- Внимание, поезд отправляется на станцию музей «сказочных машин»
- присаживайтесь.


- Но сегодня я у вас буду не только проводником, но и экскурсоводом.
- Обратите внимание на налево, там увидите много веселых и забавных зверюшек.
- Давайте прочитаем, что мы видим за окном…
- Прочитайте жужжащим чтением, кто прочитал, сядьте правильно.
- Читаем вслух до слов « достаточно», кого задену, по плечу продолжает.
- Какие слова вам помогли?

(на, за, в)
- Чем же нам опять помогли – эти маленькие слова?
(выявить, где находится предмет)
- Это маленькое слово служит для связи слов в предложении.
- Щелк
Эти маленькие слова называются предлогами.


- Как они называются? (предлогами).
- Давайте повторим, для чего они нужны? (Для связи слов в предложении).
- Представляете … это интересное стихотворение, написал Корней Иванович Чуковский.
Слайд 5
Корней Иванович - знаменитый детский писатель. Родился он очень давно, в городе Санкт-Петербурге. Он очень хорошо учился самостоятельно и хорошо сдал экзамены чтобы закончить школу. Детским писателем он стал случайно, однажды возвращаясь с сыном в Петербург он под стук колес рассказывал ему сказку про медведя на велосипеде. Ребенок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том моменте, а сын запомнил весь стих наизусть, со всеми подробностями. Так и родился стих «Ехали медведи на велосипеде» и с тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. 
- А так-же он написал множество таких же интересных, увлекательных произведений …
Слайд 6
1. «Крокодил»;

Слайд 7
2. «Тараканище»;
Слайд 8

3. «Айболит» которые вы можете взять в школьной или в городской библиотеки.
- Дорогие, пассажиры! Мы с вами увидели цепочку из сказочных зверей, познакомились с таким чудесным автором Корней Иванович Чуковский, а так же узнали, как называются эти маленькие слова.
- Давайте хором произнесем, как же называются эти маленькие слова? 3-4 ПРЕДЛОГ.
- Зачем мы используем предлоги в речи? (чтобы связывать слова в предложении, а так же чтобы понимать смысл/суть предложения).




Слайд 9
- Но, а мы с вами прибыли к станция музей «сказочных машин»
- Как вы думаете, почему станция называется «сказочная»?
- Ну может потому что, там есть несуществующие, сказочные, волшебные машины
- Давайте посмотрим, что же это за машины
- Сейчас ваша задача по работать в группах, 1-ая работает со 2-ой партой, 3-ая с 4-ой партой.
- В каждой группе есть по одному конверту
- В конверте расположены иллюстрации сказочных машин и их героев.
- У меня на доске расположены точно такие же иллюстрации, одна группа будет работать у доски, а остальные у себя в группах.
- Ваша задача соединить героев и их транспорт , а также «НА и В каком транспорте они ехали?»
- Но не забываем, правила работы в группах:
1. Работать сообща;
2. Выслушивать чужую точку зрения;
3. Высказывать свою точку зрения;
4. Соблюдать дисциплину в классе.
- Слайд (щёлк)
- У вас на столах лежат конверты, достаньте содержимое и соедините героев и их транспорт, и ответьте на вопросы.
- На выполнение задания дается 1 минута (таймер)
- Проверим, правильность выполнения задания, посмотрите на доску, встаньте те, кто считает, что на доске задание выполнено не верно.
- (дети которые стоят у доски)
- Расскажите, какой герой ехал НА каком или В каком транспорте.
- Какие слова вам помогли в выполнении данного упражнения? (маленькие слова)
- Вам опять помогли в выполнение этого упражнения – эти маленькие слова.
- Значит, если «в» - этот герой находился внутри транспортного средства, если «на» - этот герой находился сверху транспортного средства.
Мы с вами побывали на станции музея «сказочных машин», а также соотнесли слова «сказочный транспорт и их героями» мы отправляемся дальше.
- А кем же мы являемся в транспорте? (пассажирами)


- А как себя должен вести пассажир?
1. Уступать место пожилым людям/инвалидам;
2. Не разговаривать «громко» и не «кричать»;
3. Во время посадки в Тс, сначала подожди, пока выйдут пассажиры, зайди.
- Таким образом, мы должны соблюдать правила общественного поведения.

Слайд 10
звук поезда
- Встаем, со стульев.
- Выполняем движение вместе со мной
1р – я вам показываю;
2р – мы делаем все вместе;
3р – мы повторяем все вместе.
- Отправляемся на следующую станцию «музей легковых машин»

- посмотрите на право, там вы увидите лаек
- Прочитайте на странице 60-ой нижнее четверостишие.
- Читаем жужжащим чтением
- Читаем до точки.



- на чем же они ехали?
Слайд 10 щёлк
- Что такое подвода?


- Подвода – это телега/повозка.

- Таким образом, мы с вами увидели лаек и узнали на чем они ехали, и опять какое слово нам помогло. Назовите его «на»
- Мы с вами прочитали четверостишие, узнали, на чем ехали Лайки.
слайд 11
- Мы прибыли на станцию музея «легковых машин»
- На этой станции наша задача узнать, как по-другому называются «легковые машины», кто сидит за рулем машин, и как называют этого человека.
- Откройте страницу 61-ую
- Прочитайте жужжащим чтением, стихотворение.


- Читаем вслух до слов достаточно.
- Как же называются эти машины? (автомобилями)



- Кто же управляет машинами? (водитель)
- А как назвать этого человека? (шофером)
Таким образом, мы с вами узнали, как называют легковые машины по-другому, кто сидит за рулем транспорта, а так же как называют этого человека.

Слайд 12 звук поезда
- Встаем, со стульев.
- Выполняем движение вместе со мной
1р – я вам показываю;
2р – мы делаем все вместе;
3р – мы повторяем все вместе.
- Отправляемся на следующую станцию «музей грузовых машин»
- На этой станции наша задача узнать, кого и что заменили «грузовые машины», людям каких профессий они помогают, а так же по работает с трудными словами.

Сейчас ваша задача работать в парах.
- В каждой паре есть по одному дополнительному материалу.
- В дополнительном материале расположены иллюстрации грузовых машин и их задачи.
- Ваша задача соединить задачи грузовых машин и их функции.
- Но не забываем, правила работы в парах:
1. Работать сообща;
2. Выслушивать чужую точку зрения;
3. Высказывать свою точку зрения;
4. Соблюдать дисциплину в классе.
- У вас на столах лежат дополнительные материалы, и соедините грузовые машины и их задачи
- На выполнение задания дается 1 минута (таймер)
- Хорошо, давайте проверим, обратите внимания на слайд. Если у вас точно, так же, то встаньте, пожалуйста.

- Вот, ребята у нас в работе встретилось слово «экскаватор»
Слайд 13
- Что же эта за машина? Чем она помогает людям ?
- Давайте прочитаем жужжащим чтением
- По слогам читает 1 ряд
- Целым словом прочитает 2 ряд
- И хором на 3-4 все вместе
- 3-4 …
- Ребята, а еще есть очень похожее слово на «Экскаватор» , слово «эскалатор»

Слайд 14
- Эскалатор – это движущаяся лестница, например в метро, а так же в крупных магазинах.
- Читаем жужжащим чтение
- 1 ряд прочитает по слогам
- 2 ряд целым словом
- И хором на 3-4 все вместе
- 3-4
- Ребята, не путайте эти слова!!!
- Таким образом, грузовые машины большие помощники для людей.
- Ребята, а какие вы виды «водного транспорта» знаете ?
Слайд 15
(лодки, теплоходы, катера, яхты)
- А какие вы знаете виды «воздушного транспорта»?
Слайд 16

( воздушный шар, самолет, вертолёт)

- Но нам пора идти дальше
Слайд 17 звук поезда
- Встаем со стульев
- выполняем движение вместе со мной

-1р – я вам показываю;
2р – мы делаем все вместе;
3р – мы повторяем все вместе.
- Отправляемся на следующую станцию музея «специальных машин»
- На этой станции наша задача узнать, какие это «специальные машины», а так же мы повторим машины, которые выезжают по вызову 01,02,03 и 04.
- Специальные машины – это те машины, у которых есть звуковой сигнал, который называется сиреной, и мигающая лампочка на крыше – проблесковый маячок синего и красного цвета.
Ребята, если эти лампочки включены, проявите участие – уступите дорогу.
- Какие машины выезжают по номеру 01?

Слайд 17 щёлк
- Какие машину выезжают по номеру 02?
Слайд 18

- Какие машины выезжают по номеру 03?
Слайд 19
- а если вы не дозвонились до этих номеров, то номер у «единой службы какой? (112)Слайд 20
- Хорошо, вы большие молодцы!
- Но наша экскурсия подходит к концу, мы очень хорошо постарались.
- Как называются такие маленькие слова (за, из, в, между)?

- Для чего нужны предлоги?
(служит для связи слов в предложении )
- Откройте пожалуйста тетрадь с. 10-ая
- Найдите последнее задание.
- Там вы увидите светофор, если вам понравился урок и у вас все получилось, то разукрасьте зеленым карандашом круг, если у вас, а если у вас что-то не получилось и возникли трудности, то разукрасьте желтым цветом, а если ты вообще не справился не с одним заданием, то разукрась круг красным цветом.
- А теперь поднимите свои тетради, пожалуйста.
Слайд 21
- Все, спасибо большое за урок!
Можете готовиться к следующему уроку.


Внимательно слушают учителя.







Открывают учебник на с.60

Читают текст жужжащим чтением

- Читают по предложению


Жук находится сзади банки;

Жук находится вне банки;
Жук находится сверху банки;

Жук находится в самой/внутри банки;

Жук находится в середине.


Эти предложения разные.


Есть такие слова, которые меняют смысл предложения.


За, из, на, в, между.


(думают)







Слушают учителя








Слушают учителя;
Встают со стульев;
Выполняют динамическую паузу.






Дети присаживаются




Смотрят налево




Читают жужжащим чтением;



Читают до слов «достаточно»

На, за, в


-Выявить, где находится предмет

.

Слушают учителя






Предлогами


Для связи слов в предложении



- Слушают внимательно





































Предлог




Чтобы связывать слова в предложении, а так же чтобы понимать смысл/суть предложения.




































Достают содержимое











Отвечают те, которые стоят у доски

Предлоги или маленькие слова
















Пассажирами мы являемся в ТС


- Слушают учителя















Дети встают;

Выполняют упражнения










Читают жужжащим чтением

Читаем по предложению.



На «подводе»

Говорят свои варианты





- Предлог «на»




Слушают учителя







Открывают с. 61

Читают жужжащим чтением

Читают до слов достаточно.

Машины называются – автомобилями

Управляет – водитель

Шофером


Слушают учителя





Встают со стульев

Динамическая разминка






Слушаю учителя




























- Эта машина роет ямы, и занимается погрузкой сыпучих материалов




















Лодки, теплоходы, яхты, катера …


Воздушный шар, самолет, вертолет.








служит для связи слов в предложении






























- пожарная машина

- Полицейская машина

- Скорая помощь


112





задания учителя, отвечают на вопросы.




Фронтальная.





































































































Фронтальная.





































































Фронтальная.






















































































































































































































Фронтальная.






































































Фронтальная.





































































Фронтальная.






































































































Фронтальная.






























































Фронтальная.





























































Фронтальная.



















































1.Умение слушать друг друга;
2.Определять самоцель на уроке.































































































Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.




























































Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.













































































































































Развитие навыка слогового чтения.



































Развитие устной речи, внимания, памяти, добывание подтекстовой информации.



















































































































Формулирование выводов, умение оценивать себя и свою работу.












Зрительный контакт с детьми.























































Правильные ответы на вопросы учителя.



































Правильные ответы на вопросы учителя.






















































































































































Правильное выполнение задания и ответы на вопросы.


































Правильное выполнение задания и ответы на вопросы.




















































Правильное и выразительное чтение.































Правильное и выразительное чтение.






























Ответы детей.





















2


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Предлоги" (54.15 KB)
