Урок русского языка во 2 классе
ФИО: Журавлёва Анастасия Игоревна
Класс: 2 класс
Тема: «Правописание ь знака после шипящих на конце имен существительных»
Тип урока: открытие новых знаний, обретение новых умений и навыков
Цель урока: Ознакомление учащихся с новой орфограммой и решением новой орфографической задачи «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных» путем самостоятельного поиска; примение правила и алгоритм при решении новой орфографической задачи; формирование умения различать слова мужского и женского рода.
Задачи:
Обучающая: Обобщение правил написания мягкого знака после шипящих в именах существительных.
Развивающая: Развитие умения писать слова разных частей речи с шипящими на конце в соответствии с алгоритмом. Способствовать развитию связной речи, оперативной и долговременной памяти, развитию произвольного внимания, вербального и наглядно-образного мышления.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной и индивидуальной работе.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные: формировать активную позицию положительного отношения к занятиям русским языком; вызвать интерес к предметно-исследовательской деятельности; добиваться понимания причин успеха в учебе;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать учителем выделенные ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.
Познавательные: находить в учебнике ответы на заданные вопросы; анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности; осуществлять синтез как составление целого из частей; строить монологический ответ в устной форме; проводить сравнение, обобщение и классификацию изученных фактов языка по самостоятельно выделенным основаниям; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать, подводить анализируемые объекты под понятия в соответствии с заданием.
Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формировать собственное мнение и позицию; учить договариваться и приходить к общему решению.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. | Организационный момент. | Сядьте тихо и не слышно И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики! -Начнем наш урок русского языка. - Ребята, откройте, пожалуйста свои тетради, запишите число, классная работа. |
| Регулятивные: волевая саморегуляция Познавательные: умение находить ответы на вопросы, |
2. | Актуализация знаний. | - Прочитайте слова, записанные на доске. По какому основанию их можно разделить на две группы? Гуаш_, бреш_*(статья из толкового словаря), скрипач_, рож_, ковш_, ветош_, палач_, горбач_. Брешь - и, ж. 1. Пролом в стене, в корпусе корабля, пробоина. Б. от снаряда. Заделать б. Б. в обороне (перен.). 2. перен. Недостача, ущерб. Б. в бюджете. Как вы понимаете слово горбач? Как вы думаете одно или несколько у него значений? 1. м. Рубанок для строгания выпуклых или вогнутых поверхностей. 2. м. Морское млекопитающее семейства полосатиковых; длиннорукий кит. 3. м. разг.-сниж. То же, что: горбун. | -Гуашь, брешь, скрипач, рожь, ковш, ветошь, палач, горбач. 2 группы: с мягким знаком и без мягкого знака
-Мы не знаем, что это слово означает и сколько у него значений. | Познавательные: - структурирование знаний. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; - владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные: - контроль, оценка и коррекция. |
3. | Постановка учебной задачи. | Про какое слово вам было трудно однозначно сказать с ь знаком оно пишется или без? (рожь) Почему? Ребята, а как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке? - Правильно. Сегодня мы будем рассматривать случаи употребления «ь» после шипящих. - Что нам может послужить помощником при решении этой задачи? | -Рожь, мы не знаем как оно пишется
- Мы узнаем, когда пишется ь знак после шипящих
-Учебник, словарь, учитель | Познавательные: - структурирование знаний; Коммуникативные: -сотрудничества с учителем и сверстниками; |
4. | Открытие нового знания и формулирование темы урока. |
- Мы отправляемся с вами за знаниями в словарь «Пиши правильно» Как вы думаете, слова с какими окончаниями мы должны сегодня исследовать? - А на какую букву вы будете искать эти слова? Летучая мышь на с. 154
- Работаем в парах. - Первый вариант ищут слова с основой на –ж, - жь. Найдите слово рожь. Дайте точный ответ на поставленный в начале урока вопрос. Второй вариант: на –щ, - щь. - Выписываете по 2 слова на каждый пример в два столбика. -Дайте названия столбикам. (ж.р.; м.р.) |
- на – ж, - жь; на –щ, - щь;
- Слова на –жь и –щь нужно искать на букву ь! А затем – по алфавиту: сначала на –жь, а потом на –щь.
- 1 вариант: -ж- этаж (м.р), страж (м.р) -жь- рожь (ж.р), молодёжь (ж.р), ложь (ж.р)
- 2 вариант: -щ- клещ (м.р), овощ (м.р) -щь- мощь (ж.р), помощь (ж.р) |
Познавательные: -анализ ситуации; Регулятивные: -умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей Личностные: - самопроверка |
5. | Физкультминутка | Буратино потянулся. |
| Регулятивные: -волевая саморегуляция. |
6. | Первичное закрепление. |
- Давайте сформулируем последовательность действий, которые точно нам помогут определять, писать или не писать ь знак после шипящих звуков (ч,ж, ш, щ) в названиях слов – предметов (существительных) 1. Читаю или произношу слово 2. Определяю часть речи. 3. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного. 4. Если существительное мужского рода, то ь не пишу. 5. Если существительное женского рода, то ь пишу. - Проверьте свои выводы ( плакат с.156)
- Выполняем упражнение (с. 154 № 121) Запиши правильно: (комментируют дети по составленному алгоритму) - Помогли ли вам приобретённые знания? - Выполним упражнение 122. - Прочитайте слова.
- Изучите информацию, принесённую летучей мышкой на с. 155. - Объясните, о чём предупреждает Мышь?
- Устно проверь слова с буквой парного согласного на конце слова. Запишите их. 7. Самостоятельная работа (соотнесение с эталоном) Упражнение 124, с. 156. - Сравните результаты с соседом по парте. - Сверьте свою запись с записью на доске.
|
-вещь (ж.р), клещ (м.р), овощ (м.р), борщ (м.р), помощь (ж.р), мощь (ж.р), лещ (м.р), товарищ (м.р)
-молодёжь (ж.р), этаж (м.р), дрожь (ж.р), упряжь (ж.р), страж (м.р), ложь (ж.р), чертёж (м.р), багаж (м.р)
- Что на конце этих слов есть две трудности написания
-1) У Саши большой бутерброд с колбаской. 2) У Шуры большой бутерброд с колбасой. 3) У Саши салат из картошки. 4) У Шуры салат из картошки.
| Познавательные: - структурирование знаний; - установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; - планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: - контроль, оценка и коррекция. |
7 | Вторичное закрепление | - Послушайте и постарайтесь запомнить такое шуточное стихотворение про наше правило. Чтобы знать, как писать, Надо род определять. Если женский род, то надо Мягкий знак употреблять. Если род мужской - Нет там знака никакого! И тогда пиши: калач, Врач, малыш, гараж и грач! |
| Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - принимать позиции других людей |
8 | Рефлексия | - Ребята, понравился вам сегодняшний урок? - Кто теперь точно может определить, когда после шипящих надо писать ь, а когда не надо? (зелёный сигнал – понял, красный – не смогу, жёлтый – затрудняюсь)
Оцените свою работу смайлами.
Домашнее задание: с.155 упр. 123 | -Да | Личностные: - самостоятельное определение качества своей работы на уроке; - принятие целей урока |