Разработка урока
Автор: Зублюк Елена Николаевна, учитель физической культуры
Предмет: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Раздел: Волейбол
Класс: 5 класс
Тип урока – комбинированный
Время проведения – 40 мин.
Место проведения – спортивный зал
Тема урока: ВЕРХНЯЯ ПЕРЕДАЧА МЯЧА
Цель урока:
развивающие
создать представление и обеспечить основами знаний о технике верхней передачи мяча;
развить координацию, быстроту, скоростно-силовые качества.
обучающие
сформировать навыки владения техники волейбола;
обучение технике перемещений, верхней передачи мяча.
закрепить правила по технике безопасности при игре.
воспитательные
воспитать чувство коллективизма, нравственно и морально-волевые качества школьников, интерес к работе и умение обучать товарищей отдельными упражнениями.
Техническое обеспечение:
мультимедийная установка в спортзале.
Инвентарь:
волейбольные мячи.
Программное обеспечение:
Microsoft Power Point
Технологии и методы обучения:
информационные технологии;
объяснительно-иллюстративный метод;
метод контрольных вопросов;
практический метод;
самоконтроль;
взаимоконтроль.
Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:
по источнику передачи и восприятия учебной информации - словесные, наглядные, практические, видео метод.
по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.
Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.
В качестве методов контроля в обучении:
фронтальный,
практический самоконтроль,
взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя.
ХОД УРОКА
Конспект урока | |||
Часть урока | Содержание | Время | Организационно-методические указания |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. | Подготовительная часть | 9-11 мин. | |
| 1. Построение, приветствие, сообщение темы, задач урока | 1 мин | Обратить внимание на внешний вид учащихся. |
| 2. Теоретические сведения | 4 мин | Как повествует современная история, человеком ставшим создателем волейбола, является преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском городе Хилоке Уильям Морган (штат Массачусетс) (1870-1942). Однажды Морган предложил своим ученикам подбросить через рыболовную сеть надутую резиновую камеру. Вскоре он с удивлением обнаружил, что те обмениваются пасами с явным азартом. Новую игру назвали волейболом, что в переводе с английского означает «летающий мяч». Техника безопасности при работе с мячом |
| 3. Разновидности ходьбы: -на носках (пятках) вращение мяча пальцами вверх, вниз в сторону; - выпадами на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги; - выпадами, передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад. 4. Разновидности бега: - лицом вперёд; - с захлестыванием голени; - с высоким подниманием бедра, коленями касаться мяча - бег спиной вперед | 1 мин 1 мин | У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди. Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами. мяч в руках Бег в колонне, дистанция два шага. У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди. Мяч держать на уровне таза.
|
| 5. Общеразвивающие упражнения с волейбольными мячами: - перебрасывание с руки на руку (по дуге); - сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно); - сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно); - выпрямление рук вперед и обратно к груди; - поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение; - мяч за голову, наклоны туловища влево и вправо; - мяч за голову, наклоны туловища вперёд; - мяч перед грудью, приседания; | 4 мин | |
10 раз 10раз 10 раз 10 раз 12 раз 5-6 раз в каждую сторону 6-7 раз 10 раз | | ||
| упр. в парах передача мяча: - правой; -левой; - двумя сверху; - двумя сверху в прыжке c отскоком об пол | 10 раз 10 раз
| Отскок ближе к партнеру |
II | Основная часть | 25 мин. |
|
| 1. Техника перемещений: а) приставной шаг – рывок; б) передвижения боком приставными шагами «змейкой» спиной вперёд; в) бег «змейкой» лицом вперёд; - перемещения приставными шагами по площадке 1) лицом вперед; 2) правым боком; 3 спиной вперед; 4) лицом вперед; 5) левым боком | 4 мин | Следить за правильными перемещениями, работой рук и ног в стойке. Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами. |
| 2. Верхняя передача мяча - Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте, после передвижения; - подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи; -подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи, сопровождая вперед-вверх имитировать передачу; -с наброса мяча партнером, поймать его в положении верхней передачи; -тоже упражнение, только с имитацией передачи мяча партнеру; - передача над собой, не ловя мяч; с собственного набрасывания выполнить верхнюю передачу партнеру; -передача мяча с наброса партнером; -встречная передача мяча | 6раз 10раз 10раз
10раз 5 раз 5 раз 10 раз 10раз 5 мин | Мяч приближается - выпрямиться и поднять руки вверх; погасить скорость полета мяча - незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коленях; передать мяч - подтянутся вперед - вверх, выпрямляя ноги и руки; принять и. п. Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче (Ловушка) плавное движение рук до полного их выпрямления И.п. стойка к передачи мяча. Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче. Высота передач 1-1,5 м. Партнер ловит мяч в стойке волейболиста Своевременное передвижение к мячу с касанием его вверху над лицом; синхронного и плавного выпрямления ног, туловища, рук. И.п. стойка к передачи мяча |
| 4. Учебная игра «Мяч над головой» 5.Проверка и оценивание ЗУНов | 5 мин | Побеждает команда, у которой после сигнала об окончании игры на площадке осталось больше человек Имитация верхней передачи мяча на правильность выполнения движения |
III. | Заключительная часть | 4 мин |
|
| Ходьба с дыхательными упражнениями | 2 мин | . Для максимального усвоения учебного материала, улучшения памяти, дисциплинированности, работоспособности |
| 2. Рефлексия 3. Подведение итогов 4. Домашнее задание 5. Организованный выход из зала | 2 мин | Обучающиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы: сегодня я узнал… мне было интересно… было трудно… я научился… у меня получилось … у меня не получилось… Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу. Познакомиться с дополнительной литературой и Интернет-сайтами о волейболе и выполнить сообщение о «История волейбола» |
|