Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)
Подготовила: учитель физической культуры Периг Надежда Ивановна
Раздел: волейбол
Тема урока: техника выполнения верхней передачи
Цель урока: дать представление о занятиях волейболом, обучить технике выполнения верхней передачи в волейболе.
УУД:
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
-владение знаниями о спортивной игре в волейбол;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
|
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Личностная | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||
1-й этап «Организационно-мотивационный» 1. Построение, приветствие, беседа.
2-й этап «Осмысление»
2.Разминка: Ходьба, бег, передвижения в стойке волейболиста. ОРУ в движении. 3. Перестроение в две шеренги. 4. Спец. беговые и прыжковые упражнения. Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками; - броски мяча с ударом о пол; 1. Передачи мяча двумя руками сверху (в парах): - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передаче мяча двумя руками сверху; - передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру. 2. Передачи мяча в четвёрках с перемещением. 3. Игровое упражнение «Передал – садись». 4. Подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему". Перестроение в круг (передача мяча сверху через среднего игрока). | Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок. Демонстрирует в паре элементы волейбола (верхняя и нижняя передачи мяча).
Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся: 1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма, 2) даёт первоначальные знания по игре в волейбол, 3)уточняет роль разминки и отдельных упражнений при подготовке организма к занятиям. Практика. Проводит разминку.
Демонстрирует и объясняет упражнения.
Демонстрация техники выполнения верхней передачи.
Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельному освоению, выявляет и устраняет типичные ошибки.
Объясняет правила игры | Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
| Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Умение планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Умение слушать собеседника, строить высказывания.
Используют речевые средства для выполнения задания.
| Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. Самоконтроль правильности ответов на вопросы
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Умение осуществлять самоконтроль и самооценку Умениевносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют, осуществляют самоконтроль передач. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. |
Воспитание дисциплинированности, развитие внимания. Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.
|
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола.
| ||||
3-й этап «Рефлексия» 1.Игра на внимание «Запрещённое движение». 2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, домашнее задание.
|
Объясняет правила игры.
Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений.
|
Развитие внимания.
|
Умение осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. Осуществление комплексного анализа своей деятельности. |
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. |
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке |