Дата: «___»_____________________20___г.
Предмет: История России. Всеобщая история.
Класс: 8.
Тема: «Присоединение Крыма к России».
Урок: 45.
Цель: ознакомить учащихся с причинами, ходом и значением присоединения Крыма к России.
Задачи:
1) развитие у учащихся познавательного интереса, творческих способностей;
2) формирование исторического мышления, понимания культурного многообразия мира, толерантности, уважения к другим народам;
3) воспитание патриотизма, национальной идентичности.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь излагать собственное мнение, аргументируя свою точку зрения в соответствии с возрастными возможностями.
Предметные: указывать хронологические рамки и называть даты сражений, уметь определять последовательность событий, проводить самостоятельный поиск информации в исторических источниках в соответствии с заданиями.
Метапредметные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; логически строить выводы, обосновывая их фактами и аргументировать выбор собственной позиции.
Тип: урок освоения новых знаний. Вид: лекция.
Оборудование: иллюстрации.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания (Чит. § 22; вып. задание 1 стр. 49).
III. Мотивационно-целевой этап.
Сегодня на уроке мы охарактеризуем одно из направлений внешней политики времен правления Екатерины II - взаимоотношения России и Турции, рассмотрим причины и результаты двух русско-турецких войн.
– Какие задачи предстояло решить правительству Екатерины II? Назовите причины предстоящей войны России с Турцией.
В результате этого:
– ликвидировалась бы опасность набегов со стороны Крымского ханства;
– открылась возможность заселения и освоения южных плодородных земель;
– развивались внешнеторговые связи с Западом через Черное море (экспорт хлеба из России).
– Как можно было решить задачи?
Учащиеся приходят к выводу, что мирным путем решить эти вопросы было нельзя, так как здесь сталкивались интересы двух стран: России и Турции.
Задача выхода к южным морям поставленная Петром I, была решена в правлении императрицы Екатерины II.
IV. Работа по теме.
В ходе лекции, ученики делают записи событий.
Первоначально, учитывая неудачи, Екатерина II хотела оторвать Крымское ханство от подчинения Османской империи и превратить Крым в самостоятельное государственно-политическое образование. Но на российские предложения крымский хан ответил отказом.
В своей государственной военно-политической деятельности Екатерина II опиралась на военных руководителей. Среди них был: Григорий Александрович Потемкин-Таврический, Петр Александрович Румянцев, Александр Васильевич Суворов, Федор Федорович Ушаков и другие.
Решающей в судьбе Крыма, стала русско-турецкая война 1768-1774 годов.
В начале мая 1771 года вторая русская армия с новым главнокомандующим Василием Михайловичем Долгоруковым, начинает наступление. Успешно преодолены перекопские укрепления, и продвижение русской армии в глубь Крымского полуострова. Добравшись до центра полуострова, Долгоруков устроил укрепленный лагерь на реке Салгир, рядом с Ак-Мечетью (поселение на месте которого в 1784 году года был заложен в город Симферополь).
Заняв степную часть полуострова, Долгоруков потребовала от хана и местной знати отказаться от вассальной зависимости от Турции и перейти под покровительство российской императрицы.
Физкультминутка
Правительство Крымского полуострова понимало, что надеяться на военную помощь турок не приходится, а сопротивление собственными силами бессмысленно. В этих условиях избранный хан Сахиб-Гирей и калга Шахин-Гирей на собрании крымско-татарской знати заявили, что отказываются от турецких благ и вступают под российское покровительство.
В русский лагерь под Кафой (Феодосия) татарские уполномоченные привезли присяжный лист, подписанный знатными лицами ханства. Этот документ провозглашал ханство независимым государством и закреплял вступление в союз с Российской империей.
Еще более двух с половиной лет русско-турецкая война завершилась поражением Турции. По мирному договору, заключенному в небольшой болгарской деревушки, Кючук-Кайнарджи, турецкий султан вынужден признать за Российской империи статус черноморской державы.
К России отходили Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия теперь могла держать военный флот на Черном море, а ее торговые суда получили право свободно проходить через Босфор и Дарданелы. Третья статья договора определяла новое положение Крымского ханства: она отменяла его вассальную зависимость от Османской империи.
После заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора попытки турецкого султана переиграть итоги войны не прекращались. Турки и часть татарской знати всеми силами стремились не допустить утверждение России в Крыму.Они продолжали провоцировать недовольства и выступления местного населения против российского присутствия на полуострове.
8 апреля 1783 года Екатерина II Манифестом объявила, что Крымское ханство ликвидируется, а его территория включается в состав Российской империи.
V. Рефлексия.
VI. Подведение итогов.
Таким образом завершилась многовековая история русско-турецких и русско-крымских войн и конфликтов, которые несли страдания людей и разрушения. В 1784 году на территории бывшего ханства была образована Таврическая область. В 1797 году Крым вошел в состав вновь образованной Новороссийской губернии, а в 1802 году была учреждена Таврическая губерния.
Выставление оценок.
Домашнее задание: Чит. конспект.