Наименование учреждения ОПШМТ №11
ФИО Сорокина Елена Анатольевна
Должность Учитель музыки
Стаж работы 3 года
Категория нет
Предмет музыка
Тема Болат Сарыбаев вернул потерянные инструменты
Класс 3
3 класс
Урок музыки и пения
Тема: Болат Сарыбаев вернул потерянные инструменты.
Цель: Познакомить с деятельностью музыканта-инструментоведа Болата Шамгалиулы Сарыбаева.
Задачи:
1) Расширить знания учащихся о возрождении традиционной казахской музыки и древних инструментов;
2) Развивать метроритмические навыки, умение узнавать по тембру звучание казахских музыкальных инструментов; развивать вокально-хоровые навыки при разучивании попевок и исполнении песни; совершенствовать выразительность исполнения разученной песни;
3) Способствовать воспитанию любви к народной и классической музыке.
Ресурсы и оборудование: иллюстрации национальных музыкальных инструментов, портрет Б.Ш.Сарыбаева, карточки с заданиями, муз. Н.Тлендиева «Ата толғауы», учебники, инструмент, музыкальный центр, ИД.
Тип урока: комбинированный, сообщение новых знаний
Межпредметные связи с предметами казахский язык, ИЗО, познание мира, литературное чтение.
Ход урока: 1 часть (30 мин)
Организационный момент. 2-3 мин
Вход детей под маршевую музыку. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок. Музыкальное приветствие.
Актуализация опорных знаний. 6 мин
Прежде чем перейти к изучению новой темы мы повторим материал предыдущего урока.
Фронтальная беседа:
- Послушайте музыку Н. Тлендиева «Ата толғауы».
-Какие казахские музыкальные инструменты вы услышали?
Дети называют, учитель на доске размещает фотографии инструментов (конырау, домбры, кобыза, дауылпаза, жетыгена и т.д.)
Хлопаем в ладоши, если согласны.
-Мы с вами сыграем мелодию этого произведения с помощью ударных и шумовых инструментов, выделяя только сильную долю.
-Все вместе споем тему этого произведения (1 группа детей (1-2 ряд)- исполняет тему, 2 группа детей (3-4 ряд) - играет на инструментах)
-Вы помните, как появились эти инструменты?
Хлопаем в ладоши, если согласны.
Вспомните, что значит реконструировать? Кто такой реконструктор?
III. 1) Выход на тему урока. 2мин
Посмотрите внимательно на доску. Вы видите слова вразброс. Соберите из них предложение и озвучьте тему урока.
инструменты
потерянные
Болат Сарыбаев
вернул
Тема урока: Болат Сарыбаев вернул потерянные инструменты. Запишите в тетрадь
2) Целеполагание (записать вопросы, предложенные детьми на доске) 3 мин
-Скажите ребята, что бы вы хотели узнать по этой теме:
-Кто такой Б.Сарыбаев? Почему мы говорим «потерянные инструменты»?
- А что значит вернул? Как могли потеряться инструменты? Давайте предположим какие инструменты он вернул? (дети называют инструменты, учитель заканчивает формировать группу фотографий инструментов на доске)
3) Самостоятельная работа с учебником (изучение нового материала)
(3 мин)
Откройте учебники на стр. 52 прочтите абзац 1,2
Ваша задача прочитать текст и узнать какие же инструменты вернул Болат Сарыбаев.
Ответы учеников 2мин
-Подтвердились наши предположения о том, какие инструменты вернул Сарыбаев? (возврат к иллюстрациям на доске: шанкобыз, сыбызгы, сазсырнай, ускирик, шертер, жетыген) Хлопаем в ладоши, если согласны.
О каких инструментах вы слышите впервые? Почему? (Потому что они были забыты)
ФИЗМИНУТКА- «Фиксики» 2 мин
4) Изучение нового 8 мин
-Сегодня мы поговорим только о тех инструментах, которые помог найти и сохранить Б.Сарыбаев.
Учитель играет на сазсырнае.
Слайд № 1
-На что похоже звучание этого инструмента?
Этот инструмент был создан в 13 веке. Какой сейчас век? Сколько веков уже существует саз сырнай ? Зарисуйте инструмент подпишите название.
Слайд № 2
-Нарисуйте инструмент в тетради.
-Звучит сыбызғы. Звучание какого инструмента вы слышите?
Слайд № 3
Зарисуйте инструмент.
Сравните инструменты: выделите общее и различное?
Перерыв на перемену 10 мин
2 часть урока (30 мин)
Метод диаграммы Венна (на доске) 4 мин
общее | Сыбызгы, узкирик, сазсырнай | различное |
Духовые |
| Материал (глина, тростник) |
Имеют отверстия |
| Разное |
-Посмотрите на ваши вопросы , о чем мы еще не узнали ?
Слайд № 4 Болате Сарыбаеве- 1 мин
На каком инструменте играет Болат Сарыбаев?
5) Проверочная работа (индивидуальные карточки ) 5 мин
| | | | |
Название инструмента |
|
|
|
|
К какой группе муз.инстр. относится? |
|
|
|
|
Из какого материала изготавливали? |
|
|
|
|
6) Ключ на ИД 3 мин
Взаимопроверка. Кто ответил правильно на все вопросы? Или допустил 1 ошибку поставьте себе «5», поднимите руки. Молодцы!
Кто допустил 2-3 ошибки? Поставьте- «4». Хорошо!
Кто допустил 4-5 ошибок? Оцените себя на «3». Нужно еще постараться!
Кто не справился? Подумайте, почему? Надо еще раз повторить эту тему.
| | | | |
Название инструмента | ускирик | сыбызгы | жетиген | Саз-сырнай |
К какой группе муз.инстр. относится? | духовой | духовой | Струнный, щипковый | духовой |
Из какого материала изготавливали? | глина | тростник | Дерево, кость, конский волос | глина |
«5»- 0-1 ошибка, «4»- 2-3 ошибки, «3»- 4-5 ошибок
Пение. Вокально-хоровая работа. (вывешивается на доску картинка хора) 12 мин
Прежде чем исполнять песню, давайте подготовим свой голосовой аппарат. Примите певческую осанку.
Выполнение упражнений гимнастики по В.В.Емельянову:
-покусать кончик языка;
-«Шинкование языка» (высовывать вперед, покусывание по всей поверхности и убрать назад)
- «Иголочка» («протыкаем языком сначала одну щеку потом другую»)
- «Чистим зубки» (круговые движения языка вокруг зубов верхних и нижних, сначала в одну сторону потом в другую0
- «Штробас» (расслабляем язык, кладем нижнюю челюсть как бы «растекся» язык. Смыкаем связки»)
- «Горка» - Глиссандо (от нижнего звука добираемся к верхнему)
- «От шепота до крика» -счет в пределах 10
2 ) Распевка
1.На одном звуке ма-мэ-ми-мо-му
(тон, полутон, в пределах соль 1 октавы)
2.По трезвучиям Я пою, хорошо пою,
Я иду, весело иду.
Стакатто
Легато
3. Пение по квинтам: Андрей-воробей, не гоняй голубей.
3 ) -Повторение слов детьми. Проверка знания текста песни Г. Крайновой « Снежинки»
-Игра «Продолжи». Учитель начинает фразу из песни, ребенок продолжает.
Ребята как вы думаете, какой из инструментов, о которых мы сегодня говорили может аккомпанировать нам в песне.
Игра учителя на саз-сырнае.
-Исполнение ранее изученной песни под фонограмму (минус) и саз сырная.
Рефлексивно –оценочный этап (3 мин)
-Оценивание учителем деятельности отдельных детей на уроке (формативное оценивание)
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Что было сложного на уроке?
-Что ты расскажешь об уроке своим родным (бабушке, дедушке, маме ,папе, сестре, брату) ? нарисуйте на стикерах
Инструктаж по домашнему заданию. 2мин
Урок окончен. Спасибо всем!