Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по технологии на тему : "Вязание крючком. Основные виды петель."

Конспект урока по технологии на тему : "Вязание крючком. Основные виды петель."

На уроке девочки познакомятся с историей вязания крючком. А также познакомятся с некоторыми видами петель. Узнают что такое схема и как ее читать.

22.12.2016

Содержимое разработки

ГУ сш им. С. Серикова с пришкольным интернатом







Конспект урока по технологии на тему : «Вязание крючком . Основные

виды петель»

7 класс.







Подготовила и провела :

Садовская Р.И.

Учитель технологии

Г.Есиль

ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ – 7 класс

ТЕМА: Вязание крючком . Основные виды петель .

ЦЕЛИ:

-Познакомить учащихся с новым видом рукоделия – вязанием крючком, инструментами и материалами, используемыми при вязании, правилами подготовки пряжи к вязанию;

-Учить приемам вязания крючком основных видов петель, читать схемы вязания;

-Развивать координацию движений;

-Содействовать воспитанию художественного вкуса.


Оборудование: образцы готовых изделий, связанных крючком, набор крючков из различных материалов, различные виды пряжи, таблицы с рисунками основных видов петель, таблица условных обозначений основных видов петель. Образцы схем различных изделий.


Словарь: начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель, соединительный столбик, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с накидом, столбик с двумя накидами, столбик с тремя накидами.


ХОД УРОКА

I.Организация урока.

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Сообщение темы и целей урока.


II.Знакомство с новым материалом.


Вот клубок , а вот крючок.

Взяли мы на наш урок.

Для чего они нужны?

В рукоделии – важны!

Будем петли мы вязать,

Столбики , накиды.

Чтоб узоры составлять

И поделки оформлять.


Слайд 1. Выставка различных поделок , изделий , сувениров связанных крючком.


Вот прихватка , вот салфетка ,

Вот игрушка и подушка,

Шарфик , косметичка

И ажурный полувер.

Все предметы разные.

Разные , прекрасные.

- Вы , девочки, наверно догадались, наш урок будет посвящён вязанию крючком. Это очень популярный вид рукоделия , который и в наше время привлекает внимание девушек , женщин , бабушек.

- А какие виды рукоделия , вы ещё знаете ? (вышивка, макраме, вязание спицами , квилинг и т.д.)

- Вязание крючком не менее интересно чем остальные виды рукоделия.


Слайд 2. История вязания.

Ученица 1. Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает. Но известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры, что люди владели техникой вязания в древнейшие времена.

В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Как установили ученые – египтологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.

А уже в начале нашей эры техника вязания и принципы составления узоров находились на очень высоком уровне.

Например, в древнем Евфрате были обнаружены превосходные образцы арабских вязаных изделий.

В одном из районов старого Каира в Египте найдено удивительно красивое многоцветное шелковое изделие.

В Египте сохранились экземпляры вещей IV и V веков нашей эры.

Полагают, что в Европу вязание проникло через египетских христиан – коптов. Миссионерами они бывали в Испании, Франции, Италии и Англии, часто брали с собой в странствие вязаные изделия, которые привлекали всеобщее внимание.

Ученица 2. Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом. Так, в 1612 году пражские чулочники постановили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.

В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. И казалось, что машинное вязание при дальнейшем развитии техники вытеснит ручное вязание. Однако жизнь опровергла такое предположение. Чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную, особенно крючком.

Искусство вязания крючком в начале XIX века поистине ювелирно. Вязаные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством.

И в наше время вы часто в своей жизни встречаете вещи, связанные крючком. Это и скатерти, блузы, платья, жакеты, шали и салфетки, различные сувениры.


Слайд 3. Виды ниток и пряжи.




Учитель. Если бы человек не создал нитки. То не появились бы в его жизни крючки, спицы, вязальные машины. А ведь разнообразие ниток, из которых вяжут, - огромно. Из ниток, тесьмы, шнуров , веревок и даже тонко порезанной ткани люди научились создавать прекрасные изделия. Вязать можно из любых ниток: шерстяных и шелковых , хлопчатобумажных и синтетических , льняных и искусственных. Как видите, разнообразие ниток и пряжи велико. Но важно правильно определить , что лучше всего подходит для вашего изделия.

- Говорят «крючок - простачок - все стерпит».

- Это имеют в виду нитки. Он может вязать из каких угодно: со­всем тонюсеньких или из очень толстых, как бельевая веревка. Так, например, салфетки , скатерти , шали вяжут из таких нитей, как ирис. 2снежинка». «ромашка». А шапки , береты вяжут из шерстяной, синтетической, а летние изделия – из хлопчатобумажной пряжи.

Качество ниток для него тоже не имеет особого значения: шерс­тяные, хлопчатобумажные, синтетические и даже тесьма или на­резанные полоски ткани - все годится для вязания неприхотли­вым простаком.

Самое удивительное, что даже из некачественных ниток полотно, связанное крючком, как правило, прочное, плотное и почти не растягивается.


Хлопок – нитки, разнообразные по цвету и качеству. Используются для вязания любых узоров и видов изделий.

Лен – очень прочные, чаще неотбеленные нитки. Применяются для изготовления декоративных изделий.

Шерстяная пряжа – натуральный материал. Хорошо сохраняет тепло, применяется для гладких, рельефных и многоцветных узоров.

Блестящая пряжа – вискозные или акриловые нити, добавленные в основную пряжу, придают серебристый или золотистый эффект.

Фасонная пряжа изготовлена по особой технологии с добавлением волокон, синтетических и металлизированных нитей.

Фантазийная пряжа – меланжевая пряжа из смешанных волокон с добавлением металлизированных нитей.

- А знаем ли мы что такое крючок?

- Какие они бывают и как их надо держать?

- Значит какая у нас цель?


Слайд 4. Виды крючков.




Крючки. Они бывают толстые и тонкие, длинные (30-45 см, ­для особого способа вязания, тунисского) и обычные ко­роткие (12-15 см), которыми мы будем пользоваться.

- Самая главная часть крючка - головка с бородкой. Каков диаметр головки - таков номер крючка. Если диаметр, к примеру, 3 мм, то это крючок №3.

Очень важно правильно подобрать крючок и нитки по толщине, иначе узор получится в искаженном виде. Один и тот же узор, провязанный очень тонким крючком, может получиться плотным, как войлок, а слишком толстым - прозрачным, как кружево.

Выбирая крючок для вязания, нужно помнить, что он дол­жен быть приблизительно в два раза тоньше нитки, тогда рабо­тать им легко, так как он без усилий проникает в вязаное полот­но и ловко подхватывает нитку.

Наиболее удобны крючки с плоской площадкой: за нее крю­чок держат большим и указательным пальцами, чтобы он не кру­тился в руке, а средний - располагают рядом с опущенной вниз головкой.

Подсказка. Головка крючка не должна быть слишком острой, иначе она будет ранить указательный палец левой руки. Если же го­ловка очень тупая, то она с усилием проходит в столбики и растяги­вает их. Выбирая крючок, обратите внимание на эти особенности.

А) Практическая работа.

Задание 1: подобрать для разных видов пряжи крючок соответствующего размера или к имеющемуся крючку подобрать нитки или пряжу.


Слайд 5. Положение крючка в руке .

Крючок можно держать по-разному:

- либо как карандаш (крючок лежит в руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу);

- либо как нож (крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцем).



Слайд 6. ПТБ. - При работе с крючком необходимо соблюдать ПТБ.

  • Необходимо, чтобы положение тела при вязании было правильным, садитесь поудобнее, откиньтесь на спинку кресла, дивана, стула.

  • Не вяжите лежа – это вредно для зрения.

  • Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2 часов с перерывами

  • Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева.

  • Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном месте.

  • Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно поранить рядом сидящего.

Слайд 7.Образование воздушной петли - цепочка воздушных петель .




Слайд 8. Соединительный столбик.



Слайд 9. Полустолбик.  - Крючок вводят во вторую от начала цепочки (ряда) петлю и подхватывают с пальца рабочую нить, накидывая ее на крючок. На крючке находятся две петли. Через них протягивают нить. Получился полустолбик

Слайд 10. Столбик без накида. 
Крючок вводят в третью от начала цепочки петлю. Подхватив с пальца рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают через петлю. На крючке находятся две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают ее сразу через две петли. Получился столбик без накида (ст. б/н). Для выполнения следующего ряда работу поворачивают и делают 1 в.п. Она называется петля подъема или петля поворота. Следующий столбик выполняют введя крючок во вторую петлю нижнего ряда.

Слайд 11 .Столбик с накидом. 
Накинув нитку на крючок, его вводят в четвертую от начала цепочки петлю. Подхватив с пальца рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают только через эту воздушную петлю. На крючке находятся три петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают ее через две воздушные петли. На крючке остались две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают



ее через эти две петли. Получился столбик с накидом. Для выполнения следующего ряда работу поворачивают и делают 3 в.п. Они будут считаться первым столбиком с накидом в новом ряду. Следующий столбик с накидом вяжут из второй петли нижнего ряда и продолжают до конца ряда.


Слайд 12. Каждая петля имеет свое условное обозначение для того, чтобы записывать и читать схемы вязания крючком .



Б) Практическая работа .

Задание 2. Учитель. Каждой петле, используемой при вязании крючком, присвоен свой символ. Это сделано для того, чтобы сделать схемы вязания различных изделий компактными и удобными для чтения.

Учитель показывает несколько схем вязания (см. рис.) и образцы изделий, выполненных по этим схемам, затем по таблице объясняет обозначение основных видов петель. Например :



13. Физкультминутка .


Слайд 14. Изучение основных видов петель .


В) Практическая работа: Еще кроме схем ведется запись выполнения образца изделия. Записать некоторые из них.

Задание 3.

1-ый ряд : выполнение цепочки из воздушных петель

2-ой ряд : выполнение ст. б/н (след ряд нач с 3 в.п.)

3-ий ряд : выполнение ст. с/н (след ряд нач с 4 в.п.)

Оцените друг друга, воспользовавшись оценочной таблицей. (Взаимоконтроль)


Г) Практическая работа.

Задание 4 . Выполнить основные приемы вязания, ориентируясь на рисунки – схемы или запись.


Учитель делает целевые обходы, следя на первом этапе постановок рук, положением крючка во время работы, контролирует приемы выполнения начальной петли, воздушных петель, соединительного столбика, столбика без накида, полустолбика с накидом.


Д) Практическая работа.

Задание 5. по окончании работы оформить лист в альбоме: «Основные виды петель», приклеивая выполненные образцы.


III/ Итог урока. Фронтальный опрос


1. С каким новым видом рукоделия познакомились сегодня?

2. Почему, несмотря на развитие машинного производства трикотажных изделий, до сих пор сохраняется мода на изделия, связанные вручную?

3. Какие простейшие изделия для дома вы можете связать самостоятельно?

4. Какие требования безопасности труда нужно соблюдать при работе крючком?

5. Мы достигли поставленной цели?


V, Домашнее задание































-75%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии на тему : "Вязание крючком. Основные виды петель." (498.72 KB)
