Тема урока: «Непроизносимые согласные в корне слова» (закрепление материала).
Тип урока: урок закрепления орфографических умений
Цель: обобщение знаний правил о правописании слов с непроизносимыми согласными.
Задачи :
Продолжить закрепление орфографических умений:
- обнаруживать орфограммы по освоенным опознавательным признакам, выделять те, способы которых известны;
- определять, каким правилом регулируется написание;
- применять изученные правила, как способы решения орфографических задач;
- осуществлять орфографический самоконтроль.
Планируемый результат:
Обучающиеся должны знать и уметь:
- правила написания непроизносимых согласных в корне слова
- способы подбора проверочных слов
- решать орфографические задачи в корне слова
- работать в паре и в группе по предложенному учителем плану;
Формы обучения:
коллективная (фронтальная); индивидуальная; в парах; индивидуализированная.
Методы:
наглядный; словесный (рассказ, беседа); практический (упражнения)
Ход урока
1.Создание ситуации комфорта.
-Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка цветёт , растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
Учитель:- Давайте подарим улыбку друг другу.
А теперь, ребята, откроем тетради, запишем число, классная работа.
2.Рефлексия. На полях в тетради нарисуйте свое настроение. Если отличное настроение – красным, хорошее – зеленым, плохое - синим.
3.Целеполагание, создание проблемной ситуации / создание условий для определения детьми темы и целей урока; создание условий для решения проблемной ситуации.
У.-Ребята, расшифруйте слова, которые записаны на доске.
оснлец- солнце
дрзайвству-здравствуй
есмтьнотс-местность
есрцде-сердце
(Ответы детей)
У.-Как вы думаете, что общего у этих слов?
Д: Не все звуки произносятся.
У: Какие звуки не произносятся?
Д: Звуки [т],[в],[л],[д].
У: Как можно назвать такие звуки?
Д: Непроизносимые согласные.
У:Ребята , как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?
Д: Закрепление знания о правописании слов с непроизносимой согласной.
У: Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся
Но пишутся в тетрадке.
Чистописание / создание условий по формированию каллиграфического написания.
Давайте ребята, чтобы согласные не играли с нами в прятки ,запишем их в тетрадке.
Тт Вв Лл Дд
(соединения записаны на доске)
2) Пальчиковая гимнастика / создание условий для активизации моторики рук
Но чтобы красиво написать, выполним пальчиковую гимнастику:
- Наши пальчики сожмём,
А потом их разожмём,
Снова пальчики сожмём,
И конечно разожмём,
А теперь потрём ладошки,
И подуем в них немножко.
Каждый пальчик друг и брат,
И писать он будет рад.
4. Построение проекта выхода из затруднения/
создание условий для закрепления знаний и умений и применения их на практике.
У: А теперь посмотрите на доску, что вы видите?
Ненас-ный , прелес-ный, счас-ливый, поз-ний, мес-ный.
У: С какими проблемами вы столкнулись при чтении?
Какие правила надо знать, что решить орфографическую задачу?
- Вы знаете эти правила? Давайте вспомним их.
- Чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной….
Д: Надо подобрать проверочное слово.
У: Как?
Д: Изменить форму слова. Либо подобрать однокоренное слово, в котором чётко слышится непроизносимый звук.
У: Запишите эти слова в тетрадке. Решая орфографические задачи ,в скобочках напишите проверочное слово.
Взаимопроверка.
У: Оцените работу товарища на полях тетради: ставьте + или, -
Работа в парах
У:А сейчас вы поработаете парами.
Повернитесь друг к другу и настройтесь на работу.
У вас карточки с заданиями, которые вы должны выполнить.
Вам нужно к словам левого столбика найти проверочное слово из правого столбика и соединить их стрелками. грустный уста участник солнышко поздний участие праздник честь честная опоздать устный грусть солнце
|
У: Договоритесь в паре, кто будет отвечать.
Ответы детей.
У: Вместе сверим с эталоном.(Эталон на доске)
Кто справился с этим заданием без ошибок, поставьте + на полях. Молодцы!
У:К какому слову не подобрали проверочное слово?
Д: Праздник .
У: Почему?
Д: Нет проверочного слова.
У: Это слово с непроверяемым написанием. Посмотрим значение слова в словаре.
(Ученик читает значение слова в словаре).
Праздник- день радости и торжества по поводу чего-нибудь.
День или дни торжества, установленные в честь или в память какого-л. события.
У:Какие праздники бывают?
Д: Государственные, семейные…
У: Запишите слово праздник в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните непроизносимый согласный д.
Запомните его написание.
5. Физкультминутка/ организация смены вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.
6. Включение в систему знаний и повторений/ создание условий для закрепления знаний и умений и применения их на практике
Работа в группах(по карточкам)
У:В каждой группе надо выбрать лидера. Он будет представлять вашу работу.
Группа 1. Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова. облас..ной - лес..ница-- ненас..ные - мес..ный --- сол..це --- грус..ный-- влас..ный - звёз..ная -- |
Группа 2. Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова прекрас..ная - окрес..ность- прелес..ный - чу..ство- здра..ствуйте- чес..ный- свис..нул- час..ное -
|
Группа 3. Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова
мес..ный - вес.ник- сер..це - ярос..ный- чудес..ный- кос..ный- окрес..ность- трос..ник- |
Группа 4. Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова
опас..ный- учас..ник- капус..ный- радос..ные -- праз..ник- поз..ний - хрус..нул - рес..ницы-
|
У: Ваша задача -подобрать проверочные слова и вставить нужную букву. Повторим алгоритм.
(На доске алгоритм нахождения проверочного слова для корня)
.
У:Выслушаем каждую группу. Если вы не согласны с ответом - аргументируете свое несогласие.
Выводы:
-Чтобы проверить непроизносимую согласную, надо подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный звук хорошо произносится или после него стоит гласная.
-Если не произносится в родственном слове, значит не пишется
-Есть слова-исключения, у них нет однокоренных проверочных слов. Эти слова
надо запомнить.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Работа по учебнику - с.24,упр.49
Взаимопроверка.
У: Оцените работу товарища на полях тетради: ставьте + или, -
7.Итог урока. Рефлексия / поведение итогов урока, формирование умения оценивать свою работу на уроке , анализировать свои ошибки , создание ситуации успеха.
У: Посмотрите, какие слова вам часто встречались сегодня на уроке?
Как называются согласные, которые в середине слова пишутся, но не произносятся?
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными?
У: -Теперь мы знаем, как пишутся слова с непроизносимыми согласными.
Умеете ли вы решать орфографические задачи с непроизносимыми согласными?
Оцените свою работу на уроке, закончив фразу.
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было интересно…
Я встретил трудности…
Мне удалось…
Теперь я знаю…
Покажите с помощью цвета свое настроение. У кого оно изменилось в лучшую сторону, в худшую?
8. Домашнее задание.
Упр 53,с.27
У: В заключении нашего урока мне хочется поблагодарить всех вас. Каждый из вас внес в этот урок частичку своих знаний. Спасибо за работу! Урок окончен.