Урок русского языка во 2 классе
ФИО: Журавлёва Анастасия Игоревна
Класс: 2 Б
Тема: «Гласные звуки и буквы»
Тип урока: открытие новых знаний, обретение новых умений и навыков
Цель урока: формирование умений определять гласные звуки и буквы и закрепление знаний о главных признаках гласных звуков.
Задачи:
Обучающая: знать, какие звуки и буквы относятся к гласным; понимать отличительные особенности гласных звуков и букв; уметь соотносить звук и букву.
Развивающая: развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: используют знаково-символические средства (рисунки, схемы).
Коммуникативные: соблюдают речевой этикет в ситуациях учебного общения: приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент.
Игра-активизатор «Что дальше» («Я пришла сегодня, чтобы…)
- Прозвенел звонок – начинается урок!
2. Актуализация знаний.
Работа в группах:
- В каждой группе на карточках записаны слова: Речь, предложение, устная, слово, математика, письменная, звук, буква.
- Как вы думаете, что можете предложить выполнить с этими словами? (Прочитать, убрать лишнее слово.)
- Выделите лишнее слово, докажите, почему оно является лишним? (Думаю, есть лишнее слово - математика, так как все понятия из обучения грамоте, а математика не подходит.)
- Как вы думаете, какая взаимосвязь существует между этими словами?
- Расставьте их в определенном порядке. Докажите свой выбор.
- Для общения человек использует речь. Речь бывает письменная и устная. Речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова на письме обозначаем буквами. В устной речи мы слышим звуки. На доске появляется схема:
РЕЧЬ | |
ПИСЬМЕННАЯ | УСТНАЯ |
ПРЕДЛОЖЕНИЕ | |
СЛОВО | |
БУКВА | ЗВУК |
- Отгадайте загадки:
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.
(Звук.)
Чёрные, кривые,
От рождения немые.
Станут в ряд –
Враз заговорят.
(Буквы.)
– Скажите, чем отличаются звуки от букв?
3. Постановка темы и целей урока.
- Рассмотрите рисунок на с.28 учебника.
- Как вы думаете, какие звуки поют мальчик и девочка?
- А какие звуки можно еще пропеть?
- Как называются эти звуки? (Гласные.)
- Почему их называют гласными? Как вы думаете, от какого слова произошло их название?
- Прочитайте стихотворение в у.65.
- Сделайте вывод, как можно охарактеризовать гласный звук.
- Что произойдет, если вдруг гласные звуки исчезнут?
- Так давайте вместе сформулируем тему нашего урока. (Гласные звуки и буквы.)
4. Открытие новых знаний
Минутка чистописания.
- Мы начинаем наш урок с минутки чистописания.
- Отгадайте загадку:
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(Аист.)
- С какого звука начинается слово? Какой буквой оно обозначается на письме?
- Совпадает ли произношение слова с его написанием? Докажите.
- Придумайте предложения с этим словом.
- Выполните каллиграфическую минутку по образцу. (Презентация).
- Пишите красиво!
Работа по теме урока.
1. Беседа по вопросам учителя:
- Назовите гласные звуки.
- Сколько гласных звуков в русском языке?
- Назовите гласные буквы.
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Докажите, почему гласных звуков - 6, а гласных букв - 10?
2. Работа в группах:
- Распределите гласные буквы на две группы: обозначающие мягкость и твердость предшествующего согласного звука. Устно приведите примеры.
- Взаимодействие «Карусель». («Звезда и желание»).
- Назовите имена своих одноклассников, которые начинаются на гласную букву. (Альмира, Игорь, Ангелина, Екатерина, Егор).
Физминутка «Гиппопотам».
(музыкальное сопровождение).
3. Работа в парах:
- у.67. Соберите слова по парам. Подчеркните буквы, которыми отличается написание одного слова от другого.
Дом – дым, нос – нес, сон – сын, сани – сени, вол – выл, мышка – мушка.
- Что же произойдет, если изменить одну только гласную? Как буква меняет
предмет?
5. Первичное закрепление.
Беседа:
- Послушайте, какая история произошла в лесу. Но мне нужна ваша помощь. Вы готовы мне помочь? (Учитель рассказывает историю. Дети - участники: читают полученные слова, могут озвучивать героев, показывать, как они двигаются.)
Однажды аист выступал на соревнованиях и получил в награду медаль, на которой было написано одно слово: ПОБЕДА. Устал аист, прилег на полянке и уснул. В это время прибежал на полянку ежик. Видит, буквы стоят. Понравилась ежику первая буква. Славные ворота получаются. Взвалил на спину и понес. Откуда ни возьмись медведь. Хмурый, злой. Ревет, ничего не понять, что случилось. "Нет у меня ..." - ревет медведь. Хорошо, буквы помогли. Прочитали и поняли, чего нет у медведя: ОБЕДА. "Верно!" - говорит медведь. Бочка у меня развалилась. А вот и обруч для неё. Прихватил букву О и унес. Вдруг зайка выскочил. Взглянул на слово и замер. Что же он увидел? БЕДА - Ой, где беда! Налетел на букву Б, стукнул её, она и укатилась в кусты. От такого шума и аист проснулся. Посмотрел на слово и увидел: ЕДА. Вкусное слово, решил подкрепиться. Взял букву Е, нацепил на палочку и как вилочкой стал червячков в траве искать.
- Понравилась ли вам история?
- Давайте прочитаем, что скажут буквы? (ДА.)
- Как вы думаете, чему учит нас эта история? (Буквы играют большую роль. Нельзя их пропускать, убирать, так как изменится слово.
- Какое слово в нашей истории начиналось с гласной буквы? ОБЕДА, ЕДА.
6. Первичный контроль.
- Задание: составить новые слова из букв слова ШКОЛЬНИК. (Клик, кино, кол, лик, шок, кок, шик, они, он, ноль).
- Проверка. Оценка работы в группе.
7. Рефлексия. Итог урока.
- Какие буквы мы называем гласными?
- Сделайте вывод, почему же в русском языке 6 гласных звуков и 10 гласных букв?
- Понравилась ли вам работа в группе? Почему?
- Оцените работу своей группы.
Оцените свою работу на уроке (Лист самооценки).
На уроке я работал:
а) активно; б) пассивно
2. Своей работой на уроке я:
а) доволен; б) не доволен
3. За урок я:
а) устал; б) не устал
4. Урок для меня показался:
а) коротким; б) длинным; в) обычным
5. Мое настроение:
а) улучшилось; б) стало хуже; в) осталось прежним
6. Задания урока для меня были:
а) легкими; б) тяжелыми
- Д/з: с.29, правило, у.70.
- Спасибо за урок!