Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку . " Что такое текст. Какие бывают тексты".

Конспект урока по русскому языку . " Что такое текст. Какие бывают тексты".

1.Совершенствовать знания учащихся о тексте и типах текста. 2. Выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам. 3. Применять в учебной деятельности полученные знания работы с текстом (определение темы, основной мысли, типа текста). 4. Способствовать развитию связной речи, логического мышления, умению сравнивать и делать выводы, вырабатывать навыки грамотного письма, формировать коммуникативные навыки работы в парах и группах.
25.07.2022

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе «Что такое текст . Какие бывают тексты . »

Тема урока: Что такое текст. Какие бывают тексты.

Цель: Обобщить и систематизировать знания о тексте и типах текстов.

Задачи:

1.Совершенствовать знания учащихся  о тексте и типах текста.

2. Выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам.

3. Применять в учебной деятельности полученные знания работы с текстом (определение темы, основной мысли, типа текста).

4. Способствовать развитию связной речи, логического мышления, умению сравнивать и делать выводы, вырабатывать навыки грамотного письма, формировать коммуникативные навыки работы в парах и группах.

Планируемые результаты:

Предметные:

выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста;

закрепление умения различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение;

формирование умения восстанавливать деформированный текст, подбирать к нему заголовок, определять тип текста;

Метапредметные:

формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

адекватно воспринимать оценку учителя;

Личностные:

закреплять полученные знания;

слушать и понимать речь других, работать в парах и группах;

способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности;

воспитание вежливого общения с учителем и товарищами;

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации педагогической деятельности: работа в группах, парах, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык». Учебник для 3 класса, часть 1; Канакина В.П. «Методические рекомендации»; Канакина В.П. «Рабочая тетрадь»; толковый словарь; компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с текстами, светофор.

Ход урока.

1.Организационно - мотивационный этап.

Аутогенная тренировка.

- Закройте глаза, повторяйте со мной:

"У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке".

- Пусть урок принесет вам радость!

Слайд 1

- Сообщать тему урока я вам не буду, вы сами её должны будете сформулировать.

В тетради запишите число.

2.Орфографическая работа. Самоопределение к деятельности.

Начнём наш урок с орфографической работы.

- Посмотрите на доску. Прочитайте данные предложения для себя.

(На доске записаны предложения):

Слайд 2

На ……… дер.ве (при)строился дят.л. Какой он ……… , красивый! Голо.ка и спинка ……… , (на)затылке ……… шапоч()ка. А (на) …….. крыл.ях ……… пятнышки и п.ло…ки. Он весь ……..! Маленькая с.бач()ка б.жала (по)д.ро.ке.

Задание – решить орфографические задачи.

- Сейчас, по цепочке вы выходите, решаете орфографическую задачу и даёте объяснение своему выбору. Остальные учащиеся приготовили светофор отмечать правильность ответов.

- Молодцы, ребята. С этой работой вы справились успешно.

3. Работа над текстом..

- А теперь внимательно посмотрите на эти предложения. Можем ли мы их назвать текстом? Прежде, чем дать ответ, давайте вспомним, что же такое текст.

- Текст - это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

- Правильно, ребята. Итак, в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу (т.е. иметь одну тему) и дополнять друг друга.

- А, что вы скажете о записанных предложениях?

(- Они связаны темой – о дятле. А последнее - не о дятле.)

- Какой сделаем вывод?

(-Последнее предложение не подходит под общую тему, его следует исключить.)

- Хорошо.

Итак, мы определили тему текста. Текст о дятле.

Определение типа текста.

-Что мы можем ещё определить у текста.

(Мы можем определить тип текста).

- Правильно. Какие типы текста вы знаете?

( текст-повествование, текст-описание и текст-рассуждение.)

- У каждой пары на столе 3 текста. Прочитайте их и определите тип текста.

1. Сорока.

У сороки есть прозвище – белобока. По бокам пёрышки у неё совсем белые. Голова, крылья и хвост чёрные. Хвост у птицы длинный, прямой, будто стрела. Сорока – подвижная, суетливая птица.

2. Узоры на стекле.

Почему появляются на окнах снежные узоры? Дело в том, что водяной пар оседает на холодные стёкла. Он превращается в кристаллы льда. Льдинки соединяются друг с другом. Вот и вырастают на стекле причудливые узоры.

3 Барсук.

Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда чисто. Пищей ему служат слизни, ящерицы, лягушки, мыши. Ест он и лесные ягоды и плоды. Перед спячкой барсук устраивает себе мягкую постель.

- Молодцы.

- Как определить тип текста?

(Нужно определить, что содержит текст (сообщение, описание или объяснение) и какой вопрос можно поставить к тексту (что? где? как? когда? произошло; какой? какая? какое? какие?; почему?)

- Правильно, ребятаК какому типу, на ваш взгляд, относится наш текст?

( Данный текст относится к тексту-описания.)

- Почему вы так решили?

(т.к. в тексте описывается дятел).

Продолжите фразу: текст-описание – это текст, в котором…..

-Ребята, может кто-то уже сможет сформулировать тему нашего урока?

( закреплять знания о тексте-описании)

Как вы считаете, по данному описанию можно представить дятла точно? как он выглядит? (Нет).

- А почему? (В этом тексте мало слов, которые точнее описывали бы дятла)

- Верно, в этом тексте не обозначены признаки предметов.

- Давайте попытаемся разнообразить текст, чтобы он ярче, выразительнее, точнее описывал дятла.

- Слова, какой части речи, на ваш взгляд, нам в этом помогут? (имена прилагательные).

- Почему? (они делают речь яркой, образной и выразительной)

- Давайте вспомним, как выглядит дятел. Слайд 3

Черный жилет,

Красный берет,

Нос, как топор

Хвост, как упор!

Работа в парах.

-Обсудите в парах какие прилагательные вы вставите в текст.

- Какую ещё работу вы можете предложить с текстом? (Мы можем озаглавить текст).

- Озаглавьте текст так, чтобы заголовок отражал основную мысль текста.

( Красавец дятел. Дятел – яркая птица леса).

4.Физминутка ( Серебряшка) Слайд 4

5.Списывание с доски

-Запишите заголовок, приступаем к списыванию текста. Не забывайте вставлять прилагательные, описывающие дятла.

-Обратите внимание на правописание окончаний имён прилагательных.

- Давайте послушаем ваши творческие работы.

-Текст какой пары вам понравился больше всего?

Слайд 5

На высоком дереве пристроился дятел. Какой он нарядный, красивый! Головка и спинка тёмные, на затылке красная шапочка. На небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый!

-Выделите окончания имён прилагательных ( доски ученик).

Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?

-Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

(Они преобразили наш текст.)

Давайте сделаем вывод.

 

-Итак, описывая какой-либо предмет, явление или объект важно…

- Важно выбрать именно те признаки предмета, которые помогают нам точнее его представить.

Проверим, как вы это усвоили.

6. Работа в группах

Разделитесь на группы по 6 человек. Каждая группа получает карточку, на которой изображён предмет. Ваша задача – как можно более точно описать этот предмет, не называя его. Задание будет считаться выполненным успешно, если другие учащиеся класса угадают ваш предмет. (Выдать 4 картиник и 4 листа бумаги.)

Вывод: каждая группа успешно справилась с этим заданием, все предметы названы верно, молодцы.

 

7.Упражнение в определени числа и рода имени прилагательного.

- Давайте вернёмся к нашему тексту.

-Какое ещё задание можно выполнить с именами прилагательными?

-Определите число и род данных прилагательных.

-Давайте сделаем вывод, как изменяются имена прилагательные?

8.Разбор предложения по членам и частям речи.

-Сколько всего предложений в тексте? (5)

-Первое предложение разберите по членам предложения и выделите части речи.

( у доски один ученик)

- Дайте характеристику этого предложения (можно устно).

-Выпишите словосочетания.

-На этом наша работа заканчивается. Подведём итог урока.

9.Рефлексия.

Итак, тему урока вы сформулировали сами.

- Назовите её.

- Какова была цель нашего урока?

-Мы достигли её?

-Слова какой части речи помогают точнее описать предмет?

-Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

- Оцените работу всего класса в целом? (Отмечают точкой на стрелке)

- А теперь оцените свою работу на уроке.





-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку . " Что такое текст. Какие бывают тексты". (20.49 KB)
