Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по русскому языку 7 класс

Конспект урока по русскому языку 7 класс

Цели урока: - систематизировать теоретические сведения о предлоге;

- научить определять разряды предлогов по смысловым отношениям;

- повторить предлоги в грамматическом и речевом аспектах.

11.01.2019

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка по теме

«ПРЕДЛОГ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ», 7й класс.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 4»

г. Красноперекопска

Асанова Антонина Анатольевна


Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: - систематизировать теоретические сведения о предлоге;

- научить определять разряды предлогов по смысловым отношениям;

- повторить предлоги в грамматическом и речевом апектах.

Задачи урока:

- образовательная: изучить предлоги как служебная часть речи, определять роль предлога в словосочетаниях и предложениях; выявить отличие предлогов от омонимичных приставок;

- воспитательная: воспитывать бережное отношение к русскому языку и уважение к его нормам; прививать любовь к природе;

- развивающая: формировать умение различать предлоги и другие части речи; закрепить умение находить предлоги в тексте и характеризовать их; развивать компетентность по составлению связной речи текста.

Средства обучения: учебник, презентация, раздаточный материал, портрет



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие

- Здравствуйте, юные знатоки филологии! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке! Садитесь!



2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

- На столе перед вами лежат разноцветные листочки, выберите по цвету показатель вашего настроения на данный момент. Если вы спокойны — желтый цвет, если вы радостны — зелёный цвет, если встревожены — красный цвет.

Посмотрим изменится ли ваше настроение к концу урока.


II. Актуализация опорных знаний

- Откроем тетради, запишем число, классная работа.

- Прежде чем мы определим тему урока, предлагаю Вам провести морфологическую разминку, которая называется «Найди лишнее».

1. Морфологическая разминка «Найди лишнее».

А) Глагол, деепричастие, наречие, прилагательное.

Б) Существительное, наречие, местоимение, числительное.

В) Глагол, наречие, местоимение, предлог.

(В первой колонке лишнее слово деепричастие, потому что деепричастие особая форма глагола, а остальные слова относятся к частям речи.

Во второй колонке это наречие, потому что оно неизменяемая часть речи, оно не склоняется и не спрягается

В третьей колонке лишнее слово предлог, потому что глагол, наречие, местоимение относятся к самостоятельным частям речи, а предлог служебная часть речи).

- Т. е. сегодня на уроке речь пойдёт о служебных частях речи.

Предлоги, союзы, частицы –
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица –
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье свое принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.


III. Фронтальный опрос

- А давайте вспомним, чем различаются самостоятельные и служебные части речи?

Отличие:

У служебных частей речи: У самостоятельных частей речи:

  • нет лексич и грам значения 1) есть лексич. и грамматич значение

  • не изменяются 2) изменяются (кроме наречия)

  • не употребляются без самостоятельной 3) являются членами предложения речи 4)не бывают членами речи 4) употребляются самостоятельно



IV. Изучение нового материала

1. Введение в тему

- Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о словах, значение которых точно определил лингвист В. А. Богородицкий, назвав эти слова «словечками отношений». И речь пойдет о предлогах.

- Давайте запишем тему нашего урока: «Предлог как часть речи».

- Эпиграфом нашего урока я взяла слова французского ученого Пьера Лапласа: «То, что мы знаем, - ограничено, а то, что мы не знаем, - бесконечно».

- Как вы понимаете эти слова? (Мы многого ещё не знаем).

- А хотите? Значит, у нас есть цель — узнать. И предметом нашего исследования на уроке является предлог.

- Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока? (вспомнить изученное о предлоге, сформулировать, что такое предлог, для чего он нужен, на какие группы делится, как правильно их употреблять).


2.Рубрика «Это интересно» (сообщение «Из жизни предлогов» учащихся).

- Я хочу предложить вам начать наше знакомство с предлогом с рубрики «Это интересно», послушав сообщение из жизни предлогов.

Предлог как название части речи встречался ещё в древнерусском языке, где он, как и в современном, выражал зависимость косвенных падежей существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетании.

По происхождению слово ПРЕДЛОГ - это калька с греческого, которая значит «Перед словом». Предлогов не так много: около двухсот слов, но по своей употребляемости они занимают 4 место после существительного, глагола и местоимения. Девять предлогов в, на, с, к, по, за, у, из, о входят в состав тридцати самых употребительных слов русского языка. А предлог «в» занимает первое место в частотном списке.

Какова роль предлогов? Чем объясняется столь частое их использование в языке? Очень точно определил значение предлогов лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «Словечками отношений». Ведь предлоги передают те или иные значения не сами по себе, а только вместе с самостоятельными словами.


- Спасибо за сообщение! Будут ли вопросы? Что интересного вы узнали для себя?


3. Работа с учебником

- Ребята вы правильно определили, что предлог это служебная часть речи, вспомнили отличия служебных частей речи от самостоятельных, узнали несколько интересных фактов из истории предлога.

А теперь обратимся к учебнику и прочитаем правило на странице 140, что же такое предлоги (ученик читает правило).


4. Работа с текстом

- Перед вами, ребята, текст. Давайте его прочитаем.(Один ученик читает).

Первое дыхание весны.

Войдите в весенний лес. Присядьте и оглянитесь вокруг. Вы увидите, как раскрываются почки, «шоколадные, с зелёными хвостиками». Вы услышите, как берёза белая с другой берёзой белой издали перекликаются, как зовёт осинка к себе осинку.

Пронеслась первая весенняя гроза. На берёзах с листка на листок прыгают озорные дождевые капли. Они повисают на кончике, дрожа от страха, и, сверкнув отчаянно, прыгают в воду. Даже перезимовавшие на земле скрюченные сухие листья ожили.


- Вот мы прочитали текст, ребята. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

1. Докажите, что перед вами текст. (Все предложения связаны по смыслу и грамматически).

2. Какова тема и основная мысль текста? (Этот текст о весеннем лесе. Основная мысль текста - лес прекрасен весной).

3. Каков стиль текста? (Стиль текста художественный).

4. Найдем выразительные средства языка или ярко окрашенные слова художественного стиля. (Олицетворение - береза перекликается, осинка зовет, капли прыгают, дрожа от страха.

Метафора - с зелеными хвостиками листья ожили.

Эпитеты - шоколадные почки, озорные капли).


- Давайте посмотрим, а какие предлоги употреблены в данном тексте. Найдите в нем словосочетания с предлогами.(ученики находят и называют их).


- А какую роль играют в данном тексте предлоги? (Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении).


- Ребята! Запишите в тетрадях предложение. Они повисают на кончике, дрожа от страха, и, сверкнув отчаянно, прыгают в воду.


- В предложении подчеркните грамматическую основу, выделите предлоги и приставки. (Один ученик работает на доске)


- Найдите из данного предложения слово с приставкой. Как пишутся приставки и предлоги? ( Приставки со словами пишутся слитно, а предлоги раздельно).

- В слове повисают приставка по. Если мы уберем предлог, нарушится смысловая связь между словами, а если уберем приставку в слове, то изменяется смысл слова или слово вообще потеряет смысл.

5. Физкультминутка

- Ребята, я буду читать шуточное стихотворение, а вы, когда услышите предлог, хлопайте в ладоши. Ну что, готовы? (Учитель читает шуточное стихотворение)

Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
И, я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
“Что значит – “по”?
“Что значит – “за”?
И “за”, и “по” - предлоги,
 
А хорошо бы за порог
И мчаться по дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?



6. “Найди ошибку”

- Очень часто мы допускаем речевые ошибки, порой не исправляем друг друга. Сейчас вы постараетесь найти такие ошибки:

1. Ты любишь пирожки с капусты? (с капустой)

2. По истечению срока договора выплачивается зарплата и премия (по истечении)

3. Сходи в магазин по хлеб, пожалуйста. (за хлебом.)

4. Мазь для укусов комаров (для защиты от укусов комаров)



7. Работа с учебником

- Обратимся теперь к рубрике «Это интересно» в учебнике на стр. 141 и выполним упражнение 255.


V. Закрепление изученного

1. “Лови ошибку!” .

- Учитель читает утверждения о предлогах, а задача обучающихся определить какие из них являются истинными, а какие – ложными.

Условные обозначения:

“+” – правда

“-” - ложь

Предлог – это служебная часть речи. +
Предлоги могут выражать значение. -
В предложении предлог является дополнением. -
Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. +
Предлог имеет нулевое окончание -.



2. Предлагает разгадать загадки


  • название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов? (С-о-с-на)

  • из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного? (К-о-за)

  • из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? (К-от)

  • из каких четырёх предлогов можно составить название важной велосипедной принадлежности, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-с-о-с)



VI. Итог урока

1. Для чего служат предлоги?

2.Как изменяются предлоги?

3. Каким членом предложения могут являться предлоги?

4. Как делятся предлоги по значению?

5.От чего надо различать предлоги?



VII. Рефлексия.

- Теперь выберите цвет, которому соответствует ваше настроение в конце урока.



VIII. Домашнее задание

Параграф 41, с. 140-141 выучить правило, упражнение 256 письменно.



VIII. Выставление оценок













Рубрика «Это интересно» (сообщение из жизни предлогов учащихся).

Предлог как название части речи встречался ещё в древнерусском языке, где он, как и в современном, выражал зависимость косвенных падежей существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетании.

По происхождению слово ПРЕДЛОГ - это калька с греческого, которая значит «Перед словом». Предлогов не так много: около двухсот слов, но по своей употребляемости они занимают 4 место после существительного, глагола и местоимения. Девять предлогов в, на, с, к, по, за, у, из, о входят в состав тридцати самых употребительных слов русского языка. А предлог «в» занимает первое место в частотном списке.

Какова роль предлогов? Чем объясняется столь частое их использование в языке? Очень точно определил значение предлогов лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «Словечками отношений». Ведь предлоги передают те или иные значения не сами по себе, а только вместе с самостоятельными словами.















Разгадать загадки


  • название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов?



Разгадать загадки


  • из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного?



Разгадать загадки


  • из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного?



Разгадать загадки


  • из каких четырёх предлогов можно составить название важной велосипедной принадлежности, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку?



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку 7 класс (25.19 KB)
