Курносова Елена Анатольевна
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Полякова А.В. 2 класс. Система Л.В. Занкова
Тип урока: Урок рефлексии.
Тема. Обозначение буквами е,ё,ю,я двух звуков и одного звука.
Цели урока: развитие умения различать слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных и два звука.
Регулятивные УУД (Р): принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем, классом находить варианты решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане; мобилизовывать силы в преодолении препятствий;
Познавательные УУД (П): принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; в сотрудничестве с учителем, классом находить варианты решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;
Коммуникативные УУД (К): выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре); строить понятные партнеру высказывания.
Личностные УУД (Л): положительное отношение к занятиям русским языком, к школе; внутренняя позиция школьника как субъекта учения; первоначальные умения сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликты;
Этап урока | Ход урока | УУД | |||||||||
I Мотивация к деятельности | У: Прозвенел для нас звонок Начинается урок Наши ушки на макушке Будьте все внимательны Слушаем, запоминаем Ни минуты, не теряем. Тогда начинаем, желаю всем удачи! | -- смыслообразование (Л); | |||||||||
II Самоопреде ление к деятельности | Чистописание. «Задание Мудрой Совы» Отгадайте слово по его значению (слайд 2 ) 1. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. /Вет..р/ 2. Лиственное дерево с белой корой. /Б..рёза/ 3. Детёныш коровы. /Т..лёнок/ 4.Сшитые листы чистой бумаги в обложке. / Т..традь/ У: Дайте название данной группе слов. Д: Словарные слова. Работа с сигнальными карточками. У: Из слов сбежала буква, вернув «беглянку» вы узнаете, какую букву мы будем писать сегодня. Д: Показывают ответ с помощью сигнальной карточки. «Е» Работа в тетради. Запись буквы по образцу. ее ее те ет де ед ре ер |
-- анализ, сравнение, обобщение (П);
| |||||||||
III Актуализация знаний | У: Запишите по памяти словарные слова в том порядке, в котором мы их называли.(слайд 3) - работа в парах (проверка) - проверка по эталону ( слайд 3). У: Что обозначает гласная «е» в данных словах? Д: Гласная «е» обозначает мягкость согласного звука. У: Какие ещё гласные обозначают мягкость согласного звука? Д: «Ё», «Ю», «Я», «И» (слайд 4) У: Вспомните в каких случаях гласные е, ё, ю, я обозначают два звука? Д: В начале слова, после гласной, после Ь ( Ъ ) (слайд 4) У: Чему мы будем учиться на уроке? Д: Будем учиться писать и различать слова в которых буквы е,ё,ю,я обозначают мягкость или два звука. У: Тема урока «Обозначение буквами е, ё, ю, я двух звуков и одного звука» | -- использование знаково-символических средств (П);
| |||||||||
IV Локализация затруднений | Работа у доски.
У: Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные буквы. Ветер срывает сухие лист..я с дерев..ев. У: Какую роль играет в словах ь? У: Найдите слова, где гласные е, ё, ю, я обозначают два звука и подчеркните их. Прочитайте слова, где гласные е, ё, ю, я стоят после Ь разделит. Д: Листья, деревья. | -- постановка и формулирование проблемы (П); -- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); -- контроль (Р); -- коррекция (Р); -- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
| |||||||||
V Построение проекта выхода из затруднений. | У: Давайте ещё раз назовём случаи, когда гласные е, ё, ю, я обозначают два звука. Физкультурная минутка. Учитель диктует слова. ( Ь – показатель мягкости, Ь – разделительный) Дети выполняют определённое движение (на усмотрение учителя), когда услышат слова на заданные орфограммы. Слова: льдина, братья, звенья, пеньки, стулья, кольцо, ельник, листья, полька, друзья, звенья, галька
Работа по учебнику. (слайд 5) Упражнение 146, с.77. Прочитайте задание. Выделенные слова распредели на две группы. Запиши слова в два столбика.
| -- самоопределение (Л); -- коррекция (Р); использование знаково-символических средств (П);
-- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |||||||||
VI Самостоя тельная работа с самопроверкой по эталону
| Работа в парах. (слайд 7) У учащихся на партах листочки со словами. Прочитайте слова. Предложите задание. Д: Распределить слова в три колонки.
Проверка по эталону (интерактивная доска) (слайд 8) | -- анализ, сравнение, обобщение (П); -- коррекция (Р); -- оценка (Р); -- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |||||||||
VII Рефлексия деятельности | У учащихся на партах таблица.
У: Верхняя строка. Вспомните, когда е, ё, ю, я обозначают два звука? Сколько таких случаев? Обведите данное число У: Средняя строка. Вспомните, когда гласные е, ё, ю, я, и обозначают мягкость? Обведите слово, где мягкость согласного обозначена гласной. У: Нижняя строка. Найдите слово с разделительным мягким знаком и обведите его. Проверка Слайд 9 Оцените свою работу (слайд 10). Зелёный - на высоком уровне. Жёлтый - на необходимом уровне. Синий – мне ещё надо подумать. Красный – мне нужна помощь. «Молодцы» (слайд11) | -- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р);
|
2