Конспект урока.
Урок развития речи в 1 классе (3 четверть).
Вид урока – урок закрепления изученного материала (с использованием интерактивной доски).
Подчёркнутые слова даются на слух (работа за экраном).
Тема: Животные зимой.
Цель: Составление учащимися рассказа о животных по картинкам на основе деформированного текста.
Задачи учебные:
- учить составлять рассказ на основе деформированного текста
-повторить названия жилищ диких животных
-Задачи коррекционные:
-развитие слухового восприятия
-формирование правильного произношения
-развитие познавательных процессов
-развитие разговорной речи
Задачи воспитательные:
-обучение учащихся умению оценить ответ товарища и высказать своё отношение
Ход урока:
Слева - речь учителя. Справа - прогнозируемая речь учащихся.
-Послушайте. Технология развития слухового восприятия. -Вы готовы к уроку?
-Вы знаете, какой сейчас урок? -Послушайте. -Сейчас урок развития речи. -Послушайте. -Какая тема урока?
Коммуникативно – деятельностная технология. -Тема урока – животные зимой. - Повторите. -Спросите у меня, что мы будем делать? -Сначала будем повторять жилища животных - Потом будем составлять рассказ - Затем будем писать рассказ
Звуковой – аналитико синтетический метод обучения произношению. Приём «фонетическая зарядка». Дети встают полукругом у доски с индивидуальными аппаратами. -Послушайте… -Скажем вместе… -Скажи.. з______ за____ зо____ зё____зу___зи___ грызёт гры____зёт грызёт заяц за_______яц заяц заяц грызёт кору Молодцы. Сядьте на место. Ш. Повторение (задания с использованием интерактивной доски) Технология развития слухового восприятия. -Будем повторять названия жилищ животных. Коммуникативно – деятельностная технология. - Валя, спроси у Никиты, что мы будем делать? -Посмотрите на доску, там изображены жилища животных, кто хочет пойти к доске и написать названия жилищ. (По желанию дети выходят к интерактивной доске и пишут слова: берлога, дупло, нора)
Коммуникативно – деятельностная технология. -Влад, как ты думаешь, Никита написал правильно слово?
-А теперь мы поиграем в игру «Где чей домик?» (задание с использованием интерактивной доски) -Кто хочет играть? -Послушайте. Технология развития слухового восприятия.
- Нужно найти животному свой домик. Коммуникативно – деятельностная технология. - Вика, спроси у ребят, что нужно сделать? (Используется функция доски «тащить» и «отпустить», нужно изображение животного(медведь, белка, лиса, заяц ) перетещить к их жилищам, если задание выполнено правильно, картинка изчезает в жилище, н-р: белка исчезает в дупле, медведь в берлоге и т.д. ) - Кто хочет пойти к доске? - Влад, спроси у Даши, хочет она пойти к доске? -Ребята, как вы думаете, Даша, правильно выполнила задания? -Послушайте. Технология развития слухового восприятия. -берлога, нора, дупло (слова на слух) Как назвать эти слова одним словом? -Что мы делали? - Влад, ты согласен? IV. Физкультминутка (зарядка для глаз) Здоровьесберегающая технология.
V. Составление рассказа(с использованием интерактивной доски) -Что мы будем делать? -Послушайте задание. Технология развития слухового восприятия. - Нужно перетащить подписи к картинкам. -Повторите. -Скажите, кто это? -Что делает ёж зимой? -Нажмите на кнопку (гиперссылка к другой картинке, на которой нарисован ёж, спящий в норке) -Что делает ёж? Используется функция доски «Drag and drop», если подписи поставлены правильно, они фиксируются рядом с картинкой, а если неправильно – подписи возвращаются в исходное положение -Скажите предложение Так разбираются все предложения. -Кто хочет всё рассказать?
Коммуникативно – деятельностная технология. -Как вы думаете, Никита правильно составил рассказ? -Что мы делали? -Что мы будем делать? -Откройте тетради, запишите число, тему урока. -Напишите рассказ по картинкам
-Что мы делали? VI. Итог -Что мы делали на уроке? Кому было интересно на уроке? Выберите смайлик, соответствующее вашему настроению. -Почему у тебя весёлый смайлик? Оценки за урок (на слух) Домашнее задание: выучить рассказ | -Я готов к уроку. У меня на парте лежат: тетрадь, карандаш, ручка…. -Нет. О.Ю., какой сейчас урок?
Проговаривают хором.
-Я не знаю, какая тема урока. - А ты, Влад, знаешь какая тема урока? - Я тоже не знаю, какая тема урока - О.Ю., какая тема урока?
Повторяют. -Что мы будем делать?
Проговаривание учениками каждого пункта плана.
Говорят хором.
Говорят индивидуально.
-Что мы будем делать?
- Я хочу пойти к доске. (Ребёнок пишет названия жилища при помощи экранной клавиатуры, если слово написано правильно, появится надпись «верно», если не правильно- «неверно»)
-Я думаю, Никита написал правильно слово, потому что на доске написано «верно» …
-Я хочу играть
-Ребята, что нужно сделать? (Повторяют задания)
-Даша, ты хочешь пойти к доске? -Я хочу пойти к доске. -Я думаю, что Даша правильно выполнила задания. Дети называют слова, которые услышали. -Жилища - Мы повторяли жилища животных. -Да, я согласен, мы повторяли жилища животных.
-Я думаю, мы будем составлять рассказ.
Повторяют задания. -Это ёж.
-Я не знаю.
Ребята ищут подпись «спит в норе» и ставят к картинке ёжика.
-Ёж спит в норе.
-Я хочу. Рассказывает: Ёж спит в норе. Медведь спит в берлоге. Заяц грызёт кору деревьев. Мышка грызёт в норке зёрна. Волк бродит по лесу голодный. Белка грызёт в дупле орешки. -Я думаю, Никита правильно составил рассказ. -Мы составляли рассказ. -Мы будем писать рассказ.
-Я открыл тетрадь, записал число, тему урока. -Помогите, мне пожалуйста.. О.Ю., проверьте, пожалуйста, мою работу. -Мы писали рассказ.
Повторяют. -Мне было интересно Выбирают.
-Мне было интересно (легко). |
Послушайте. -Вы готовы к уроку? -Вы знаете, какой сейчас урок? -Послушайте. -Сейчас урок развития речи. -Послушайте. -Какая тема урока?
-Тема урока – животные зимой. - Повторите. -Спросите у меня, что мы будем делать? -Сначала будем повторять жилища животных - Потом будем составлять рассказ - Затем будем писать рассказ
Дети встают полукругом у доски с индивидуальными аппаратами. -Послушайте… -Скажем вместе… -Скажи.. з______ за____ зо____ зё____зу___зи___ грызёт гры____зёт грызёт заяц за_______яц заяц заяц грызёт кору Молодцы. Сядьте на место. Ш. Повторение( задания с использованием интерактивной доски) -Будем повторять названия жилищ животных. - Геля, спроси у Максима, что мы будем делать -Посмотрите на доску, там изображены жилища животных, кто хочет пойти к доске и написать названия жилищ. (По желанию дети выходят к интерактивной доске и пишут слова: берлога, дупло, нора)
-Влад, как ты думаешь, Максим написал правильно слово?
А теперь мы поиграем в игру « Где чей домик?» ( задание с использованием интерактивной доски) _ Кто хочет играть? - Нужно животному найти свой домик. - Максим, спроси у ребят, что нужно сделать? ( Используется функция доски «тащить» и «отпустить», нужно изображение животного(медведь, белка, лиса, заяц ) перетещить к их жилищам, если задание выполнено правильно, картинка изчезает в жилище, н-р: белка исчезает в дупле, медведь в берлоге и т.д. ) - Кто хочет пойти к доске? - Влад, спроси у Гели, хочет она пойти к доске? -Ребята, как вы думаете, Геля, правильно выполнила задания? _ Послушайте. -берлога, нора, дупло(слова на слух) Как назвать эти слова одним словом? IV. Физкультминутка (зарядка для глаз) V.
| -Я готов к уроку. У меня на парте лежат: тетрадь, карандаш, ручка…. -Нет. О.Ю., какой сейчас урок?
Проговаривают хором.
-Я не знаю, какая тема урока. - А ты, Влад, знаешь какая тема урока? - Я тоже не знаю, какая тема урока - О.Ю., какая тема урока? Повторяют. -Что мы будем делать?
Проговаривание учениками каждого пункта плана.
Говоря хором.
Говорят индивидуально.
-Что мы будем делать?
- Я хочу пойти к доске.(Ребёнок пишет названия жилища при помощи экранной клавиатуры, если слово написано правильно, появится надпись «верно», если не правильно- «неверно»
-Я думаю, Максим написал правильно слово, потому что на доске написано «верно» …
-Я хочу играть
-Ребята, что нужно сделать? ( Повторяют задания)
-Геля, ты хочешь пойти к доске? -Я хочу пойти к доске. -Я думаю, что Геля правильно выполнила задания.
Дети называют слова, которые услышали. -Жилища |


Конспект урока по развитию речи (55.5 KB)

