Дата проведения урока: 07.11.2024
Учитель: Прокудина А.О.
Учебный предмет: Домоводство
Класс: 7 (обучающиеся с умственной отсталостью, вариант 2)
Тема: Овощи. Чистка овощей.
Цель: формировать представление о чистке овощей
Образовательная: актуализировать знания обучающихся об овощах; актуализировать знания обучающихся о названии кухонных приборах: нож, овощечистка; формировать умение чистить овощи.
Коррекционно - развивающая: развитие мышления и внимания.
Воспитательная: воспитывать осторожность и аккуратность при обращении с кухонными принадлежностями.
Формирование БУД:
Личностные БУД: совершенствовать навыки проявлять внимание, интерес, желание больше узнать; формировать понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.
Регулятивные БУД: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку , вставать и выходить из –за парты и т.д.)
Коммуникативные БУД: обращаться за помощью и принимать помощь; оказывать помощь другому; с уважением относиться к товарищам, старшим; осмысленно понимать значение понятий «учение, ученик, учитель». Совершенствование умения слушать и понимать речь других.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация «Овощи и приборы для чистки овощей», дидактический материл: изображение ножа, овощечистки; изображение овощей; иллюстрации для раскрашивания.
Ход урока
1.Организационный момент
(психологический настрой обучающихся на урок)
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу, а теперь посмотрите на меня и тоже улыбнитесь.
- Присаживайтесь на свои места.
2. Актуализация опорных знаний
- Посмотрите на доску, вы видите иллюстрации, давайте назовём одним словом всё.
- какое слово получилось? (овощи)
- что вы знаете об овощах?
- какие овощи вы знаете, назовите
3. Постановка темы урока (по презентации)
- молодцы, название овощей вы знаете, а теперь отгадайте загадку: сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. Что это? (лук)
- как вы понимаете такие слова «кто его раздевает тот слёзы проливает»? (это значит, что лук чистят)
- замечательно, из овощей только лук чистят? (нет)
- действительно, чистят не только лук, но и другие овощи.
- как вы думаете, значит, мы с вами, о чем сегодня будем говорить на уроке, какая тема нашего урока?
4. Работа по теме урока
- Кто из вас знает, зачем мы с вами чистим овощи? (ответы детей)
- Знаете ли вы, чем чистят овощи? (ножом)
(учитель вывешивает на доску иллюстрацию «чистка овощей ножом»)
- Посмотрите, как чистят овощи ножом на примере картофеля. Картофель или другой овощи необходимо хорошо держать в одной руке в другую руку берем нож. Держим нож тоже хорошо в руках. Помогая второй рукой, в которой нож мы аккуратно на себя тонким слоем срезаем кожуру с картофеля. Картофель удобно чистить сверху вниз, по всей длине картошки, не поперёк.
- Чаще всего многие чистят овощи ножом, а как мы знаем, этот кухонный прибор опасен. Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножом. (ответы детей)
Физминутка
- Чем еще можно чистить овощи? (овощечистка)
( учитель на доску вывешивает изображение как овощечисткой чистят овощи)
Овощечисткой также пользоваться надо осторожно.
5. Первичное закрепление
- Кто из вас дома помогает родителям, чистил картофель или другие овощи? (ответы детей)
- Молодцы! Давайте посмотрим видео, как чистить овощи ножом и овощечисткой.
(просмотр видео, 2 минуты)
- Что повар говорит, сразу ли каждый человек научился чистить овощи?
- О чем еще говорит нам повар?
- Да, действительно, чистить овощи необходимо осторожно, чтобы не порезаться, т.к нож и овощечистка - острые кухонные приборы.
6. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Как называются кухонные приборы для чистки овощей?
- О чем необходимо помнить, когда мы приступаем к чистке овощей?
Рефлексия: эмоциональная (смайлики)