Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «Какие бывают животные»
Цель урока:
Планируемые результаты (предметные): научить классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища; сотрудничать с учителем и сверстниками; достаточно полное и четкое выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать свое мнение.
Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, рабочая тетрадь, карточки для работы в группах, картинки с изображением животных, конверты для составления синквейна.
Ход урока.
(на уроке учащиеся работают в 3-х группах)
Орг. Момент
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать
У себя внимательность.
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
II. Актуализация знаний
1.Викторина «Какие бывают растения?»
1.Эти растения имеют мягкие сочные стебли? (травы)
2.Эти растения имеют листья в виде пластинок? (лиственные)
3.Эти растения имеют тонкие одревесневшие стебли – стволики (кустарники)
4.У этих растений листья в виде иголок (хвоинок) (хвойные)
5.У этих растений от корня отходит один толстый стебель – ствол (деревья)
2.Проверка домашнего задания по теме: «Какие бывают растения»
Фоторассказ обучающихся на тему «Красота растений»
III.Самоопределение к деятельности
Разгадайте кроссворд ,и вы узнаете тему нашего урока.
1. Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом–носом
Может с пальм срывать кокосы. (слон)
2.Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...(волк)
3.День ли, ночь ли на дворе,
Он всегда сидит в норе!
Дни и ночи напролёт
Роет землю сонный ... . (крот)
4. В землю зарывается,
От Солнышка спасается,
Садоводам помогает,
Насекомых истребляет! (жаба)
5. Выгнул спинку он дугой,
Замяукал. Кто такой? (кот)
6.Назовите этих существ одним словом (животные)
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
| 2 |
| 4 | ж | а | б | а |
|
|
| в |
|
| и |
|
|
|
1 | с | л | о | н |
| в |
|
|
|
|
|
| л |
|
| о |
|
|
|
|
| 3 | к | р | о | т |
|
|
|
|
|
|
|
|
| н |
|
|
|
|
|
|
| 5 | к | о | т |
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
-Прочитайте тему урока на с. 60 учебника.
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
IV. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
-Прочитайте задание на стр.60. Рассмотрите животных, изображённых на рисунке и ответьте на вопросы.
-Под какими номерами на больших картинках показаны насекомые, рыбы, птицы, звери?
-Что показано на маленьких рисунках?
-Что вы знаете о насекомых?
-Что знаете о рыбах?
-Что знаете о птицах?
-Что знаете о зверях?
А)Животных можно группировать по числу ног и по покрову тела.
Какие группы животных вы уже знаете? Назовём этих животных? (жираф, волк, лошадь, тигр)
К какой группе их можно отнести? (звери)
Что объединяет этих животных? (4ноги, шерсть)
Сообщение обучающихся о зверях
Б)Назовите этих животных.
К какой группе их можно отнести?(птицы)
Что отличает птиц от всех остальных животных? (2 ноги, 2 крыла, перья)
Сообщение обучающихся о птицах
В) Отгадайте загадку:
Плавают под мостиком
И виляют хвостиком.
По земле не ходят,
Рот есть, да не говорят,
Глаза есть — не мигают,
Крылья есть — не летают.(рыбы)
Чем рыбы отличаются от других животных? (плавники, чешуя)
Сообщение обучающихся о рыбах
Г) Назовите насекомых (муравей, божья коровка, бабочка, жук)
Чем они отличаются от всех остальных? (6 ног, покрова нет)
Сообщение обучающихся о насекомых
2. Игра «Раздели на группы животных» 1конверт
( выбрать из картинок животных, разделив их на группы: насекомые, рыбы, птицы, звери; каждая группа наклеивает их на свои карточки и дает объяснение)
V.Физминутка.
VI.Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику
1.Прочитай текст на стр. 61 учебника.
2. О какой группе животных ты прочитал?
Земноводных (лягушек, жаб, тритонов) можно обнаружить в пруду, озере и речке. В раннем возрасте все они живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как и все наземные животные. Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
-Назовите животных (пресмыкающие)
-Чем отличаются от других животных? (4 ноги, покрыты роговыми чешуйками)
Пресмыкающиеся
Обитают преимущественно на суше. Болотные и морские черепахи, морские змеи и крокодилы часть времени проводят в воде. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Передние и задние ноги у них выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.
2.Дайте характеристику каждой группе животных и приведите свои примеры.
VII. Закрепление нового материала.
Творческая работа
Составим рассказ о вашей группе животных. Для этого понадобятся конверты 2.
Во 2 конверте находятся заготовки для составления синквейна:
1-я группа – насекомые, быстрые, трудолюбивые, жужжат, стрекочут, порхают, Насекомых, насчитывается, большое, множество.
2-я группа – птицы, голосистые, зимующие, чирикают, крякают, щебечут, Птицы- , покорители, воздушного, океана.
3-я группа – рыбы, зубастые, диковенные, плавают, мечут, дышат, Рыбы- водные, обитатели, морей.
4-я группа – звери, дикие, быстрые, рычат, мяукают, каркают, Звери- разные, внешне, существа.
Кроме конвертов у каждой группы есть поле, на котором будет составлен синквейн:
Учитель:
1________________
2________________
3.________________
4.________________
– Найти слово, которое отвечает на вопрос «кто?» и приклеить его рядом с цифрой 1.
– Найти два слова, которые отвечают на вопрос «какие?» и приклеить их рядом с цифрой 2.
– Найти три слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» и приклеить их рядом с цифрой 3.
– Из оставшихся четырёх слов составить предложение и приклеить его рядом с цифрой 4. Начинать со слова, напечатанного с заглавной буквы.
– Передать одним словом свое отношение к тому, о ком составляем наш рассказ. Запишите его под цифрой 5.
На доске вывешивается плакат с набором слов: интересно, понравилось, удивило и т. д. Дети могут выбрать нужное слово.
Дети:
Представляют по группам полученный синквейн и рассказывают, что получилось.
На экране синквейны под названиями групп животных. (сверяют с эталоном)
1группа
1.насекомые
2. быстрые, трудолюбивые
3. жужжат, стрекочут, порхают
4. Насекомых насчитывается большое множество.
2группа
1.птицы
2. голосистые, зимующие
3. чирикают, крякают, щебечут
4. Птицы- покорители воздушного океана.
3группа
1.рыбы
2. зубастые, диковинные
3. плавают, мечут, дышат
4. Рыбы- водные обитатели морей.
4группа
1.звери
2. дикие, быстрые
3. плавают, мечут, дышат
4. Звери - разные внешне существа.
VIII.Подведение итогов урока.
О чем говорили на уроке?
Что выяснили?
Какое задание было самым интересным?
Было ли трудно?
IX.Рефлексия
Мы научились…
Мы узнали…
Самым интересным было…
Наш урок подошёл к концу. Спасибо.